Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins trainig camp. Обзоры. Зенон...
 

Penguins trainig camp. Обзоры. Зенон Конопка.

16.09.2002

Вряд ли вы слышали ранее о таком хоккеисте как Зенон Конопка (Zenon Konopka). Возможно, вы и не слышали такого имени как Зенон. «Действительно, таких не очень много, - смеясь, говорит центрфорвард клуба хоккейной лиги Онтарио (OHL) Оттава 67 (Ottawa 67’s). – Я и сам знаю немного Зенонов».

Впрочем, единственного знакомого Зенона он знает в лице своего собственного отца, Зенона Конопки, польского эмигранта, поселившегося в окрестностях ниагарского водопада. Переезд в Америку удачно обернулся для младшего Конопки, чья хоккейная карьера пошла на взлет в последние два года.

«Да, у меня был отличный год (сезон 2000-2001), - говорит игрок, который в прошлом сезоне лидировал в OHL по количеству голевых передач – 68, и был среди лидеров по проценту выигранных вбрасываний. – Я сыграл 61 из 68 игр, что заставило меня подумать о том, что если бы я сыграл все матчи, то стоял бы повыше в списке бомбардиров лиги».

Впрочем, и без этого он был на высоте. Он занял второе место в Оттаве по количеству набранных очков (86) по окончании сезона, и стал лидером после тринадцати игр плей-офф с 14 (8+6) очками. «Это был хороший сезон, но одно разочарование все-таки было, говорит Конопка. – Во втором раунде мы проиграли в седьмой решающей игре, поэтому моя жажда побед не удовлетворена».

Возможно, кого-то удивит, что игрок, достигший определенных успехов, не был выбран на драфте НХЛ. В начале своей карьеры в Оттаве 67 он считался будущим команды.

«Это какая-то роковая ситуация, - говорит Зенон. – Первые два года я был в Оттаве на позиции центрфорварда третьей тройки, тогда как места в центре ведущих линий занимали Марк Белл (Mark Bell), который сейчас играет в Чикаго, и Дэн Тиссье (Dan Tessier), который был, возможно, лучшим игроком OHL. Поэтому первые два года я был центром разрушающей тройки. И на третий год игры я начал постоянно набирать очки, но… Когда мы играли против сильных команд и сильных игроков, например, как Джейсон Спецца (Jason Spezza), моей основной задачей было сдерживание соперника. Набирать очки я мог, разве что, при розыгрыше лишнего».

Впрочем, все это позволило Конопке отшлифовать свои оборонительные навыки достаточно хорошо. И он показал, что, в случае необходимости, он может и постоять за себя. В каждом из трех сезонов он набирал не менее 100 штрафных минут.

«Я не возражаю против драк, - говорит Конопка. – Мне даже нравится сражаться. Особенно, если кто-то применяет неправильные приемы против наших лидеров. Я пытаюсь играть в полноценный хоккей и исхожу из этого принципа».

Говоря о своих недостатках, Конопка в первую очередь обращает внимание на собственное катание.

«Не секрет, что я не самый быстрый игрок здесь, - говорит он. – Я усиленно работал над этим в последние два года, и, думаю, сейчас я намного быстрее, чем пару лет назад. Впрочем, у меня еще много работы, так как я собираюсь быть еще быстрее. Но сейчас я просто пытаюсь делать некоторые элементы как можно лучше, стараюсь играть в хороший оборонительный хоккей и выигрывать как можно больше вбрасываний – это то, что у меня получается лучше всего. Закрывать лидеров соперника. Думаю, основываясь на этом, я смогу развить и другие игровые качества».

Тренировочный лагерь является новым опытом для этого центрфорварда, который в первые два дня тренировок, впрочем, раскатывался на позиции правого крайнего.

«Что бы тренеры не хотели от меня, я буду это делать, - говорит Зенон. – Я здесь, что бы попытаться попасть в основу, либо здесь, либо в Уилкз-Берри. Если смотреть на вещи реалистично, фарм-клуб будет хорошим вариантом для меня. Мне нужно показывать все, что я умею как можно лучше, и тогда, надеюсь, у меня будет шанс».

Напомним, что в тренировочный лагерь Пингвинов 21-летний Зенон Конопка попал, заключив испытательный контракт на срок тренировочного лагеря.