Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры. Дэн...
 

Penguins training camp. Обзоры. Дэн Лакутюр.

29.09.2002

В матче против Вашингтона в игре Дэна Лакутюра (Dan LaCouture) во время розыгрыша большинства можно было отметить некоторые моменты, на которые перед игрой обратил его внимание главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe).

Может быть, это та манера, какой Лакутюр боролся за место перед воротами соперника, или то упорство, с которым он пытался добивать шайбу или подправлять броски партнеров. Кехо должно было понравиться то, как Лакутюр вел себя, когда шайбы и чужие плечи проносятся перед глазами, и то, какие решения Лакутюр принимал, владея шайбой в зоне соперника.

Впрочем, лишь случайные обстоятельства заставили тройку Дэна Лакутюра быть готовой выйти на лед в тот момент в то время, когда вашингтонец Трент Уитфилд (Trent Whitfield) получил двойное удаление за игру высоко поднятой клюшкой. «Это была ситуация, когда мы должны были реализовывать большинство, - говорит Кехо. – Кто бы ни вышел на лед, они должны были использовать возможность».

Именно звену Лакутюра пришлось оправдывать надежды тренера и болельщиков, и именно Лакутюр создал большинство шансов забить. Он отлично поборолся перед воротами с защитником Тимом Керром (Tim Kerr), отвоевав себе пространство и подправив бросок Брукса Орпика (Brooks Orpik) мимо вратаря Кэпиталс Крейга Биллингтона (Craig Billington). «В любое время, когда кто-либо бросает по воротам, трудно предсказать развитее событий, поэтому нужно быть готовым ко всему», - комментирует Лакутюр свой успех.

В действительности же, до этого события, одно можно было точно предполагать, рассматривая большую часть игры Пингвинов при розыгрыше лишнего. Это то, что Лакутюр мог и не забить этот гол. Он мог вообще не быть на площадке не только из-за, например, травмы или, если бы он сам отбывал наказание за нарушение. Факт в том, что доступ Лакутюру в бригаду большинства фактически был закрыт уже долгое время.

Объяснение этому в том, что, до прошлой недели, когда был сыгран этот матч, Лакутюр в течение четырех лет не мог забить в большинстве. Последний его успех датирован тем временем, когда он был игроком клуба АХЛ Hamilton Bulldogs. Причем, эта проблема долгое время не была для Лакутюра таковой. Играя в команде бостонского университета (Boston University), Лакутюр унаследовал от нынешнего форварда Эдмонтона Майка Грира (Mike Grier) ремесло забивающего члена специальной бригады по реализации большинства. Но в НХЛ он не смог перенести это качество.

Во время тренировочного лагеря, а также во время выставочных матчей Пингвинов в этом году Лакутюр играл в одной тройке с похожими по манере Уэйном Примо (Wayne Primeau) и Шоном Донованом (Shean Donovan). Лакутюр хорошо дополняет этих игроков, обладая достаточными габаритами и отличной скоростью, а также желанием жертвовать себя ради игры. Броски под шайбу, столкновения с самыми тяжелыми и жесткими игроками соперников, силовые приемы в углах площадки характерны для его игры.

Лакутюр подтверждает, что он все это делал и в прошлом сезоне, когда он стал единственным Пингвинов, который появился во всех 82 играх регулярного чемпионата. А после окончания сезона он показал, что резервы его вовсе не исчерпаны, отправившись со сборной США в Швецию на чемпионат мира по хоккею. Поначалу, правда, Лакутюр действовал несколько вяло, объясняя это усталостью после 82 игр регулярного чемпионата НХЛ, но через несколько матчей он снова стал демонстрировать свой характер и атакующие таланты.

В результате Лакутюр разделил второе место в сборной США по результативности, набрав 4 (2+2) очка в семи играх, и с каждым матчем действовал все уверенней, особенно в зоне соперника. «Мне не приходилось беспокоиться о жесткой и грубой части хоккея, - вспоминает игрок. – У меня лишь было желание идти вперед и показывать то, что я могу делать в атаке».

Он не показал чего-либо того, что бы говорить о себе как об одном из претендентов на место в первых двух тройках основного состава, но он определенно уяснил для себя привлекательность успеха в атаке. «Мне всего лишь нужно идти вперед и не суетиться, действуя из того принципа, что, оказываясь перед воротами, мне следует бросать, - говорит Лакутюр. – Иногда я слишком увлекаюсь ведением шайбы, пытаясь обвести соперников, улучшить позицию, вместо того, что бы просто бросить по воротам».

Лакутюр надеется, что руководство Пингвинов отметит улучшение его игры в атаке, но он знает, что это не то, что привело его в НХЛ. Или то, что держит его здесь. Именно поэтому, даже то, что он хорошо выполняет различные роли в Питтсбурге, он не осмеливается предполагать то, что ему гарантировано место в составе Пингвинов. «Мне нужно приходить каждый день и показывать все, что я умею, - говорит Лакутюр. – Не думаю, что большинству игроков здесь гарантировано место в составе. Лично мне понадобилось много времени, что бы попасть сюда. Я усиленно работал над тем, что я умел, и я хочу быть уверенным, что не потеряю то, чего я достиг».