главная > Статьи > «Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 3:1

«Нью-Джерси» - «Питтсбург» - 3:1

14.05.2001

Первую игру 3-го Раунда, а, проще говоря, Финала Восточной Конференции, Пингвины проиграли с счетом 1-3. Несмотря на то, что Пингвины открыли счет в матче, в дальнейшем они ничего не смогли противопоставить Дьяволам, и дважды дали возможность отличиться «убойному» звену Нью-Джерси во главе с Петром Сикорой.
Уже стал традицией тот факт, что Пингвины не могут в гостях выиграть первую игру Серии с Дьяволами, трижды уступив в таких обстоятельствах. И в этой игре ни заправские бомбардиры Марио Лемье (Mario Lemieux) и Яромир Ягр (Jaromir Jagr), ни ставший в последнее время грозой Дьяволов Алексей Морозов (Aleksey Morozov), не смогли отличиться. Но та же статистика говорит о том, что Пингвины, тем не менее, выиграли у Нью-Джерси три Серии из четырех.
Первый период.
Начало первого периода сложилось очень удачно для Пингвинов. Уже в начале четвертой минуты Мартин Страка в большинстве пробил Бродо. Расположившись в зоне Дьяволов, Кевин Стивенс отдал пас Страке, который находился по центру зоны у синей линии, и тот мощно бросил. Бродо, казалось бы, шайбу поймал, но она все-таки проскочила между его щитков и попала в сетку. А еще минуты через четыре Ягр броском со средней дистанции чуть не удвоил счет, но шайба чиркнула о внешнюю сторону штанги. Надо сказать, что за первые минут семь Дьяволы вообще не нанесли ни одного броска по воротам Хедберга, а пингвины уже вели в счете. Но на четырнадцатой минуте все изменилось. Кевин Стивенс был удален за совершенно глупую задержку клюшки противника за воротами Бродо. Дьволам понадобилось чуть больше минуты, чтобы реализовать лишнего, и в начале пятнадцатой минуты Рэнди МакКей сравнял счет. МакКей вошел в зону Питтбурга по левому краю и мощно бросил в верхний дальний угол из левого круга вбрасывания. Судя по тому, что Хедберг практически не реагировал на этот бросок, можно предположить, что Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis), пытаясь блокировать шайбу, закрыл от Хедберга момент броска.
Второй период.
Если в первом периоде Пингвины смотрелись не хуже Дьяволов, то во втором преимущество Нью-Джерси стало очевидным. Весь период Дьяволы делали в зоне Питтсбурга, что хотели, и только отменная игра Хедберга и явное невезение при решающих бросках и добиваниях помешали хоккеистам Нью-Джерси забить несколько голов. Логическое завершение этого огромного преимущества состоялось в начале восемнадцатой минуты, когда Дьяволы реализовали очередное и, опять несовсем обоснованное, удаление Кевина Стивенса. Патрик Элиаш прорвался по левому флангу и с очень близкого расстояния нанес, казалось бы, неберущийся бросок. Хедбергу все же удалось отразить этот бросок, но шайба отскочила на пятачок, чуть правее ворот, откуда Сикора отправил ее в незащищенную часть ворот.
Третий период.
Начало третьего периода оказалось продолжением второго. Уже на второй минуте Петр Сикора забросил третью шайбу. Находясь в левом круге вбрасывания, Сикора получил пас от Элиаша и в одно касание просто мгновенно метнул ее в ближний угол. Хедберг среагировать не успел, и шайба где-то на уровне колена залетела в сетку в притирку с ближней штангой. Как ни старались Пингвины в оставшееся время, ничего конструктивного они создать так и не смогли. Даже замена вратаря на шестого полевого игрока по такой игре совершенно не приблизила Питтсбург ко второму голу в ворота Бродо.
Несмотря на поражение, результат первого матча Серии можно признать неплохим. Почему я делаю такой вывод? Наблюдая за тем, как складывалась игра уставших после Серии с Баффало Пингвинов с явным фаворитом этой пары, я не заметил какого-то исключительного накала страстей. Было такое ощущение, что обе команды проводили «дежурную», если так можно выразиться, игру. Ничуть не умоляя достоинств крайне эффективного хоккея в исполнении Нью-Джерси, рискну предположить, что абсолютно «никакая» игра Пингвинов отчасти является результатом усталости. Я достаточно много игр видел в этом плэй-офф и могу сказать, что с любым соперником Питтсбург может играть гораздо сильнее. Счет тоже – вполне приемлемый. С одной стороны, счет не разгромный, хотя основную часть встречи Питтсбург провел явно слабее, а с другой, это – не обидное поражение из-за какой-то роковой ошибки, а совершенно закономерный результат беззубой игры в атаке и обороне. На многие вопросы ответит следующая игра – в ней Пингвинам нужно сыграть очень собранно и масимально нацелиться на победу. Я надеюсь, что не ошибусь, если предположу, что следующй матч Питтсбург проведет гораздо сильнее, потому что она во многом определит дальнейшее соперничество в Серии. В общем, остается ждать вторника...