Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры. Марио...
 

Penguins training camp. Обзоры. Марио Лемье. Брукс Орпик.

14.09.2002

Марио Лемье (Mario Lemieux) не сомневается в том, что Пингвинам по силам большие высоты в стартующем регулярном чемпионате НХЛ. Впрочем, без самого капитана шансы Пингвинов на удачное выступление значительно сокращаются.

Сейчас, возможно, как никогда ранее Марио Лемье нужнее Пингвинам. Сейчас, когда Пингвины потеряли Роберта Ланга (Robert Lang) в межсезонье, когда игрок такого калибра как Мартин Страка (Martin Straka) только что, вероятно, избежал отлучения от хоккея как минимум на полгода, Пингвинам простительно смотреть на Марио Лемье, как на свою надежду. В очередной раз.

Сам Марио это осознает. «Уверен, что смогу помочь команде, если сыграю как можно больше игр, - сказал он вчера, - Это моя цель, такая же, какая был несколько лет назад, когда я вернулся в хоккей после травмы. Насколько я помню, я сыграл 76 матчей в первый же сезон после возвращения. И это то, что я собираюсь сделать в этом году».

«Думаю, мы удивим многих, - говорит великий капитан Пингвинов. – У нас отличная команда. Мы уверены, что можем достичь плей-офф и можем быть претендентами на Кубок Стэнли. Именно об этом мы и говорим».

Генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик (Craig Patrick) и главный тренер Рик Кехо (Rick Kehoe) начали вчера тренировочный лагерь Пингвинов с выступления перед игроками. «Патрик сказал, что у нас есть минимальные цели и максимальные цели, - говорит защитник Рик Берри (Rick Berry). – Во время тренировочного лагеря мы должны выполнять задачи-минимум, затем настраиваться на максимальные цели. Патрик упомянул и о Кубке Стэнли».

Марио Лемье специально не обращался к команде. На вопрос об этом он сказал. «Я хоккеист. Я не брал слово перед командой за последний год. Это дело Патрика и тренеров. Сегодня я лишь один из игроков». Также Марио Лемье говорил и о то, что ему не терпится опробовать новые изменения в правилах НХЛ, касающиеся наказаний за нарушения в средней зоне. «Именно так и должна проходить игра, - сказал Лемье. – Это то, о чем я говорил последние 10 лет. Я всего лишь обратил внимание на тот антихоккей, который происходит в последние годы. Теперь все должно быть по другому. Думаю, мы увидим игроков, которые забьют 60, 70, 80 голов. Именно это хотят видеть болельщики».

Лемье также сказал, что в составе Пингвинов он будет играть Randy Robitaille преимущественно в центре тройки, а кто-нибудь из игроков, возможно Рэнди Робитайл (Randy Robitaille), будет играть слева. Справа же от себя Лемье хочет видеть Алексея Морозова. «Мы практиковались с Рэнди примерно неделю, - сказал Марио. – он выглядел отлично».

Впрочем, если даже Лемье и сыграет в 70 играх, ему все равно понадобится помощь команды. И Марио оптимистичен по поводу того, что ему есть от кого ждать поддержки из тех, кто прибыл в тренировочный лагерь Пингвинов. «Думаю, в этом году у нас гораздо более сильная команда, чем в прошлом сезоне, - говорит Лемье. – Посмотрите на некоторых молодых игроков, приехавших в лагерь в этом году. У них есть отличный шанс попасть в основу, и это очень хорошо. Если несколько молодых ребят смогут пробиться в состав и сыграться с теми опытными хоккеистами, которые у нас есть, то у нас будут хорошие шансы».

В числе молодых игроков, на которых Лемье и руководство Пингвинов возлагает свои надежды в дальнейшем прогрессе, находятся Крис Бич (Kris Beech), Константин Кольцов (Konstantin Koltsov), Милан Крафт (Milan Kraft), Росс Лупашук (Ross Lupaschuk), Мэтт Мерли (Matt Murley) и Михал Сивек (Michal Sivek).

Но во главе этого списка находится первый выбор Пингвинов на драфте 2000 года защитник Брукс Орпик (Brooks Orpik). Выбранный под общим 18 номером, Орпик прервал свою игру за команду бостонского колледжа и подписал в прошлом году профессиональный контракт с Пингвинами, и провел прошлый сезон в фарм-клубе Пингвинов в Уилкз-Берри. Он пытался пробиться в основной состав Питтсбурга еще в прошлом году, однако ему это не удалось. Проведя сезон в фарм-клубе, Орпик набрался необходимого опыта игры в профессиональном хоккее, и теперь является одним из претендентов на место среди основных защитников. «В прошлом сезоне, думаю, я получил некоторый опыт, и теперь мои шансы более реалистичны, - говорит защитник. – В этом году я больше уверен в себе и знаю что ожидать. В прошлом году я прошел через все это».

Орпик сформировал свою репутацию бойца, играя за бостонский колледж, демонстрируя хорошую физическую игру, расчищая пространство на пятачке, атакуя соперника, навязывая борьбу в углах и по всей площадке. В прошлом году Орпик прибыл в тренировочный лагерь с уверенностью, что ему нужно добавить своей игре немного сознательности. Также он обнаружил, что испытывает неуверенность, находясь рядом с опытными игроками, которые «уже одной ногой в основе». По окончании лагеря он понял, что лучшим вариантом для него будет игра в фарм-клубе.

В этом году все по другому. Пингвинам необходима физическая мощь в защите. По отзывам скаутов, Орпик добавил физически, более уверен в себе, и знает, что от него ждут. «От меня не ждут иной игры, которую я показывал в колледже, - говорит Орпик. – Это очень важно – не делать чего-то другого, а заниматься тем, что хорошо умеешь. Мне четко это разъяснили, рассказали, чего ждут от меня, и ничего более».

В его планы входит демонстрация той игры, к которой он привык, и которую он может хорошо выполнять, и которую ждут от него Пингвины. «Я хочу сказать, что моя игра будет зависеть от желания команды, - поясняет Орпик. – Но многое зависит и от меня, я должен показать се, что я умею».