Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Кристенсен хочет в профессионалы
 

Кристенсен хочет в профессионалы

04.09.2003, Игроки

Эрик Кристенсен начинал сезон 2002-03 с надеждой доказать всем недоброжелателям, что они не правы в его отношении. Ему удалось это и даже больше, чем нужно.

19-летний форвард в свой четвертый сезон в составе команды «Камлупс Блэйзерз» (Kamloops Blazers) стал одним из ведущих игроков. В сезоне 2001-02 Западной хоккейной лиги (Western Hockey League) на его счету оказалось 58 (22+36) очков, что стало четвертым результатом в команде. Но по-прежнему критики не утихали.

«Главным обвинением в мой адрес было непостоянство, - признается Кристенсен. – Я хорошо проводил одну игру, но затем не блистал в следующей. Я просто думал, что причиной является моя незрелость и недостаток роста».

Впрочем, все это он восполнил уже в начале следующего сезона. Кристенсен выпрыгнул, словно чертик из табакерки, набрав в первых 16 матчах «Кампупса» 30 (11+19) баллов и заработал звание лучшего игрока WHL в октябре.

«У меня было много возможностей в «Камлупсе», а новый тренер Трой Мик (Troy Mick) доверял мне, - объясняет успех нападающий. – Я просто хотел оправдать его надежды и доказать людям, что их критика в мой адрес за год до этого неоправданна».

Кристенсен продолжил свое дело и в дальнейшем. В декабре он делил с одним из соперников лидерство в списке лучших снайперов лиги с 23 шайбами. Его выступление привлекло внимание тренеров молодежной сборной Канады и они пригласили его в тренировочный лагерь. В выставочных матчах с участием молодых канадцев Кристенсен очень неплохо проявил себя. Впрочем, когда пришло время объявить окончательный состав, его имя не было названо. Причина этого так и осталась загадкой для форварда.

«Я не задавал вопросов. Я просто ничего не мог сказать, когда они отправили меня обратно, - не смог скрыть разочарования Кристенсен. – В первых четырех встречах я набрал 6 оков и действительно не понимал, почему заслужил отказ. Возможно, причиной этому стала не слишком удачная игра в первых двух матчах».

Но этот эпизод в итоге только подстегнул нападающего к новым достижениям.

«Это было моей мотивации во второй половине сезона, - признает Кристенсен. – Я хотел показать, что тренеры ошиблись в моем отношении. И я до сих пор так считаю».

Он вернулся в WHL и продолжил доминировать. После того, как нападающий сделал свой второй хет-трик в сезоне, он стал лидером гонки бомбардиров лиги с 66 очками, и после этого его уже никто не смог догнать. Кристенсен окончил сезон с 108 (54+54) баллами за результативность, также став первым по заброшенным шайбам. И он забил больше голов в этом одном сезоне, чем за все предыдущие три в этой лиге вместе взятые.

«Я играл с отличными партнерами, но считаю, что мой успех был комбинацией моего роста и полученных возможностей, - считает Кристенсен. – Прошедший сезон стал для меня первым, когда меня выпускали в бригадах меньшинства, а также в первой бригаде большинства. Поэтому для меня это все было довольно новым».

Так или иначе, Кристенсену удалось проявить себя и заставить замолчать критиков. Этот сезон стал для него большим шагом вперед.

«Я провел еще один год в юниорском хоккее, но думаю, что я во многом продвинулся, - полагает форвард. – Теперь я готов. Я хочу получить контракт и перейти на профессиональный уровень».

Квалифицированный центрфорвард, которым является Кристенсен, знает, что до места в основном составе «Питтсбурга», который в прошлом году выбрал его на драфте, еще долгий путь. И даже в резко омоложенной команде ему будет трудно бороться с более опытными конкурентами. Однако он чувствует уверенность в том, что его талант будет востребован «Пингвинами».

«В этом году «Питтсбург» будет действительно очень молодой командой, - полагает Кристенсен. – У них много перспективных хоккеистов во всех линиях. Но дайте им еще пару лет, и они снова станут сильными, как и прежде».