Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры....
 

Penguins training camp. Обзоры. Владимир Вуйтек.

14.09.2002

Трудно, во время интервью с Владимиром Вуйтеком (Vladimir Vujtek), не обратить внимания на шрам, который пересекает его правую щеку. К счастью, Вуйтек настроен добродушно и готов общаться.

И он даже не прячет свой шрам, и, по правде говоря, это придает ему некоторый шарм. И он даже не думает о, например, лазерной операции на лице, которая может убрать шрам. «Зато каждый в Чехии знает, кто я, - смеясь, говорит Вуйтек.

Травма – одна из самых жутких за последнюю историю НХЛ, - произошла с ним во время предсезонной игры 18 сентября 1999 года – в первом матче клуба Атланта Трэшерз на Philips Arena. Вуйтек, нападающий Атланты ускорился, что бы подобрать шайбу рядом с бортом, когда его партнер атаковал нападающего соперников Валерия Каменского (Valeri Kamensky) из Рейнджерс. Каменский взмыл в воздух, задев лицо Вуйтека ногой. Лезвие конька полоснуло чеха по щеке, и из раны кровь хлынула потоком на лед. Впрочем, рана не была опасна для жизни игрока. «Я был шокирован, но помню, что, лежа в раздевалке, я пытался шутить с партнерами, - вспоминает Вуйтек. – Со мной все было в порядке. Я был лишь испуган».

Ликвидация последствий инцидента заняла у врачей три часа и 220 швов, наложенных на порез. Вуйтек также потерял один зуб. «Я спросил врача, - Док, сколько швов уже? – смеясь, говорит Вуйтек. – А тот ответил, - После 180-го я перестал считать». И это была не единственная неприятность, случившаяся с игроком. Возможно, он даже может поспорить со своим новым партнером и старым другом Мартином Стракой (Martin Straka) за звание самого невезучего. Два года назад Вуйтек попал в состав первой тройки Тампы, но перед последней предсезонной игрой он чувствовал себя все хуже и хуже. Он пытался играть, невзирая на недомогания, но только ухудшил свое состояние. У Вуйтека обнаружился вирус, вызывающий симптомы мононуклеоза – заболевания крови. Он испытывал постоянную усталость, которая не проходила. Антибиотики не могли справиться с вирусом, который не оставлял игрока в течение 10 месяцев. Вуйтек потерял место в основе, сыграв всего 30 игр. Он также потерял шанс сыграть за сборную Чехии, которая в том сезоне выиграл золото Олимпиады в Нагано.

В общем, жизненные коллизии привели к тому, что Вуйтек, сменив несколько команд не только НХЛ, сыграл в лучшей лиге мира лишь 105 матчей, забив лишь семь голов, что явно недостаточно для считающегося хорошим хоккеистом. Вуйтек был выбран Монреалем в пятом раунде драфта 1991 года.

Теперь у Вуйтека появился еще один шанс доказать свою состоятельность. Возможно, этот шанс будет последним для 30-летнего игрока. Пингвины заплатят ему $600 тыс. в следующем сезоне, факт, который делает его одним из немногих ветеранов, чей контракт основан на его игровом потенциале.

Его у Вуйтека по-прежнему много. Многие могут сказать, что Вуйтек, возможно, был лучшим игроком в Европе в прошлом сезоне, где он за 45 игр в чемпионате Финляндии набрал 58 (19+39) очков. Вуйтек ловкий хоккеист с хорошими руками и достаточными габаритами.

«У него хороший уровень, - говорит Марк Келли (Mark Kelley), европейский скаут Пингвинов, который наблюдал игру Вуйтека долго время. – Он постоянно нацелен на ворота и результативен. Он хочет играть с лучшими игроками и доказать свою состоятельность. Эму просто нужен шанс сыграть с подходящими партнерами».

Вуйтек верит, что у него есть шанс в Питтсбурге. Он говорит, что он не принял предложения других команд НХЛ. «Игрокам вроде меня нужен шанс сыграть с хорошими партнерами, - говорит хоккеист. – Думаю, они знают мой уровень. Мне лишь нужно показать его здесь. Питтсбург – команда, играющая в атакующий хоккей. Мне всегда нравилось смотреть на игру Пингвинов. Думаю, это подходящая для меня команда».

Вуйтек говорит о том, что деньги не самое главное в его случае. Он говорит о том, что получил гораздо более выгодное предложение из России, чемпиона которой тренирует его отец. Он собирается доказать кое-что прежде всего самому себе. В этот раз он, вероятно, столкнется с жесткой конкуренцией в борьбе за место в основе. И, возможно, ему придется играть на левом краю, после того, как он большую часть своей карьеры провел в центре нападения.

Но что ждет сам игрок, особенно в сравнении с тем, что он уже прошел в своей карьере? «Не всегда все происходило так, как я ожидал, но что тут можно сделать? - говорит Вуйтек. – Это жизнь. Необходимо извлекать уроки, и находить лучшее. Единственное, что огорчает меня в моей карьере, это то, что я не смог реализовать себя здесь. Всегда что-то останавливало меня».