Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры. Мэтт...
 

Penguins training camp. Обзоры. Мэтт Мерли.

19.09.2002

Не нужно быть конструктором ракет, что бы играть в профессиональный хоккей, и Мэтт Мерли (Matt Murley) понимает это не хуже других. Он также знает, что это не самое страшное, когда ты учишься в колледже, а вокруг тебя эти самые конструкторы.

Мерли – недавний выпускник политехнического института Rensselaer Polytechnic Institute, большинство студентов которого изучают авиаинженерию. Однако нападающий выбрал направление «психология в экономике». Поступая на этот курс, он обнаружил, что видит гораздо больше своих партнеров по университетской команде на занятиях, чем на льду на тренировках.

«На нашем направлении было 24 игрока, и всего один был с факультета инженерии, - смеется Мерли, улыбаясь. – И это был наш третий вратарь».

Он может никогда не стать самым узнаваемым игроком НХЛ – выпускником RPI. Знаменитый Адам Оутс (Adam Oates) и Джо Жюно (Joe Juneau) также учились в этом заведении. Однако, его уровень достаточен для долгой продуктивной профессиональной карьеры. Он обладает хорошими размерами (183 см. роста и 93 кг. веса), отличным чувством хоккея и способностью быстро адаптироваться к различным позициям на площадке и роли в командной игре.

«Я могу неплохо играть на любой позиции, - поясняет Мерли. – Большую часть своей карьеры я играл на левом краю, поэтому, если говорить о предпочтениях, я хотел бы быть левым крайнем. Но сейчас мне важно играть. Не имеет значения, на какой позиции».

Ему определенно было комфортно на левом краю во вчерашней игре, когда он сделал одну передачу (а также подрался с Эндрю Ференсом (Andrew Ference)), между «Черными» и «Белыми» за победу в тренировочном турнире «Пингвинов». Мерли мог совершить вчера хет-трик Горди Хоу (Gordie Howe hat trick) (гол, передача, драка), если бы несколько из его хороших бросков достигли цели. Впрочем, многие скауты уверены, что он гораздо эффективнее в организации игры, чем в забивании голов.

И, определенно, он не сделал ничего, что бы испортить свою репутацию плеймейкера на турнире, когда его отличный диагональный пас нашел Алексея Морозова недалеко от ворот, и «Белые» приблизились в счете к сопернику.

«Пингвины» знали, что Мерли был многообещающим и надежным игроком, прежде чем они выбрали его во втором раунде драфта 1999 года. Они всегда были уверены в его общем уровне.

«Он знает, как играть в хоккей, - оценивает игрока глава службы скаутов Питтсбурга Грег Мэлон (Greg Malone). – Одно в нем нас очень привлекает – его чувство игры, его уверенность на льду. Он хороший многосторонний хоккеист».

Мерли вспоминает свою игру в колледже, как время становления своей многосторонней игры. Это было особенно полезно, говорит он, оттачивая игру в своей зоне.

«Я учился хорошей игре в защите, в своей зоне, - вспоминает молодой форвард. – Когда я играл в юниорской команде, я не уделял этому внимание. Но после того, как я попал в колледж, мы постоянно концентрировались на оборонительной игре».

Впрочем, это не мешало ему продуктивно играть в атаке. Мерли в 137 играх за колледж забил 74 гола и сделал 101 передачу. А его многосторонняя игра всю карьеру лишь совершенствовалась.

«Самое лучшее, это то, что он постоянно прогрессирует, - продолжает Мэлон. – С каждым сезоном он становится все лучше и лучше».

«Пингвины» выбрали Мерли после его первого сезона игры за колледж. Он не поддался соблазну сразу же попробовать свои силы в профессиональном хоккее, а решил, что еще некоторое время в колледже и еще тренировок ему не помешают.

«Если бы я попал в лагерь в 18-летнем возрасте, это было бы слишком тяжело для меня, - полагает Мерли. Теперь мне 22, я более опытен и лучше подготовлен».

Он также очень признателен ветеранам на нынешнем тренировочном лагере, благодаря которым он может сравнить собственный уровень с тем, который необходим, чтобы играть в НХЛ.

«Класс этих игроков просто невероятен», - восхитился Мерли

Впрочем, это не пугает его, а, наоборот, ставит перед ним цель.

«Я уверен, что он пришел сюда с должным отношением, с мыслями о том, что бы стать игроком «Пингвинов», - считает Мэлон. – Поэтому я не могу сказать, насколько он теперь далек от основы. Кто знает, как все произойдет».

Говоря об этом, Мэлон остается реалистом относительно краткосрочных перспектив Мерли, признавая, что пока что ему довольно трудно добиться того, что бы выйти в свитере «Пингвинов» 10 октября на первую в сезоне игру. Но нападающий не опускает рук.

«Я пока еще молод, - говорит Мерли. – Это мой первый год в профессиональном хоккее, и, вероятно, мне придется провести некоторое время в младших лигах. Но я здесь для того, что бы попасть в команду».

Напомним, что в начале августа Мерли подписал договор с Пингвинами, подробности которого не разглашались.