Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры....
 

Penguins training camp. Обзоры. Александр Дейгл.

17.09.2002

Он был приглашен в Питтсбург на испытательный срок, однако уже сейчас кажется, что Александр Дейгл (Alexandre Daigle) тот, кто сможет помочь Пингвинам.

Он уже забил дважды в игре тренировочного турнира, однако важно не только это, но и то, что он показывает два качества, которым тренерам не нужно его обучать: умные руки и высокая скорость. «Он ничего не пропустил, - говорит генеральный менеджер команды Крейг Патрик (Craig Patrick), - Все происходит как он и планирует. Я хотел бы больше видеть его игру».

Впрочем, как и многие другие новички, Дейгл пока остается загадкой, особенно, учитывая пропущенные два года большого хоккея. Пингвины были рады узнать, что Дейгл по-прежнему может обходить на скорости защитников, обыгрывать вратарей и забивать голы. Однако это не стало для них сюрпризом. У Дейгла всегда были умные руки и быстрые ноги. Главный вопрос касается его сердца.

Сам Дейгл искренне признает, что он не был энтузиастом хоккея за свою семилетнюю карьеру в НХЛ, которая прервалась два года назад, когда Нью-Йорк Рейнджерс отказались от него. Он быстро закончил с хоккеем, путешествовал в течение года, а затем поселился в Лос-Анджелесе. «В начале карьеры я был в неопределенном состоянии, - говорит Дейгл. – Тогда я еще не созрел как игрок. Знаете, для молодого хоккеиста, начавшего играть в восемь лет, довольно трудно постоянно быть голодным до хоккея. Хочется видеть другие вещи, возможно, мне хотелось чего-нибудь другого. И я искал для себя другое. Теперь же я провел некоторое время вне игры и несколько соскучился. Теперь я по настоящему голоден».

Пресса Оттавы сообщала в начале лета, что Дейгл говорил о том, что никогда не хотел играть в своей первой команде Оттава Сенаторз. В статье говорится, что свой первый контракт он подписал под давлением своего отца. Впрочем, вчера Дейгл в интервью не подтвердил это. «Я просто сказал тогда, что мне это не нравится, - сказал игрок. – Я не получал от этого удовольствия».

В 1993 году он был надеждой Оттавы, игроком, выбранным на драфте под первым номером. Франкоговорящий парень из Монреаля, Дейгл прогнозировался как игрок, вокруг которого можно строить команду уже на второй год его игры в НХЛ. Его ставили выше, чем будущих звезд Лиги, таких как Крис Пронгер (Chris Pronger), Пол Кария (Paul Kariya) и Джейсон Эллисон (Jason Allison).

За день до драфта Оттава подписала с Дейглом пятилетний контракт на сумму $12,5 млн. – неслыханные по тем временам деньги. Однако Дейгл за свою карьеру ни разу не достиг отметки в 30 забитых голов за сезон. Его карьера в Оттаве окончилась на 74 голах в 301 игра – в среднем 20 голов за сезон. Неплохо для большинства игроков. Однако слишком мало для игрока, игравшего невдалеке от родного дома, и ожидавшегося как второй Марио Лемье (Mario Lemieux) с чертами Ги Лефлера (Guy Lafleur).

«Он потерял страсть к игре, - говорит Джон Фергюсон (John Ferguson), бывший директор Оттавы по игровому персоналу. – Он был одним из первых, кто подписал такой большой контракт. Возможно, это испортило его. Впрочем, я не сожалею, что мы выбрали его. Выбор стоял между ним и Виктором Козловым. Когда мы выбрали его, он был лучшим на тот момент. Иногда трудно заглянуть в человека и понять его перспективы и желания».

Защитник Пингвинов Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) в течение трех лет был партнером Дейгла в Оттаве. Он помнит, как люди постоянно спрашивали его: «По-вашему, Дейгл станет звездой?» Он также помнит портреты Дейгла по всему городу. «Думаю, это было слишком большое давление на такого молодого игрока, - говорит Лаукканен. – Думаю, давления было слишком много и слишком рано. Хорошо то, что все это уже в прошлом, и, возможно, он извлек для себя уроки. Сейчас он выглядит неплохо, думаю, он попадет в команду и совершит впечатляющее возвращение».

