главная > Статьи > «Баффало» - «Питтсбург» - 2:3 OT

«Баффало» - «Питтсбург» - 2:3 OT

11.05.2001

ДА, ДА, ДА!!! Мы сделали это!!! Дарюс Каспарайтис, который в несвойственной для него манере подключился к атаке в овертайме, нанес этот роковой для Клинков бросок!!! Да, уступая в Серии со счетом 2-3, Пингвины сумели-таки вырвать победу, а Клинкам так и не удалось нарушить свою печальную традицию, когда, уступая в Серии со счетом 0-2, они смогли бы пройти в следующий этап розыгрыша Кубка Стэнли (Stanley Cup).
Самыми полезными игроками Питтсбурга можно назвать Яромира Ягра, поучаствавшего во всех трех голах своей команды, Йохана Хедберга, отразившего двадцать восемь бросков из тридцати, ну и, конечно, Каспарайтиса. Кстати, в соответствии с опросом болельщиков Пингвинов, Дарюс Каспарайтис вместе и Эндрю Ференс были признаны лучшими «защитниками оборонительного плана» по игре Питтсбурга в плэй-офф. А тут такой «защитный» защитник забивает такую шайбу – фантастика!
Первый период.
Первый период прошел в равной борьбе – соперники регулярно наносили броски по воротам, но броски эти были из разряда легко-берущихся. Так что кроме обмена ударами Морозова (Aleksey Morozov) и Гилмора (Doug Gilmour) этот период особо ничем не выделялся.
Второй период.
Зато во втором периоде страсти стали накаляться. Уже к концу второй минуты Клинки открыли счет, и сделал это Жан-Пьер Дюмон. Шайба была брошена в створ ворот Хедберга, голкипер Пингвинов проявил должную реакцию, и, казалось бы, опасный момент был ликвидирован. Но шайба отскочила чуть правее ворот, и ни кем не прикрытый Дюмон, направил ее в сетку над распластавшимся на льду Хедбергом. Пингвины, надо отдать им должное, приложили все силы, чтобы сквитать счет, и вынудили Баффало нарушить правила игры, что повлекло за собой численное преимущество Питтсбурга. Чуть менее минуты потребовалось Пингвинам, чтобы реализовать это преимущество, и на девятой минуте Эндрю Ференс бросил от синей линии, и его бросок, невидимый для вратаря Клинков, достиг цели – шайба влетела в ворота на уровне плеча гашека. Казалось, что ситуация на стороне Питтсбурга, но чуть меньше чем за пол-минуты до конца периода правила нарушил Роберт Ланг, и питтсбург остался в меньшинстве.
Третий период.
Если конец второго периода в меньшинстве Питтсбург продержался, то уже через пол-минуты после начала третьего Клинки реализовали свое преимущество. Джэйсон Улли бросил по воротам с дальней дистанции, а Стив Хайнце, находившийся перед воротами, переправил шайбу между щитков Хедберга в ворота. Но после этой шайбы пингвины не сдались и атаковали очень агрессивно, что позволило им сравнять счет. В конце девятой минуты Мартин Страка поборолся за воротами гашека, выкатился из-за них слева и бросил. Гашек шайбу отбил недалеко от ворот, и, когда на секундомере зажглись цифры 9:00, Ланг почти что с пятачка добил верхом шайбу в ворота. После этого гола команды стали осторожничать и практически не создавали опасных моментов у ворот друг друга.
Овертайм.
В овертайме инициатива была на стороне Пингвинов. Они, может быть, не создавали совсем уж явных голевых моментов, но шансов забить у них было больше, чем у Баффало. И на четырнадцатой минуте овертайма Каспарайтис сделал то, чего так ждали болельщики Пингвинов – своим броском он решил исходж Серии в пользу Питтсбурга! Вместе с партнерами Дарюс вкатился в зону Клинков ближе к левому флангу и, будучи совсем открытым, получил пас от Ланга. Каспарайтис не стал мудрить, а просто мощно бросил шайбу по воротам Гашека и пробил вратаря!
Таким образом, 2-ой Раунд плэй-офф для Питтсбурга закончен, и игроки готовятся к Серии с очередным сложным соперником – Дьяволами из Нью-Джерси. Так пожелаем им удачи и в следующем, 3-ем. Раунде плэй-офф!