Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры....
 

Penguins training camp. Обзоры. Лабрусс, Сивек и другие.

15.09.2002

Для молодого вратаря Дуайта Лабрусса (Dwight LaBrosse) первый день тренировочного лагеря начался с того, что Стив Маккенна (Steve McKenna) так приложился к шайбе, что та попала вратарю прямо в маску.

«Это было чувствительно», - сказал Лабрусс, выбранный Пингвинами на последнем драфте, отразив гримасу боли на лице, пять минут спустя после инцидента. Не считая этого происшествия, первый день вратаря в тренировочном лагере Пингвинов был более чем приятный. «Это было потрясающе, - говорит вратарь. – В последние несколько дней сбываются мои мечты. Это просто невероятно, что я тренируюсь с Пингвинами. Я даже еще не осознал этого до конца».

Лабрусс родился в пригороде Питтсбурга McMuray всего в нескольких милях от тренировочного катка Пингвинов в Southpoint, где сейчас команда разбила свой тренировочный лагерь. «Я ходил по окрестностям и видел Марио Лемье (Mario Lemieux), проезжающего на велосипеде. Других ребят, которых показывают по телевизору, - рассказывает Лабрусс. – Я просто наслаждался этими моментами».

Лабрусс был выбран Пингвинами в последнем девятом раунде драфта этого года, намного позднее, чем этого ожидали эксперты. Те два дня, в течение которых проходил драфт, были одновременно нервными и полезными для игрока. «Я сидел в своем номере и ждал звонка, - вспоминает вратарь. – Я ждал в течение двух дней, и потом мне позвонили, и я узнал, что был выбран Питтсбургом, и это просто потрясающе. Я просто не мог пожелать лучшего».

Специалисты прогнозировали, что Лабрусс будет выбран не позднее третьего раунда, однако, когда тот обнаружил, что его выбрала команда его родного города, то полностью забыл про раунд, в котором был выбран. «Фактически, так было даже лучше для меня, - говорит вратарь. – Конечно, я предполагал, что меня выберут раньше. Но ведь будущее зависит вовсе не от раунда, в котором тебя выбрали, а от твоей игры в дальнейшем».

Бывший игрок американской национальной юношеской сборной не показал неуверенность в первый день тренировочного лагеря. «Я чувствую себя как дома», сказал Лабрусс. И он намерен сделать как можно больше остановок шайбы, посланной Марио Лемье и другими игроками во время четырехдневного внутрикомандного турнира, который начинается сегодня. «После того, как начинаешь участвовать в играх, чувствуешь разницу между матчами и тренировками – игры более интенсивны, говорит вратарь. – Неважно кто бросает шайбу, главное – остановить ее».

Конечно, будучи местным, Лабрусс будет получать особую поддержку с трибун. «Многие члены моей семьи находятся здесь, - подтверждает Лабрусс. – Многие приходят, что бы посмотреть на меня». Кроме значительной поддержки с трибун, Лабрусс имеет и еще некоторые преимущества перед своими партнерами, в виде комфортабельных условий родного дома. «Да, я возвращаюсь домой и ем любимую домашнюю еду, - говорит вратарь с улыбкой. – Это очень здорово».

Никто так не стремится поскорее начать сезон, как Михал Сивек (Michal Sivek). 21-летний центрфорвард вступает в один из самых значимых для себя сезонов в своей карьере. Будучи одним из трех хоккеистов, полученных Пингвинами за Яромира Ягра (Jaromir Jagr), Сивек очень неплохо начал прошлый сезон в фарм-клубе Пингвинов.

Он не потряс АХЛ своей игрой, но он показал хороший уровень игры и хорошую скорость, доказав, что у него есть желание играть в полноценную игру, используя свои хорошие габариты. Он забил четыре гола и сделал восемь передач в 25 играх в начале сезона, однако потом хоккей отошел для него на второе место. В начале декабря прошлого года стало известно, что его мать, находящаяся в Чехии больна раком. Сивек, по согласованию с руководством клуба, немедленно собрал вещи и улетел на родину, что бы быть рядом с больной матерью.

