Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 08 сентября...
 

Пингвины в межсезонье. 08 сентября 2002 года. Четыре дня до открытия тренировочного лагеря.

08.09.2002

Тренировочный лагерь Пингвинов открывается в ближайший четверг, и обещает стать очень упорным в плане борьбы за место в основном составе команды в стартующем для нее 10 октября сезоне.

Масла в огонь соперничества хоккеистов добавляет и генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик (Craig Patrick), заявивший, что игроки в основной состав будут отбираться только по игровым показателям. «Мы не собираемся иметь дело с теми, кто будет выглядеть хуже, чем другие», - сказал Патрик.

Единственная позиция, кандидатов на которую можно определить, это место вратаря, которую уже фактически застолбили за собой основной голкипер Пингвинов прошлого сезона швед Йохан Хэдберг (Johan Hedberg) и его сменщик Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin). Борьба пойдет за оставшееся 21 место – 12-13 нападающих и 7-8 защитников. Из приглашенных в тренировочный лагерь игроков 21 нападающий и 12 защитников имеют опыт игры в НХЛ.

Патрик не был доволен тем, что показывали молодые игроки в течение прошлого сезона, и перед мартовской дед-лайн он принялся приобретать опытных игроков и ветеранов, и этот процесс продолжился и летом. Все это не обещает легкой жизни игрокам младше 25-ти. «Им будет трудно, - комментирует главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe). – Возможно, опыт, который они получили в прошлом сезоне, поможет им побороться за место в основном составе. Но то, что они были в команде в прошлом сезоне, вовсе не означает, что они смогут попасть в команду в следующем сезоне».

Однако в борьбу будут вовлечены не только хоккеисты, но и руководящий состав Пингвинов, которому предстоит мучительный выбор лучших из лучших. Причем, выбор может быть составлен не только исходя из игровых показателей хоккеиста, но и из других, свойственных американскому профессиональному спорту, моментов.

Зачастую игроки, заслуживающие место в команде, отправляются в низшие лиги из-за финансовых аспектов. Многие молодые игроки имеют двусторонние контракты, что означает значительное уменьшение их заработка при игре в низшей лиги, по сравнению с игрой за основную команду в НХЛ. А многие ветераны, в свою очередь, имеют гарантированный односторонний контракт с неизменной зарплатой. Часто это приводит к нелогичным со спортивной точки зрения ситуациям.

Что будет, например, если защитник Эндрю Фернес (Andrew Ference), имеющий двусторонний контракт, в тренировочных играх выступит лучше, чем Ханс Йонссон (Hans Jonsson), имеющий односторонний договор. Или молодой центрфорвард Крис Бич (Kris Beech) переиграет в борьбе за место в основном составе опытного Уэйна Примо (Wayne Primeau)?

В прошлом году Пингвин, в общем, показали, что статус контракта не будет для них препятствием, отправив не оправдавшего надежды и имевшего односторонний договор на $825 тыс. защитника Майка Уилсона (Mike Wilson) в фарм-клуб. Но не каждого игрока можно отправить непосредственно в фарм-клуб – сначала он должен быть выставлен на драфт отказов (waivers), для того, что бы дать ветерану возможность продолжить играть в НХЛ в другом клубе. В случае, если другие клубы не пожелают забрать игрока, он может быть отправлен в низшие лиги без изменения условий своего контракта. Если Пингвины, например, захотят отправить Ференса в фарм-клуб, его придется сначала выставить на драфт отказов. Другая команда НХЛ сможет забрать Ференса, и Пингвины потеряют перспективного молодого хоккеиста.

Помимо Ференса, подобную процедуру, в случае непопадания в основной состав, должны пройти защитники Рик Берри (Rick Berry), Франсуа Леру (Francois Leroux), Дик Тарнстром (Dick Tarnstrom), Майк Уилсон (Mike Wilson), Ханс Йонссон (Hans Jonsson), нападающие Шон Донован (Shean Donovan), Эрик Мелош (Eric Meloche), Владимир Вуйтек (Vladimir Vujtek), Кент Мандервилль (Kent Manderville) и Стив Маккенна (Steve McKenna).

Некоторые игроки имеют испытательные контракты на время тренировочного лагеря. Но, если Пингвины будут практиковать спортивный выбор игроков, эти хоккеисты также могут быть отправлены в фарм-клуб путем прохождения через драфт отказов.

Некоторые новости.

Пингвины продолжат получать прибыль от своего фарм-клуба Уилкз-Берри/Скрентон Пингвинз. Во втором сезоне подряд Бэби Пингвинз намерены продать все билеты. Руководство фарм-клуба в четверг прекратило продажу сезонных абонементов, так как все места, рассчитанные на пользователей абонементов, уже закончились. Перед матчами планируется продавать билеты на оставшиеся несколько сотен мест восьмитысячной First Union Arena, и. по-видимому, эти билеты будут расходиться очень быстро. Напомним, что болельщики фарм-клуба Пингвинов в прошлом сезоне установили рекорд АХЛ по количеству домашних аншлагов, несмотря на то, что команда заняла второе место в лиге с конца.

Капитан Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux) продолжает тренироваться на льду. С ним тренируются также и несколько хоккеистов Питтсбурга, к которым недавно присоединился еще и нападающий Рэнди Робитайл (Randy Robitaille). Робитайл, по его словам, был сразу поражен уровнем подготовки, демонстрируемым Лемье во время ледовых тренировок. Также удивил всех пытающийся вернуться в большой хоккей форвард Александр Дейгл (Alexandre Daigle), который, по всей видимости, совершенно не потерял своей высокой скорости.

Летние посещения психотерапевта вратарем Пингвинов Йохана Хэдберга не были единственным примером нетрадиционной подготовки к новому сезону среди игроков Питтсбурга. Вратарь фарм-клуба Пингвинов Робби Таллас (Robbie Tallas), заключивший на днях новый контракт с командой, провел несколько занятий по методикам индийской гимнастики йога. Четырехчасовые занятия, проводимые в сауне с температурой 110 градусов по Цельсию, включали в себя упражнения на растяжение мышц и специальные упражнения. При этом показатель биения сердца, по словам Талласа, достигал уровня 169 ударов в минуту. «Физическая часть вратарской работы довольно проста, - прокомментировал вратарь. – Психологически же голкиперы всегда на пределе».