Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры. Росс...
 

Penguins training camp. Обзоры. Росс Лупашук.

23.09.2002

Молодой атакующий защитник Пингвинов Росс Лупашук (Ross Lupaschuk) во вчерашней игре против Нью-Джерси успел сделать очень многое.

Он сделал несколько «слепых» пасов через центр площадки. Несколько раз ошибался тактически в своей зоне, что давало голевые шансы Дьяволам. Несколько раз пытался применить свой мощный бросок, в надежде пробить скопление соперников перед воротами, вместо того, что бы отдать пас партнеру.

Впрочем, Лупашук, впервые появившись в составе команды в выставочной игре, сделал достаточно полезных вещей, вроде первого гола Пингвинов в этой игре, а также голевого паса в конце матча, что бы остаться в числе 41 игрока, которые завтра продолжат бороться за 23 места в ростере Пингвинов на следующий сезон. «Я определенно доволен тем, что Пингвины хотят лучше изучить мои возможности», - сказал Лупашук.

Хотя сокращение ростера основано на впечатлениях тренеров во время первых 10 дней тренировочного лагеря, некоторые члены руководства Пингвинов утверждали вчера, что судьба Лупашука будет определена только после игры с Нью-Джерси. Если это действительно так, то Лупашук не испортил своего впечатления, когда на 14 минуте игры с Дьяволами во время того, как Пингвины находились в двойном большинстве Лупашук отличным броском направил шайбу в верхний угол ворот соперника, позволив Пингвинам сравнять счет. «Думаю, мне было бы сложнее, если бы я не сделал этого», сказал игрок.

Конечно, неплохая игра во время тренировочных игр, а, также, два очка в первой для себя игре за Пингвинов, может означать, что Лупашук может начать думать о том, что бы покупать билеты на самолет членам своей семьи на рейс до Питтсбурга на 10 октября, когда Пингвины в первом матче регулярного чемпионата НХЛ встретятся с Торонто.

Но обстоятельства пока против 21-летнего защитника, не имеющего опыта игры в НХЛ и имеющего двусторонний контракт с командой, в которой на место основных защитников претендуют как никогда много опытных игроков. Впрочем, эта реальность не заставляет Лупашук отказывать от борьбы, хотя он и признает, что многие факторы в этом лагере работают против него. «Я понимаю, что здесь много ребят, а я всего лишь молодой игрок с двусторонним контрактом, поэтому можно понять Пингвинов, если они решат оставить меня в Уилкз-Берри», - сказал игрок.

Но пока Лупашук не рассматривается немедленно Пингвинами как бесспорный кандидат на место в основе, определенно ясно, что это у него в будущем. Пингвины знали, получая Лупашука год назад из Вашингтона в обмен на Яромира Ягра (Jaromir Jagr), что этот атакующий защитник обладает большим потенциалом, в том числе исключительно мощным броском. То, чего Пингвины не могли знать точно, это как будет развиваться оборонительное мастерство. После того, как в трех играх тренировочного внутрикомандного турнира Пингвинов Лупашук оказался с показателем полезности –8, руководство могло запаниковать по поводу возможностей Лупашука играть в своей зоне. «Да, это было неудачно, - говорит игрок. – Но это было хорошим уроком для меня».

Да, Лупашук доказывал уже, что хорошо учится, потому что закончил прошлый сезон с показателем всего –10 в команде, которая проиграла на 27 игр больше, чем выиграла. А, учитывая, что его партнер по фарм-клубу защитник Петер Ратчак (Peter Ratchuk) получил –32, а Александр Зевахин - -25, такой результат можно признать хорошим достижением. К слову, Брукс Орпик (Brooks Orpik) в прошлом сезоне являлся единственным игроком команды, проведшим больше 30 матчей и имевший показатель полезности +2.

Лупашук, являлся вторым защитником фарм-клуба по продуктивности после Орпика с девятью голами и 20 передачами в 72 играх. Но его способность забивать и организовывать голы никогда не давала результата.

«У него отличные данные для атакующего хоккея, и он обладает достаточным мастерством, - говорит Рэнди Хиллер (Randy Hillier), который в прошлом сезоне был тренером Бэби Пингвинз по игре в защите. – В этом нет сомнений. В прошлом году ему постоянно повторяли о необходимости работы в своей зоне».

Работа Лупашука в защите пока еще не достигла того уровня, что бы быть сравнимой с лучшими примерами, но, определенно, она улучшилась. Возможно, частично причиной этому является то, что он более уверенно растет в условиях профессионального хоккея. «Думаю, в этом году он играл более уверенно, - говорит Хиллер. – В его игре появилась зрелость».

Несколько фактором способствовали проблемам в игре Лупашука в начале сезона в прошлом году. Его команда после удачного старта резко сдала, а Лупашук испытал разочарование из-за того, что его намерения закрепиться в НХЛ после удачной предсезонной подготовки оказались не реализованы. «Не то что бы я был разочарован играть в Уилкз-Берри, - говорит Лупашук. – Но у меня были довольно большие надежды заиграть в Питтсбурге. На мой взгляд, я достаточно сильно прошел прошлогодний тренировочный лагерь, и я думал, что Пингвины считают также. Но я был просто молодым игроком, и команда предпочла более опытных хоккеистов».

Теперь Лупашук сконцентрирован на том, что бы улучшить свою игру в обороне, и, в процессе, изменил свою манеру в атакующей игре, играя более осознанно, более тщательно выбирая моменты для подключения к атакам. «Думаю, я стал менее агрессивен в нападении, - поясняет Лупашук. – Думаю, я стал более опытен в том, когда следует оставлять защиту и идти в атаку. Читать действия своих партнеров. Это те мелочи, которым я научился, но они очень важны».

Впрочем, это не означает, что он полностью пересмотрел свою игру. «Я определенно не собираюсь переставать играть в атакующий хоккей, - говорит Лупашук. – В этом моя игра. И именно это я должен делать, что бы проявлять себя».