Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры....
 

Penguins training camp. Обзоры. Алексей Морозов.

29.09.2002

Довольно много времени прошло с тех времен, когда Алексей Морозов считался лучшим игроком в мире из тех, которые не играют в НХЛ.

Однако прошло всего лишь несколько месяцев с тех пор, как Морозов стал выглядеть как один из лучших крайних нападающих в Северной Америке. Или где-либо еще. Он не выглядел так очень долгое время. Достаточно долго для того, что бы отзывы о нем перестали содержать те восторги, которые высказывались всеми теми скаутами, которые по прошествии долгого времени продолжали настаивать на том, что Морозов является игроком высокого уровня, несмотря на то, что такие утверждения из-за маловразумительной игры хоккеиста уже вредили их репутации.

Но несколько волшебных недель в прошлом сезоне, когда Морозов играл в одной тройке с Марио Лемье (Mario Lemieux), все обещанные прогнозы относительно него сразу же сбылись. Потенциал превратился в очки. И он выглядел как талант мирового уровня, в который верили Пингвины, когда выбрали его в первом раунде драфта 1995 года.

«Мы сыграли пару неплохих игр, - говорит Лемье. – И после этого он обрел некоторую уверенность. Он поверил в себя. Он хорошо катался, хорошо обращался с шайбой, показав в нескольких матчах отличную игру».

Главный тренер Рик Кехо (Rick Kehoe) впервые свел Морозова и Лемье в прошлом сезоне в одной тройке 15 января в Ванкувере, когда Пингвины проиграли 2-5, а Морозов сделал голевую передачу своему капитану, начав тем самым свою впечатляющую серию в которой он в девяти играх забил девять голов и сделал 6 голевых пасов. «Это было мое лучшее время в НХЛ, - вспоминает Морозов. – Лучшее время в моей карьере».

Партнерство прервалось через некоторое время после олимпийского перерыва. Лемье сыграл свою последнюю игру в прошлом сезоне 27 февраля, и фактически все еще не восстановилось, так как Лемье пока не принимает участия в выставочных матчах Пингвинов нынешней подготовки к следующему сезону. Морозов, который, вероятно, будет играть в одной тройке с Лемье и Мартином Стракой (Martin Straka), если только оба будут полностью здоровы в одно и то же время, вчерашнюю игру с Коламбусом провел в одной связке с Яном Грдиной (Jan Hrdina) и Крисом Бичем (Kris Beech).

Ясно, что Морозов предпочел бы сыграться со своими будущими партнерами во время предсезонных игр, но сейчас он вынужден отрабатывать иные аспекты своей игры. «У него еще есть время, - говорит Рик Кехо. – Сейчас же ему нужно наигрывать себя на своей позиции, работать в защите, осознавая свою ответственность».

За эти элементы игры, конечно, Морозов подвергается критике. Однако, создание атакующих возможностей для Марио Лемье более важно. «Да, он будет создавать определенное пространство для меня, - говорит капитан Пингвинов. – Именно это важно для большинства плеймейкеров. Таким игрокам необходимы подходящие крайние форварды, что бы они выполняли определенную работу без шайбы. Именно это я пытаюсь довести до Морозова во время тренировок. При быстром входе в зону ему необходимо уводить защитников и открывать свободное пространство для меня, что создает дополнительные голевые возможности».

Лемье разъясняет Морозову необходимость упорной работы, движения в зоне соперника, давления на защитников. Все это будет создавать возможности для Лемье и его партнера, если тот будет активен в чужой зоне. Даже, хотя Лемье по-прежнему может потрясающе завершать атаки, забивая голы, в последнее время он играет больше как разыгрывающий. В связи с возрастом, неудивительно, что Лемье больше концентрируется на созидательной игре, чем на завершении атак, впрочем, это по-прежнему дает ему возможность быть лучшим игроком. «Нужно лишь открываться перед воротами, - говорит Морозов о своем капитане. – И он сразу дает тебе великолепный пас».

Играя с Лемье, и делая это неплохо, Морозов имеет право на то, что бы ему можно было поверить. Известна шутка о столбе, который будет забивать по 40 голов за сезон, если его поставить в тройку к Лемье или великому Уэйну Гретцки (Wayne Gretzky). Возможно, в этом есть доля правды, но в хоккее много игроков, которым не удастся достигнуть этого. «Все может происходить по-разному, - говорит Морозов. – Возможно, кому-то трудно будет играть так, а кто-то наоборот, будет выглядеть отлично. Мне нравится играть с Лемье. Это очень здорово. С ним шайба постоянно на крюке моей клюшки».

Морозов отправлял шайбу с крюка своей клюшки в сетку 20 раз в прошлом сезоне. За четыре прошлых года в НХЛ он сделал это всего 13 раз. Впрочем, 20 голов это будет очень мало для него в следующем сезоне, если он будет играть в тройке с Марио Лемье. А сейчас Морозов очень оптимистично настроен от мысли о своем взаимодействии с великим игроком. Хотя Рик Кехо еще не принял официальное решение по поводу того, что Морозов будет играть справа от Лемье, с самого начала тренировочного лагеря Пингвинов Морозов тренируется вместе с Марио. Более того, Морозов является одним из тех игроков, кто не принял участия в тренировочном внутрикомандном турнире Пингвинов, что означало, что игрок практически имеет гарантированное место в основном составе.

Этот год станет во многом определяющим для Алексея Морозова. Сможет ли он подтвердить свой раскрывшийся в прошлом сезоне потенциал? Зависит ли его игра только от присутствия в центре его тройки Марио Лемье? Готов ли он быть одним из лидеров команды в будущем?

«У него есть талант, - говорит Лемье. – Ему просто нужно поверить в себя».