главная > Статьи > «Баффало» - «Питтсбург» - 3:2 OT

«Баффало» - «Питтсбург» - 3:2 OT

07.05.2001

После этой игры Клинки имеют все шансы впервые в истории выиграть Серию, по ходу которой они уступали со счетом 0-2, а Пингвины близки к повторению своего прошлогоднего «супердостижения», когда, выиграв две стартовые встречи в гостях, они уступили в Серии Летчикам из Филадельфии со счетом 2-4.
Начало этой игры складывалась для Пингвинов очень удачно, но в результате в ворота Хедберга все-таки влетело на одну шайбу больше. И забросил эту решающую шайбу бывший Пингвин Стю Барнз, который великолепно проводит последние матчи Серии.
Первый период.
В первом периоде соотношение бросков было десять против четырех в пользу Питтсбурга. Это преимущество отразилось и на табло, когда под конец пятнадцатой минуты Яромир Ягр реализовал большинство. Марио Лемье, расположившийся в левом круге вбрасывания, приковал к себе внимание Гашека, а сам отдал диагональную передачу на Ягра на противоположный фланг. Гашек, который уже упал на колени, готовясь отразить бросок Лемье, не успел переместиться, и Ягр в одно касание отправил шайбу впритирку со штангой.
Второй период.
Начало второго периода также складывалось как нельзя лучше для Пингвинов, и им удалось увеличить счет. Уже на третьей минуте Морозов, выкатываясь из-за ворот, около которых толпились едва ли не все игроки Баффало, попытался нанести бросок, но шайба от обороняющихся игроков откатилась назад, прямо под бросок Каспарайтису. Каспарайтис бросил, Гашек шайбу отбил перед собой, а дежуривший там же, на пятачке, Морозов перекинул ее через Гашека. Но с этого момента пошел тот хоккей, который был на руку Клинкам. Неслучайно, что во втором периоде счет бросков был примерно равным, а в третьем периоде и в овертайме лидерство было уже за игроками Баффало. Уже на десятой минуте Клинки отыграли одну шайбу. Играя в большинстве, игроки Баффало закрепились в зоне Питтсбурга, и Крис Грэттон бросил с дальней дистанции с правого фланга. Перед воротами, где было много игроков обеих команд, шайба зацепилась за конек Яна Морана (Ian Moran) и заскочила в ворота мимо Хедберга.
Третий период.
В третьем периоде все решила ошибка опять же Алексея Ковалева (Alexei Kovalev), который «привез» Питтсбургу гол в прошлой игре, когда Пингвины имели на одного игрока больше. В этот раз все произошло так же – опять Клинки забили в меньшинстве. На двенадцатой минуте периода Кертис Браун, находясь в зоне Питтсбурга, с неудобной руки пробросил шайбу подальше к воротам Йохана Хедберга. Но Алексей Ковалев умудрился в самый неудачный момент столкнуться с Хедбергом, в результате чего шайба от его же конька отскочила между щитков вратаря. Хедберг потерял шайбу, а когда обнаружил ее, она была уже у самой линии ворот, и накрыть или выбить ее ему не удалось. Так в результате очередной ошибки Алексея Ковалева, который отвратительно проводит эту Серию, Пингвины упустили преимущество в счете, что и предрешило судьбу этой встречи.
Овертайм.
Овертайм Клинки провели активнее и неслучайно именно они добились победы. В зоне Баффало Пингвины не смогли обработать шайбу и она была отброшена вдоль правого борта ближе к воротам Питтсбурга. При входе в зону в борьбе за шайбу Жан-Пьер Дюмон переиграл Боба Бугнера (Bob Boughner) и выкатил шайбу на Стю Барнза, который вошел в зону по центру. Барнз подхватил шайбу, сместился ближе к воротам и, находясь между кругами вбрасывания, бросил над плечом Хедберга точно в верхний правый угол, и выиграл этот матч для своей команды.
В последних трех играх Серии защита Пингвинов выглядит хуже некуда. Сплошные удаления, постоянный грубые ошибки на всех участках поля не могут не сказываться на итоговом счете. А это, в свою очередь, психологически убивает всю команду, включая Хедберга, от которого зависит судьба этой встречи. В пятой игре не помогла и замена явно подуставшего защитника-ветерана Марка Бержевена (Marc Bergevin) на молодого и перспективного форварда оборонительного плана Милана Крафта (Milan Kraft). Не знаю, да, пожоже, и сами игроки Питтбурга тоже не знают, что же должно произойти в игре, чтобы прервать эту череду неудач и решить судьбу Серии в седьмой игре.