Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp. Обзоры. Рэнди...
 

Penguins training camp. Обзоры. Рэнди Робитайл.

18.09.2002

Впервые за свою профессиональною хоккейную карьеру форвард Рэнди Робитайл (Randy Robitaille) не борется за место в основном составе.

Этот тренировочный лагерь отличается от остальных в моей карьере тем, что обычно моей целью всегда было показать то, что я умею делать, впечатлить тренеров, - сказал вчера Робитайл. – В этом году я просто готовлюсь к сезону».

Робитайл, которому 12 октября исполнится 27 лет, этим летом впервые заключил односторонний контракт с командой НХЛ. Предыдущие шесть лет своей карьеры Робитайл имел только двусторонние контракты. Окончательно он добился своего в прошлом сезоне, когда Пингвины взяли его с драфта отказов 4 января, когда его туда выставил Лос-Анджелес. В Питтсбурге он получил 56% своей $525-тысячной зарплаты, а в следующем сезоне он заработает $820 тыс.

«Он впечатлил нас, особенно в конце сезона, и особенно при действиях в атаке, - говорит генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик (Craig Patrick). – Впрочем, я жду от него большего. Теперь, когда у него появился шанс пройти с командой полноценную подготовку, узнать систему изнутри, это будет хорошей тренировкой для него».

Робитайл никогда не терял веру в себя, играя в Бостоне, Нэшвилле и Лос-Анджелесе. Впрочем, и не найдя постоянного места для себя. Подвергнутым травмам лидеров Пингвинам не оставалась ничего, как ставить Робитайла в первые линии и в бригады большинства. Он ответил на это демонстрацией хорошего уровня в атаке и уверенной игрой.

«Думаю, я показал тренерам, что могу играть на высоком уровне, - говорит Робитайл. – У меня было игровое время, и это дало мне уверенности. Считаю, что от нее зависит 80% успеха в борьбе. Хороший игрок, не имеющий уверенности, станет средним хоккеистом. Если я не буду уверен в себе, моя игра будет неэффективной».

Даже если Робитайл сейчас застрахован от непопадания в основу, это не гарантирует ему много игрового времени. Его место в составе пока не определено. В тренировочном лагере еще много других нападающих, претендующих на место в главной команде. Точно известно, что Марио Лемье (Mario Lemieux) и Алексей Ковалев будут играть в первых двух тройках. Ян Грдина (Jan Hrdina) и Алексей Морозов также, по-видимому, будут играть там. Однако это еще ни о чем не говорит. Неизвестно пока, только ли две первые линии будут формироваться из играющих хоккеистов.

«Сейчас, читая прессу, создается впечатление, что мы собираемся играть двумя атакующими тройками и двумя силовыми, - говорит Крейг Патрик. – Однако это не обязательно может быть правдой». На вопрос о том, как будут строить команду Пингвины в случае, если после формирования первых двух линий останутся квалифицированные играющие хоккеисты, Патрик сказал: «Да, думаю, это сможет помочь нам сформировать хорошую третью линию, если мы выберем этот вариант. Это решение мы примем после тренировочного лагеря».

В любом случае, Рэнди Робитайл имеет хороший шанс, чем кто-либо, играть рядом с Лемье или Ковалевым. Оба приветствуют партнерство Робитайла, и это лучший комплимент для игрока, который шесть лет назад играл за команду колледжа в Майами (штат Огайо), а также за команду Manchester Monarchs в АХЛ меньше года назад.

«Думаю, нельзя ошибиться, оценивая тот уровень, который мы имеем, - говорит Робитайл. – Будет очень неплохо играть там, особенно в первых тройках. Это определенно дает возможность получать удовольствие от игры».

Как насчет игры на левом краю от Марио Лемье? «Конечно, это большая честь. Иметь #66 в твоем центре – это очень неплохо».