Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Питтсбург» - «Баффало» - 1:4

«Питтсбург» - «Баффало» - 1:4

02.05.2001

В Питтсбург игроки Баффало приехали только с одной мыслью: отыграть обе гостевые игры на победу. Статистика и так уже говорила не в пользу Клинков, которые никогда в истории не выигрывали Серию, уступая в ней со счетом 0-2. А, проиграв 3 игры подряд, хоккеисты Баффало свели бы свои шансы к минимуму.
Именно поэтому Клинки продемонстрировали удивительную самоотдачу и, бросив по воротам Хедберга аж 30 раз, вырвали победу в третьем матче 2-го Раунда. Конечно, можно вспомнить и три штанги, выручившие Гашека, и незасчитанный гол Питтсбурга, но счет на табло от этого не изменится.
Первый период.
Первый период третьей игры, как и первая двадцатиминутка предыдущего матча, закончился безрезультатно, хотя именно в этом периоде у Питтсбурга были шансы открыть счет, но удача в виде стоек ворот сопутствовала Гашеку. Надо сказать, что и Алексей Житник (Alexei Zhitnik) появился на льду, оправившись от силового приема Ковалева (Alexei Kovalev), проведенного как раз в первом периоде прошлой игры.
Второй период.
И второй период получился на удивление похожим на второй отрезок прошлой игры в Баффало. Пингвины, опять же, открыли счет, а Клинки его сквитали. На шестой минуте Кевин Стивенс отличился в большинстве, когда, находясь перед воротами, великолепно подправил шайбу между щитков гашека после броска Ференса от синей линии. Но через семь с половиной минут Марк Бержевен (Marc Bergeven) не смог выбросить шайбу из своей зоны, его пас был перехвачен, и Кертис Браун в одно касание мощным щелчком направил шайбу в ближний угол после передачи Джеймса Патрика. Шайба, к тому же, зацепила Эндрю Ференса и, изменив направление полета, стала для Хедберга абсолютно неберущейся.
Третий период.
Если в третем периоде второй игры Серии первыми забросили Пингвины, то здесь получилось все наоборот. У игроков Питтсбурга был шанс, когда в начале периода у них было на льду на одного игрока больше, но большинство они не реализовали, и теперь уже Клинки проявляли больше терпения и ждали ошибки хоккеистов Питтсбурга. И на десятой минуте они этой ошибки дождались: за воротами Хедберга Даг Гилмор чисто переиграл Ханса Йонссона (Hans Jonsson), выкатился справа перед воротами и выдал пас на совершенно открытого Ули, который и забросил шайбу с метра в пустую сторону ворот. Пингвины бросились отыгрываться, но в самом начале четырнадцатой минуты получили третью шайбу. Максим Афиногенов обыграл Каспарайтиса (Darius Kasparaitis), и выдал пас на Шатана, который выкатисля из-за ворот и направил шайбу в сетку. Это была, пожалуй, такая шайба, которую Хедберг с его великолепной игрой смог бы взять. А на последней минуте пингвины, сменившие Хедберга на шестого полевого игрока, получили шайбу в пустые ворота от Джеймса Патрика.
После завершения игры стало ясно, что в плэй-офф Пингвинам не хватает Яромира Ягра (Jaromir Jagr). Если в прошлой встрече второе звено сделало игру и в отсутствие Ягра, то в этот раз хоккеистам Питтсбурга явно не хватило умения и психологического настроя их капитана. А, как выяснилось, травма Ягра связано с его плечом, которое беспокоит его так сильно, что он вынужден пропускать такие важные игры. Но прогнозы на четвертую игру более или менее утешительные – вероятность того, что Ягр выйдет на лед и приведет Питтсбург к третьей в Серии и, скорее всего, переломной победе, достаточно велика.