Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Питтсбург» - «Нью-Джерси» - 0:5

«Питтсбург» - «Нью-Джерси» - 0:5

20.05.2001

В четвертой игре Питтсбург установил рекорд клуба, проиграв в плэй-офф два матча подряд с сухим счетом. Во второй домашней игре Пингвины пропустили пять шайб и практически лишили себя шансов на победу в Серии. Лидеры Питтсбурга опять остались в тени, в то время как первое звено Дьяволов продолжало блистать на площадке. Не спасло Пингвинов от разгрома и появление на льду травмированных Дарюса Каспарайтиса (Darius Kasparaitis) и Роберта Ланга (Robert Lang).
Поражения в овертаймах, да и вообще с любым минимальным счетом, конечно, психологически давят на настрой команды, но такие игры, в которых соперник просто уничтожает тебя на каждом участке льда, едва ли лучше сказываются на настроении команды. Особенно, если такие игры идут одна за одной.
Первый период.
В первом периоде, казалось, удача была на стороне Пингвинов. Несмотря на то, что Дьяволы по ходу периода вели по броскам 9-0, Хедберг ловил абсолютно все шайбы, включая и добивания, и сложные, практически неберущиеся, броски. Более того, по ходу периода питтсбург аж три раза получал численное преимущество, но до его реализации было далеко – Пингвинам едва удавалось вбросить шайбу в зону Дьяволов, как ее тут же выбрасывали обратно. Более того, последнее удаление Дьяволов за игру высоко пднятой клюшкой с рассечением подбородка Мартину Страке (Martin Straka) было аж на четыре минуты, но неправильно выскочивший на лед Ягр (Jaromir Jagr) тут же получил две минуты за нарушение численного состава. Но Пингвины продолжали играть в очень посредственный хоккей, потому что Дьяволы попросту не давали им свободного пространства. В результате хоккеисты Питтсбурга просто вбрасывали шайбу в зону Дьяволов и тут же проигрывали борьбу за нее, а игроки Нью-Джерси входили в зону комбинационно и продуманно. К концу периода стало ясно, что Пингвинам надо продержаться до перерыва, и тогда можно было бы перевести дыхание и как-то скорректировать игру. Но в начале девятнадцатой минуты Дьяволы открыли счет. В который уже раз закрепившись в зоне Питтсбурга, пятерка Нью-Джерси разыгрывала шайбу, которая в конце концов попала к Скотту Нидермайеру, расположившемуся по центру у синей линии. Нидермайер бросил шайбу на высоте около полуметра, а Патрик Элиаш, который на пятачке закрывал обзор Хедбергу, подправил шайбу у себя меджу ног и мимо ничего не видевшего вратаря.
Второй период.
Казалось, что задача перед пингвинами стоит выполнимая – при нормальной игре отыграть всего одну шайбу реально. Но второй период прошел в том же ключе, что и предыдущий. В конце восьмой минуты Дьяволы в очередной раз закрепились в зоне Питтсбурга и Брайан Рафалски также, как и Нидермайер, от синей линии бросил по воротам Хедберга. Эрнотт в данной ситуации практически идеально зарывал обзор Хедбергу и тот, среагировав на бросок в последнее мгновение, пропустил шайбу под правой рукой. Питтсбург еще имел время, чтобы отыграться, но третий гол Дьяволов, забитый на шестнадцатой минуте, окончательно переломил ход игры в пользу Нью-Джерси. После очередного вбрасывания в зоне Питтсбурга Дьяволы выиграли шайбу, не дали ей уйти за синюю линию, и Эрнотт отдал пас Петру Сикоре в левый круг вбрасывания. Сикора, не долго думая, нанес кистевой бросок под перекладину, и Хедберг не выручил. Вообще, надо сказать, что обороны у Пингвинов почти не было, и Дьяволы чувствовали себя в зоне Пингвинов, как у себя дома, то и дело опасно угрожая воротам Хедберга.
Третий период.
В третьем периоде Пингвины уже не подавали признаков жизни, и даже Хедберг, который старался бороться до конца, расклеился, и в его воротах побывало еще две шайбы. Первая из них, и четвертая в матче, была заброшена уже на пятой минуте. Хоккеисты Нью-Джерси вкатились в зону Питтсбурга, и Эрнотт, сблизившись с воротами на левом фланге, сделал поперечную передачу через вратарскую площадку на открывавшегося патртнера. Но в площади ворот шайба попала в конек Яна Грдины (Jan Hrdina) и залетела в пустые ворота. А точку в матче поставил поставил на четырнадцатой минуте периода все тот же Рафалски. Всего 26 секунд потребовалось хоккеистам Нью-Джерси для реализации лишнего игрока, когда Рафалски все с той же точки по центру зоны у синей линии мощным щелчком отправил шайбу в сетку над левым плечом Хедберга.
Конечно, история плэй-офф знает немало фантастических развязок, таких, которые не мог бы предсказать никто. После игры Марио Лемье (Mario Lemieux), пытаясь хоть как-то воздействовать на своих потерянных партнеров, призвал всех сконцентрироваться на следующей игре и, хотя бы из гордости и чувства собсвенного достоинства, попытаться ее выиграть. К тому же, в гостях игра у Пингвинов в этом году идет гораздо лучше. Но даже, если предположить, что Пингвины сыграют на пределе возможностей, а Дьяволы, посчитав дело сделанным, проведут встречу спустя рукава, все равно в успех Питтсбурга верится с огромным трудом. Но, конечно, и для одной, и для другой команды Серия длится до четырех побед, так что посмотрим, что произойдет в следующем матче.