Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины в межсезонье. 11 сентября...
 

Пингвины в межсезонье. 11 сентября 2002 г. Завтра открывается тренировочный лагерь.

11.09.2002

Сутки остаются до открытия тренировочного лагеря Пингвинов. Руководство команды настаивает на том, что отбор игроков в основной состав будет идти исключительно по спортивному принципу, не принимая во внимание прошлые достижения игроков, их возраст, статус и размеры их контрактов.

«Все будет зависеть только от того, как будут играть хоккеисты», - подтвердил главный тренер команды Рик Кехо (Rick Kehoe). Однако видно, что трудности в борьбе ожидают не только игроков. Окончательный выбор придется делать руководству команды, в том числе и Кехо. Принимая решение, Пингвинам, видимо, все-таки придется руководствоваться, помимо спортивных, еще и некоторыми другими факторами. А именно: 35 игроков из 67 приглашенных в тренировочный лагерь, имеют опыт игры в НХЛ, и это, несомненно, дает им преимущество перед молодыми игроками; 22 игрока уже заключили с командой односторонние контракты, что означает, что они будут получать одинаковую зарплату, играя и в основном составе и в фарм-клубе; 23 игрока должны пройти через драфт отказов, прежде чем их можно будет отправить в фарм-клуб.

Помимо вышеперечисленных моментов, выбор предстоит делать относительно конкретных позиций.

Для первых двух атакующих троек Пингвинам необходимы партнеры для Марио Лемье (Mario Lemieux), Алексея Ковалева (Alexei Kovalev) и Алексея Морозова (Aleksey Morozov), чье место в первой тройке рядом с Лемье считается неоспоримым. Выбор игроков для третьего и четвертого звеньев будет зависеть от того, какой представляет будущую игру Пингвинов главный тренер Кехо. Если, по НХЛовской традиции, третья и четвертая тройка будут сдерживающими, то предпочтение будет отдано силовым игрокам. В этом случае малоперспективно будущее атакующих и техничных претендентов, которые не смогут пробиться в состав первых двух линий.

Наверное, самой напряженной обещает стать борьба за место в основном составе среди защитников. В списке приглашенных игроков 12 игроков обороны имеют опыт игры в НХЛ, и восемь – односторонние контракты. Пингвинам необходимо определить кандидатов в ведущую пару защитников. Вероятно, ими будут подписавшие вчера новые контракты чехи Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Йозеф Мелихар (Josef Melichar). Может побороться за место в этой паре и самый высокооплачиваемый защитник команды Янне Лаукканен (Janne Laukkanen). Надежды менеджмента возлагаются и на выбор Пингвинов в первом раунде 2000 года Брукса Орпика (Brooks Orpik). Сможет ли он проявить себя? Также интересен вопрос относительно судьбы неудачно выступившего в прошлом году молодого Эндрю Ференса (Andrew Ference). А также, будет ли универсал Иан Моран (Ian Moran) вновь переведен в нападающие?

Только позиция вратаря на следующий сезон практически полностью определена. Пока не ясно, сможет ли кто-нибудь посягнуть на позиции первого номера шведа Йохана Хэдберга (Johan Hedberg) и запасного Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin).

Девять игроков, приглашенных в тренировочный лагерь, заключили с Пингвинами испытательные контракты. Двое самых известных из них - Александр Селиванов (Alexander Selivanov) и Александр Дэйгл (Alexandre Daigle) – больше других будут претендовать на место в основе. В прошлом году подобные соглашения были у ветеранов Стефана Рише (Stephane Richer), Боба Эрри (Bob Errey) и Мишеля Пети (Michel Petit), и только Рише смог попасть в основной состав по итогам тренировочного лагеря, заключив контракт. Учитывая нынешнюю конкуренцию, именитым претендентам придется взять с собой в лагерь свои лучшие качества. Напомним, что Дейгл был выбран Оттавой на драфте в 1993 году под первым номером. Два года назад он, не оправдав надежд, закончил с хоккеем, и теперь пытается вернуться в игру. Селиванов также разочаровал своих работодателей, несмотря на обладание сильным броском, что позволило ему три года назад забить 27 голов за сезон, выступая за Эдмонтон. Прошлый сезон он провел за клуб высшей лиги чемпионата Германии.

Интересно, что еще одним известным новичком тренировочного лагеря Пингвинов станет… главный тренер Рик Кехо. Впервые Кехо выступит в роли главного в этом действе. В прошлом сезоне, напомним, Кехо был назначен на должность главного тренера после увольнения Ивана Глинки (Ivan Hlinka), под руководством которого Пингвины проиграли четыре стартовых матча подряд в начале прошлого сезона. Единственной возможностью попытаться определить игру Пингвинов в соответствии со своими тренерскими взглядами у Кехо была в ходе олимпийского перерыва в регулярном чемпионате НХЛ в феврале. Да и то, все ведущие игроки команды тогда отсутствовали либо из-за травм, либо играли за свои национальные сборные на Олимпиаде. Теперь у Кехо есть возможность полноценно подготовить команду к сезону, основываясь на своей тренерской концепции. Как уже сообщалось, Кехо и его помощники летом занимались разработкой тактической схемы, подразумевающей гибрид игровой дисциплины, традиционно демонстрируемой командами Восточной конференции, и агрессивным стилем, свойственной представителям Запада. Впрочем, внедрением тактики Кехо займется после основного отсеивания игроков, которое произойдет 22-23 сентября.