Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры. Уэйн...
 

Penguins training camp. Обзоры. Уэйн Примо.

29.09.2002

В этом сезоне за игрой Уэйна Примо (Wayne Primeau) будут пристально следить не только обычные болельщики и специалисты. Но и дух с неба.

И это, возможно, не только потому, что Пингвины являются его любимой командой. А потому, что где-то лежит тело донора коленной связки Уэйна Примо. Проведший в Питтсбурге второй сезон Примо выбрал способом лечения своего многострадального колена замену своей связки донорской, взятой у трупа. После долгих размышлений и консультаций взятых у игроков, отважившихся на подобный эксперимент, Примо решился на такую же операцию, альтернативой которой было использование его собственных тканей, но менее эффектифвной. «Довольно необычно говорить о том, что во мне часть чьего-то чужого тела, но если это поможет мне, это будет наиболее важным для меня», - сказал Примо.

А пока, после того, как анонимная связка была имплантирована игроку, Примо продолжает готовиться к игре после прошлого сезона, в котором он сыграл всего 30 матчей. «Он именно тот тип игрока, который выходит на лед и трудится с полной самоотдачей, - говорит главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe). – По его игре не скажешь, что операция оказала на нее воздействие. Он выглядит так же, как и до травмы».

26-летний Примо получил свою травму в столкновении с игроком Чикаго Микаэлем Нюландером (Michael Nylander), а через четыре дня ему была сделана операция. «Мы выбросили шайбу из зоны, и я покатился, что бы смениться, - вспоминает Примо. – Нюландер также ехал на смену, и мы столкнулись друг с другом. Мой конек к тому же попал в трещину во льду, я попытался не потерять равновесие, но из-за попавшего в трещину конька, нога вывернулась, и мое колено развернуло в обратную сторону».

Травма вывела Примо до конца сезона. Но игрок, набравший в прошлом сезоне 10 (3+7) очков, намерен провести полностью следующий сезон. Уже через четыре дня после операции он находился в реабилитационном центре. «Я ни разу не дал себе передышки этим летом, - говорит игрок. – Я делал все возможное, что бы укрепить свою травмированную ногу».

Примо провел межсезонье между тренировками в родном Онтарио и местечком Venice в Калифорнии, где он работал с известным тренером по реабилитации Т.Р. Гудманом (T.R. Goodman). Большую часть тренировок он провел со своим родным братом, форвардом Филадельфии Кейтом Примо (Keith Primeau). Вместе со своими родителями братья владеют домиками на озере в северном Онтарио, такими маленькими, что многие местные жители и не знают о них. «Возможно, только в это время мы можем собраться вместе, - говорит Уэйн о своей возможности общаться с родными. Его всегда сравнивали с Кейтом, но они по-прежнему очень дружны. «Это происходит всю мою жизнь, - говорит Уэйн. – Даже когда я играл в юниорских лигах, все постоянно сравнивали нашу статистику. После того, как я стал играть младших играх, это продолжилось. Все постоянно сравнивают путь моей и его карьеры».

Впрочем, по прошествии времени, после того, как карьера Уэйна пошла вверх, сравнение несколько умерилось. «Это часть жизни, - говорит Примо. – Неважно, в каком виде спорта. Сестры ли Уильямс (Williams) это в теннисе или Нидермайеры (Niedermayers) в хоккее. В какой бы спорт не пошел игрок, всегда будут сравнения. Я это я, и мы с братом просто идем по своей карьере и делаем то, что умеем. Мы поддерживаем друг друга. Многие люди имеют братьев, которые играют в НХЛ и тех братьев, которые не играют. Думаю, не так легко иметь братьев, играющих в НХЛ».

В предсезонных матчах Примо играл в тройке с Шоном Донованом (Shean Donovan) и Дэном Лакутюром (Dan LaCouture). Возможно, они сформируют силовую тройку во время следующего сезона. «Мы все обладаем размерами, и неплохой скоростью для этих размеров, - говорит Примо. – Нам нравится бороться в углах площадки. Думаю, мы неплохо работаем вместе».

Рик Кехо называет эту тройку энергетической линией (energy line), и он доволен той игрой, которую показывает Примо. «Он хорош с шайбой и на вбрасываниях, - говорит Кехо. – Перед тем, как получить травму, он поймал свою игру и стал набирать очки. Он сильный парень и мы может много сделать для нас».