главная > Статьи > «Питтсбург» - «Нью-Джерси» - 0:3

«Питтсбург» - «Нью-Джерси» - 0:3

18.05.2001

Первую домашнюю игру Серии хоккеисты Питтсбурга с треском провалили. Даже отсутствие в составе Питтсбурга травмированных Дарюса Каспарайтиса (Darius Kasparaitis) (перелом двух костей стопы) и Роберта Ланга (Robert Lang) (травма ребер) не оправдывает домашнее поражение с сухим счетом в игре в плэй-офф, кстати, первое с 1975 года.
Пингвины взяли всё худшее, что они показали в первых двух играх с Дьяволами, и объединили это в третьей игре. Как в первой игре, Пингвины проигрывали борьбу на всех участках площадки, но сами не забили ни одного гола. Как во второй игре, уже в первом периоде Дьяволы повели со счетом 2-0, но счет не сравняли. Конечно, болельщики Питтсбурга где-то в глубине души вспоминали, как развивались события в прошлой игре, но было ясно, что весь запас разгильдяйства Дьяволы уже исчерпали, и такого чуда не повторится.
Первый период.
Со своей отлаженной и безошибочной игрой Дьяволы уже в первом периоде практически гарантировали себе победу. Из-за постоянных провалов в обороне Хедберг несколько раз был вынужден спасать команду – чего стоят только выход «один на один» Могильного. Но на девятой минуте Дьяволы все-таки открыли счет. После очередной ошибки в обороне Питтсбурга Могильный по правому флангу, а его партнеры по центру, вошли в зону «трое в двух». У Могильного был вагон времени, чтобы оглядеться и сделать точную передачу на Брайана Рафалски, который в одно касание отправил шайбу в сетку. Бросок вышел несильным, но Хедберг, который в это время перемещался по линии ворот, сыграл не лучшим образом и пропустил шайбу между щитков. А на тринадцатой минуте Дьяволы увеличили счет. Два подряд удаления Пингвинов с интервалом в 36 секунд, естесственно, не могли пройти даром в такой игре. Всего 12 секунд понадобилось игрокам Нью-Джерси, чтобы реализовать преимущество в два игрока, тем более, что вбрасывание было в зоне Питтсбурга. Дьяволы быстро расположились в зоне, Рафалски отправил шайбу в левый круг вбрасывания абсолютно свободному Эрнотту. Эрнотт не стал выдумывать, а бросил по воротам, и шайба залетела в сетку между щитков вратаря. Бросок был, конечно, неплохой, и дистанция была убойная, но Хедберг отлично видел момент броска, но не справился с ним. Сложно обвинять вратаря в том, что он пропускает гол после хорошего броска в таком меньшинстве, но в ходе плэй-офф Хедберг таких бросков отбил уже с десяток, так что, как мне кажется, мог бы выручить и в этой ситуации.
Второй период.
Во втором периоде Пингвины бросились отыгрвываться, но атаки были похожи на навал и реальной угрозы воротам Бродо не представляли. А Дьяволы, в свою очередь, постоянно ловили оборону, а точнее слабое подобие обороны Питтсбурга, и организовывали гораздо более опасные выходы «два в одного» и «три в двух». Только из-за удачной игры Хедберга и некоторой неточности в завершении атак Дьяволов счет на табло не изменился. Но факт остается фактом: игру вели хоккеисты Нью-Джерси, именно они создавали массу опасных моментов у ворот соперника, а не Пингвины, которым во что бы то ни стало надо было забивать. Забей Питтсбург хотя бы один гол, игра могла повернуться по-другому, но ни Бродо, ни полевые игроки Нью-Джерси не давали Пингвинам ни единого шанса. После матча почти все хоккеисты Нью-Джерси высказали мнение, что это была их лучшая игра в плэй-офф этого сезона.
Третий период.
Если какие-то призрачные надежды в начале третьего периода у Питтсбурга и оставались, их уже на второй минуте развеял Патрик Элиаш. Когда Элиаш и его партнер выкатились против одного защитника Пингвинов, Патрик с правого фланга со средней дистанции направил шайбу в дальний верхний угол ворот Хедберга. Хедберг на бросок среагировал, шайба попала ему в плечо, потеряла скорость, но все же перелетела плечо вратаря и попала в этот самый дальний верхний угол. Вообще, надо заметить, что Хедберг не уверенно справляется с верховыми бросками: когда шайба летит практически под перекладину, она часто проходит над плечом Хедберга и залетает в сетку. При счете 0-3 Пингвины уже не проявляли признаки жизни и просто доигрывали период, а лидеры атаки Питтсбурга Марио Лемье (Mario Lemieux), Яромир Ягр (Jaromir Jagr) и Алексей Ковалев (Alexei Kovalev) были, как и в ходе всей встречи, абсолютно незаметны.
Впечатление от игры осталось двоякое. С одной стороны, как и в первой игре Серии, у Пингвинов абсолютно ничего не получалось ни в атаке, ни в обороне, что не может происходить в каждой игре. С другой стороны, стало понятно, что не только в усталости тут дело – просто Дьяволы очень умело навязывают Питтсбургу свою игру и попросту уничтожают Пингвинов на льду, причем какого-то противодействия ни тренеры, ни хоккеисты Питтсбурга найти не могут. Также стало ясно, что таких подарков, какой игроки нью-Джерси преподнесли во второй игре, больше не будет. Принимая во внимание все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что в следующей игре Пингвинам нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы одержать победу. Если же они проиграют следующую игру, как это не печально, их шансы на выход в Финал будут практически равны нулю.