Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры. Михал...
 

Penguins training camp. Обзоры. Михал Сивек.

27.09.2002

Отправляясь прошлой зимой, домой в Чехию Михал Сивек (Michal Sivek), знал, что это не самый лучший шаг в его карьере.

То возвращение на родину в середине его первого профессионального сезона могло побудить руководство команды поставить вопрос о дальнейших отношениях с ним. Но Сивек даже не рассматривал иное решение. Потому что тогда, его мать Власта Сивек (Vlasta) боролась за свою жизнь против рака. Имея перед собой такой факт, Михалу было нетрудно прервать свою заокеанскую карьеру. «Она была номером один для меня, - сказал Сивек вчера. – Все остальное было в стороне».

Неудивительно, что Сивек получил безусловную поддержку команды, когда решил покинуть фарм-клуб Пингвинов, что бы быть рядом со своей матерью. А фактически, он последний в списке игроков, которых генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик (Craig Patrick) отпускал на неограниченное время из команды из-за семейных обстоятельств. Патрик постоянно сталкивался с такой необходимостью, с тех пор, когда вратарь Том Барассо (Tom Barrasso) отправился со своей дочерью в Лос-Анджелес, где ее лечили от рака.

Неизвестно, насколько присутствие сына помогло Власте Сивек справиться с болезнью, но по окончании сезона Михал сообщил, что с ней все в порядке. Теперь она рядом с сыном в Америке, и проведет с ним большую часть первой половины сезона, хотя, пока еще неизвестно, где именно она будет находиться, в Питтсбурге или в Уилкз-Берри.

Наиболее вероятным местом пребывания для Михала Сивека в следующем сезоне является именно место базирования фарм-клуба Питтсбурга. Несмотря на восторженные отзывы главного тренера Бэби Пингвинз Гленна Патрика (Glenn Patrick), Сивек, возможно, пока не так хорош, что бы оказаться в списке 23 игроков, которые начнут сезон Питтсбурга 10 октября матчем против Торонто.

Это не расстраивает игрока, который пережил уже два сокращения списка, и в настоящее время еще в течение двух недель будет готовиться с игроками, большинство из которых займут места в основе. «Я очень доволен тем, что я по-прежнему здесь, - сказал Сивек. Я пытался показывать все что могу, и мы еще посмотрим, как все будет происходить. Всегда трудно бороться за место в основном составе, но я просто продолжу это делать».

Сивек может впечатлить некоторыми изменениями в своей игре, по сравнению с прошлым сезоном. Особенно отмечается уровень его настроя, который может иметь значение для выбора руководства. «Я только должен показывать то, что умею, оставаться сосредоточенным и верить, что могу попасть в команду», - говорит игрок.

Сивек присоединился к Пингвинам 11 июля 2001 года, как часть компенсации со стороны Вашингтона за обмен Яромира Ягра (Jaromir Jagr). Некоторые вашингтонские обозреватели утверждают, что Сивек имеет наибольший потенциал, чем двое других игроков, отданных за Ягра. Но Сивек не впечатлил Пингвинов на тренировочном лагере в прошлом году.

Он был отправлен в фарм-клуб, и забил 4 гола и сделал 8 передач в 25 играх, прежде чем вернуться в Чехию к больной матери. На родине он играл за пражскую Спарту (Sparta Praha) в чешской элитной лиге (Czech Elite League), но признавал, что дальнейшая хоккейная карьера не занимала первое место в его сознании. «Я не думал о том, поможет ли мне игра в Чехии или нет, - сказал Сивек. – В моих мыслях было только одно, и это была моя мама».

Сивек неплохо показал себя в Спарте, набрав 8 (5-3) очков в 17 играх. И, хотя руководство Пингвинов, несомненно, жалело, что он не может продолжать играть за фарм-клуб с целью адаптироваться в Северной Америке, в частности, к меньших размеров площадкам и более силовому стилю, для него, как для игрока, выступление в Чехии не являлось шагом назад. «Для развития игроков необходима игровая практика, - соглашается главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe). – Думаю, игра в Чехии во второй половине сезона не стала для него бесполезной. Это лучше, чем, если бы он совсем не играл».

В этом году Сивек уже сыграл в форме Пингвинов в двух выставочных матчах. Но его статистика ограничилась одним удалением и тремя бросками в створ ворот. И даже, хотя он не игрок, которому нужно постоянно забивать, что бы оправдывать свое присутствие в основном составе, его габариты – 188 сантиметров, 101 килограмм, - и его мастерство могут сделать его стабильным бомбардиром. «Он выглядит как сформировавшийся игрок, - говорит Кехо. – Хотя трудно предсказать, как он будет выглядеть в качестве снайпера в НХЛ. Важно, как он будет играть и сможет ли он забивать голы. Даже если у него будет много шансов, это не означает, что он будет забивать в НХЛ. Время покажет».

Сивек, конечно, обладает достаточными качествами, что бы о нем можно было говорить как о перспективном. Ему всего 21 года, и, кажется, он обладает мастерством и игровым инстинктом для долгой и продуктивной карьеры в НХЛ. И он понимает, что, даже если Пингвины отправят его в Уилкз-Берри, это не сломает его перспективы. «У меня только одна цель – я хочу попасть в команду, - сказал Сивек. – Если меня отправят в фарм-клуб, это будет для меня некоторым разочарованием, но что я могу поделать? Я мне всего лишь придется работать еще упорней».