Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры....
 

Penguins training camp. Обзоры. Александр Селиванов.

21.09.2002

Пингвины пригласили Александра Селиванова в тренировочный лагерь не потому, что он может улучшить качество бригад меньшинства команды или из-за его умения блокировать броски. Причина проста – на протяжении своей карьеры Селиванов был снайпером, заслуживающим доверия.

Он забил 31 гол, играя за Тампу. Еще 27 – выступая за Эдмонтон. А также в 58 играх за Франкфурт в германском чемпионате он забил еще 26 голов. «Мне нравится забивать, - говорит Селиванов. – Именно поэтому я здесь».

В первые дни тренировочного лагеря Селиванов не забивал настолько много, что бы заставить руководство Пингвинов подписать с ним контракт. 31-летний Селиванов был довольно незаметен во время тренировочного турнира. Впрочем, он смог проявить себя в последние дни.

Александр Селиванов забил первый гол команды во вчерашней выставочной игре Пингвинов против Нью-Джерси, нанеся хороший бросок мимо вратаря соперников в середине первого периода. Он был близок к тому, что бы вывести Пингвинов вперед несколькими минутами позже, когда перехватил пас Патрика Элиаша (Patrik Elias) и организовал для себя отличный голевой шанс.

Вчерашняя игра была первым серьезным тестом для него, потому что руководство Пингвинов предостороженно относится к тому, что показывали игроки, в особенности ветераны, во время тренировок.

За несколько часов до вчерашнего первого вбрасывания главный тренер Рик Кехо (Rick Kehoe) признал некоторую слабость Селиванова в плане показанных результатов, однако тут же заметил, что «некоторые игроки не показывают всего, что могут во время тренировок». Оценивая игру Селиванова во вчерашней игре, можно согласиться с тем, что Кехо был прав относительно «нетренировочных» игроков.

Обстоятельства, с которыми сталкиваются игроки, заключившие испытательные контракты, заставляют их демонстрировать все свои возможности во время тренировок, что бы доказать тренерам свое преимущество перед игроками, имеющими контракты. Впрочем, Селиванов утверждает, что он не нацелен на долгосрочное соглашение, и, что его подготовка направлена на постепенное улучшение формы. «Я даже не думаю о контракте прямо сейчас, - говорит Селиванов. – Пока мои мысли только о том, что бы обрести уверенность, и улучшать свою игру. Моя цель – просто выходить на лед, показывать все, что я умею, и забивать голы».

И, возможно, даже препятствовать своим оппонентам делать то же самое. Пока атакующие действия остаются его лучшим качеством, Селиванов нацелен поставить свою многостороннюю игру. «Последние три года каждый говорил обо мне, что я плохо играю в защите, - говорит Селиванов. – Но в Германии я играл в оборонительный хоккей, играл в бригаде меньшинства, и это очень помогло мне».

Если это действительно так, игра в защите может стать для него пропуском в НХЛ. «Он играл в Германии и был там одним из лучших, - говорит скаут Пингвинов по Европе Марк Келли (Mark Kelley). – После года в Европе, думаю, он голоден до хорошей игры, и, если он улучшил свою оборонительную игру, мы уверены, что он сможет быть основным игроком».

Селиванов, который живет в Тампе, штат Флорида, может и следующий сезон начать в Германии, но рождение третьего ребенка нацеливает его на то, что бы остаться в Америке. «Теперь у меня трое детей, и довольно тяжело ехать куда-то за океан с ними, особенно, если один из них только родился, - говорит Селиванов. – Я семейный человек, и хотел бы остаться где-то в одном месте вместе со своими родными».

Его последний опыт в НХЛ ограничивается 59 матчами за КОламбус, в которых он забил лишь 8 голов и сделал 11 передач два года назад. «Коламбус был новичком Лиги, - вспоминает Селиванов. – Первый год всегда очень труден. К тому же я пропустил два месяца сезона, а потом мне было очень трудно войти в игру».

Игрок говорит, что он верит, что генеральный менеджер Коламбуса Дуг Маклин (Doug MacLean) сможе найти ему место в своей команде, если тренер команды Дэйв Кинг (Dave King) не будет делать ставку на молодых игроков.

Впрочем, сейчас Селиванов находится в составе Пингвинов в надежде на место в основе команды. Когда он обнаружил, что Пингвины готовы просмотреть его во время тренировочного лагеря, он не стал терять время на поиск более надежных вариантов. «Когда я вернулся из Германии, я сразу пообщался с руководством Питтсбурга, - говорит Селиванов. – В первый день, когда я вернулся домой, я просто сказал, что еду в Питтсбург. Мой агент поинтересовался, не хотел бы я поговорить с представителями других команд НХЛ, но я сказал, что хочу подписать контракт с Пингвинами».

Вчера Селиванов показал Пингвинам, чем он намерен заставить их подписать с ним что-нибудь более постоянное.