В Чехии Сивек стал играть за пражскую Спарту (Sparta Praha) в чешской элитной лиге. В 17 играх он набрал 8 (5+3) очков, получая хорошие отзывы. «Во время олимпийского перерыва я играл очень неплохо, - говорит Сивек. – Но болезнь моей матери не позволяла мне сконцентрироваться на хоккее на 100 %. Я просто забыл вторую часть прошлого сезона. Обычно я полностью сконцентрирован на игре. Я не хочу сказать, что я не пытался показывать свою лучшую игру, но, когда что-то другое в голове мешает хоккею, трудно сфокусировать свои силы и сознание».

С приближением начала сезона для Сивека все идет лучше, чем в прошлом году. Состояние здоровья его матери значительно улучшилось, и она в скором времени присоединится к нему в Северной Америке. «Это великолепно, - говорит игрок. – Вероятно, она пробудет здесь со мной большую часть следующего сезона. Я очень рад этому».

После того, как его внимание вновь вернулось к хоккею, Сивек направил свой взгляд на свои шансы заиграть в НХЛ в этом сезоне. Это будет нелегко, но трудности его не останавливают.

В прошлом году Эрик Мелош (Eric Meloche), Том Костопулос (Tom Kostopoulos) и Шэйн Эндикотт (Shane Endicott) дебютировали в Питтсбурге, но на очень ограниченных ролях. Сейчас, когда у игроков есть шанс наравне с остальными претендовать на место в основном составе, все трое имеют шанс начать сезон с Питтсбургом.

«Конечно, я надеюсь, что для меня найдется место в основе, - говорит Костопулос. – Но трудно предсказать, как будут развиваться события». Из этих игроков, Эрик Мелош, возможно имеет наилучший шанс. Четверть прошлого сезона он провел в Питтсбурге, сыграв 23 игры, в которых он забил один гол и сделал одну передачу. Впрочем, Мелош, несмотря на низкую результативность, показал достаточно скорости и борьбы, что бы сейчас претендовать на место в третьей-четвертой тройках Пингвинов. «Я прогрессирую так, как и намечаю, - говорит Мелош. – Первый год я провел в низшей лиге. Второй – попеременно в АХЛ и НХЛ. Надеюсь, в этом сезоне я смогу сделать еще один шаг. Именно об этом я думал, когда начал тренироваться. Я не намерен смиряться. Я собираюсь сделать все, что я смогу, что бы остаться здесь».

Том Костопулос продвигает свою карьеру похожим образом. Два года назад он имел репутацию неуступчивого работящего игрока с ограниченным мастерством и скоростью. В середине прошлого сезона он был вызван в основную команду, и даже забил гол в своей первой игре в НХЛ. «Было очень интересно сыграть несколько игр, - говорит Костопулос. – Всегда думаешь о том, насколько ты готов сыграть на таком уровне, и можешь ли. Теперь я думаю, что мне это по силам. И я хочу попытаться попасть в основу». Сейчас Костопулос просто счастлив быть здесь. Только в понедельник он подписал новый двусторонний контракт с Пингвинами, который дает ему возможность заработать $400 тыс. в год, играя в НХЛ. «Я просто полагался на своего агента, - говорит Том. – Пока мне приходится выбирать то, что мне предлагают, поэтому я рад, что подписал контракт».

Несмотря на звездную компанию, Шейна Эндикотта не стоит сбрасывать со счетом. 20-летний игрок является реальным претендентом на место в центре четвертой тройки. «В этом году мне легче, так как я знаю чего ожидать, - говорит Эндикотт. – По меньшей мере, я собираюсь оставаться в системе Пингвинов. И мне знакомы все ребята в этом лагере. Это позволяет меньше нервничать, как мне кажется».

Если судить по словам руководства, обещавшего, что выбор игроков в основу будет зависеть только от игрового уровня, показанного претендентами, то у этих ребят есть шанс исполнить свои мечты. Все будет зависеть лишь от того, как они проявят себя в тренировочном лагере.