Вчера Дейгла напрямую спросили, любит ли он хоккей. «Думаю, как и любой, особенно в Канаде, - ответил он. – Это главное, на что смотришь. Я моем родном городе Марио Лемье играл молодым. Это подтолкнуло меня. Это заставило меня полюбить хоккей».

Как и теннисная прима Анна Курникова, Дейгл постоянно испытывает внимание средств массовой информации, непропорциональное своему спортивному уровню. Частично и из-за того, что его номер на драфте слишком примечателен. Но, как и в случае с Курниковой, внимание к нему происходит исходя из его хорошего внешнего вида и ощущения его принадлежности к высокому уровню. Не только в хоккее. Его романтические отношения с известными голливудскими киноактрисами Памелой Андерсон (Pamela Anderson) и Шерил Кроу (Sheryl Crow) также добавляют завышенный интерес к Дейглу. Один из питтсбургских журналистов на прошлой неделе задал ему вопрос, вроде такого: «Я никогда не брал интервью у человека, который встречался с Памелой Андерсон. Скажите, как это было?» Я не говорю о своей личной жизни, ответил Дейгл с улыбкой. – Многие люди спрашивают меня об этом, и единственное, что я могу ответить, это то, что я наслаждаюсь своей жизнью и продолжу делать это».

Однако при остальных вопросах его улыбка исчезала. Его опыт в Оттаве не особенно приятен для него. Многие фаны и журналисты, как сказал Дейгл, были неправы относительно его. В доказательство, наберите слово «Daigle» в поисковой системе интернета, и вы можете обнаружить страницу болельщиков под названием «The Unofficial Alexandre Daigle Sucks Page». Дейгл очень рад, что его родители не говорят по-английски. Также он рад, что его дни в Оттаве остались в прошлом. «Когда вы впервые приходите в команду и не показываете того, что от вас ждут, болельщики и пресса начинают нападать на вас. Такова природа спорта и суть журналистики».

Когда Дейгл ушел и хоккея, заголовки с его именем не ушли вместе с ним. Он отрицает мнение последних статей, говорящих о том, что ему не удалось стать актером и моделью в Лос-Анджелесе, и теперь он возвращается в хоккей, что бы пополнить свой банковский счет. Джон Фергюсон, который в настоящее время является консультантом генерального менеджера Акул из Сан-Хосе, советовал своей команде предложить Дейглу испытательный контракт. Он верит, что к Дейглу вернется страсть к игре. «Знаете, я думаю, что если бы вы были вне хоккея в течение двух лет, и не имели постоянных доходов, то вам лучше найти способ полюбить хоккей. Думаю, он в такой ситуации, и сможет найти в себе желание. Он не женат, поэтому у него есть возможность направить свои чувства на хоккей. Думаю, Питтсбург – лучшее место для этого».

Кто знает, как вернется Дейгл. Помимо всего, он говорил похожие вещи о своем желании играть пару лет назад, играя в младших лигах. «Я хочу вернуться в НХЛ и играть еще лет десять, говорит на это Дейгл. - Сейчас я хочу сконцентрироваться на хоккее».

Пока хорошим знаком о его возвращении может быть то, что он весит столько же, сколько весил два года назад, когда ушел из игры. Также он провел часть лета в Лос-Анджелесе, тренируясь с такими игроками как Роб Блэйк (Rob Blake) и Крис Челиос (Chris Chelios), которые традиционно начинают в Калифорнии подготовку к сезону. Игроки Питтсбурга Уэйн Примо (Wayne Primeau) и Шон Донован (Shean Donovan) также работали там же. «Он отличный парень, но немного увлекающийся шайбой», - говорит Донован.

Прибыв в Питтсбург, Дейгл присоединился к начавшему ледовые тренировки Марио Лемье. Тренер Лемье по ледовой подготовке Джей Кофилд (Jay Caufield) занял Лемье, Дейгла и еще некоторых игроков энергичными тренировками. «Трудно не воспользоваться такой практикой в компании шести партнеров под надзором Кофилда, - говорит Дейгл. – Это было очень полезно».

Теперь Дейгл доказывает свои перспективы и претензии на заключение полноценного контракта. Получится ли это у него, покажет время. Однако многое будет зависеть от того, действительно ли он любит игру.