главная > Статьи > «Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 2:4

«Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 2:4

16.05.2001

Я В ЭТО НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ!!! В первом периоде Питтсбург был похож на разложившийся труп, не способный оказать сопротивления Дьяволам, а во втором и третьем периоде хоккей встал с ног на голову, если так можно выразиться!
Игра, которая в первом периоде решала судьбу Серии явно не в пользу Пингвинов, повернулась так, что у меня не хватает слов, чтобы описать ее – теперь в домашних играх у Питтсбурга есть все шансы! Причем, в соответстви со статистикой, Пингвины очень неудачно играют в этом плэй-офф, если забивают в большинстве, так что хоккеисты Питтсбурга предпочли сосредоточиться на игре в равныйх составах и меньшинстве.
Первый период.
Первый период прошел при подавляющем преимуществе Нью-Джерси, которое очевидно виделось даже ничего не понимающему в хоккее Василию Уткину (я смотрел игру по НТВ+). Результатом этого преимущества стали два гола, забитые Дьяволами Хедбергу, причем обе шайбы были из разряда не самых сложных. Вообще, парадокс – Йохан Хедберг, пожалуй, лучший игрок матча, не смог справиться с двумя не самыми сложными бросками в первом периоде, но затем брал ВСЁ, включая самые неберущиеся броски игроков Нью-Джерси. Но вернемся к первому периоду. Счет открыл Джэй Пандолфо, который в конце девятой минуты бросил прямо от правого борта в сторону ворот Хедберга, пытаясь найти на дальней штанге Немчинова. Шайбу после этого, казалось бы, безобидного броска-прострела, пытался отразить Хедберг, но она попала ему в крюк клюшки и под рукой срикошетила в ворота. После этого гола вдохновленные Дьяволы пошли в атаку и попросту смяли пингвинов в их зоне, но больше одного гола им забить не удалось. А сделал это Петр Сикора, играя в меньшинстве. На семнадцатой минуте – тогда, когда Питтсбургу, как воздух, нужна был гол – Пингвины пропустили контрвыпад Дьяволов. Шайба в два паса была доставлена из-за ворот Бродо Сикоре в зону Питтсбурга, и тот точно пробил между щитков Хедберга. Надо заметить, что этот гол полностью лежит на совести Йохана Хедберга.
Второй период.
Первая половина второго периода не предвещала болельщикам пингвинов ничего хорошего. Однако, дальше произошло НЕЧТО! Именно такую игру мы и представляем себе, когда думаем о чуде. На десятой минуте Дьяволам их же монетой отплатил Алексей Морозов, известный среди болельщиков Питтсбурга, как «убийца Дьяволов». В меньшинстве Марио Лемье и Морозов убежали «два в одного», Марио бросил по воротам Нью-Джерси, Бродо отбил шайбу перед собой на пятачок, а Морозов в ОДНО МГНОВЕНИЕ переправил ее в пустые ворота, не оставив и доли шанса Мартину Бродо отразить его бросок. При счете 2-1 в пользу Нью-Джерси Скотт Гомеш (Scott Gomez) имел возможность отличиться, в одиночку выскочив против Хедберга, но вратарь Пингвинов надежно прикрыл щитком ближний угол, что раз десять демонстрировал спутниковый канал ESPN. А еще чуть менее трех минут спустя, в начале тринадцатой минуты, Ковалев во второй раз пробил Бродо. Находясь на правом фланге, Алексей получил передачу от все того же Лемье, который буквально секунд за 5 до того выскочил со скамейки запасных, и своим мощным броском переправил шайбу в ближний угол примерно на уровне колена вратаря. Пингвины сравняли счет и от былой прыти Дьяволов не осталось и следа – до самого конца игры ничего конструктивного у них не получалось. А в заключение шестнадцатой минуты победный, как потом оказалось, гол забил Рене Корбе. Корбе и Примо вошли в зону Дьяволов по правому флангу. Шайба после активных действий клюшками игроков обеих команд заскокала по льду между кругов вбрасывания, и Рене Корбе точно направил ее в ворота между щитками Бродо со средней дистанции! Так игра, в ходе которой Питтсбургу вообще ничего не светило, стала выигрышной для Пингвинов. Причем свои три гола игроки Питтсбурга забили после всего лишь четырех бросков по воротам Бродо! Но для удержания преимущества пришлось постараться – первое испытание наступило за 98 секунд до конца периода, когда Питтсбург остался в меньшинстве. Но Пингвины выстояли!
Третий период.
Несмотря на то, что именно в третьем периоде Роберт Ланг забросил четвертую шайбу, именно этот отрезок времени стал самым напряженным. Обе команды рвались решить свои проблемы – Пингвины удержать счет, а Дьяволы сравнять его. В начале периода отличный шанс имел Морозов, но с близкой, убойной, дистанции попал в Бродо. Вообще, Дьяволы расслабляться не давали, и играть Пингвинам было сложно. Но на шестой минуте Ланг все-таки забил свой гол! Главный тренер Питтсбурга Иван Глинка (Ivan Hlinka) как мог тасовал звенья по ходу встречи, но в заключительной и самой решающей двадцатиминутке дал сыграть Пингвинам так, как они привыкли в ходе регулярного чемпионата. И результат не заставил себя долго ждать! Уже на шестой минуте Ланг, находясь в зоне Дьяволов в правом круге вбрасывания, получил предачу из-за ворот от Ковалева и в одно касание переправил шайбу в ближний угол ворот Бродо. Еще через несколько минут тот же Ланг, получив великолепную передачу от Ягра из средней зоны, убежал «один на один» с Бродо, но не смог с неудобной руки перебросить шайбу через щиток голкипера Нью-Джерси. Таким образом, Пингвинам не удалось увеличить преимущество а в конце периода, наоборот, именно они четыре минуты подряд оборонялись в меньшинстве, но даже смена вратаря не позволила Дьяволам сократить отставание – Йохан Хедберг в «ближнем бою» на пятачке был неподражаем. За несколько минут до конца периода Дьяволы провели несколько массированных атак, и после одной из них с третьего или четвертого добивания хоккеисты Нью-Джерси, вроде бы, отправили с пятачка шайбу в сетку, но мгновением раньше прозвучал свисток арбитра, свидетельствовавший, что шайба накрыта Хедбергом, так что гол не засчитали, да, впрочем, никто на арене, может быть, кроме зрителей, не воспринял этот момент как голевой.
Таким образом, АБСОЛЮТНО МЕРТВУЮ игру Пингвинам за полтора периода удалось превратить в выигрышную, а первым героем встречи стал, несомненно, Хедберг, отразивший 27 бросков, большинство из которых были очень коварными. И пусть Ягр не набрал очков в этой встрече, будем надеяться, что он свое еще покажет. И сколько бы обвинений (совершенно заслуженных) мы не бросали в адрес Хедберга, в двух последних периодах он был ПРОСТО СТЕНОЙ, в то время как Мартин Бродо, конечно, свою команду сегодня, честно говоря, подвел. Ну что? Ждем две домашние игры!