Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пять вопросов тренировочного лагеря
 

Пять вопросов тренировочного лагеря

07.09.2003, Тренировочный лагерь 2003

В пятницу стартовал тренировочный лагерь «Пингвинов». Он призван определить не только состав команды на следующий сезон. Помимо этой первой задачи, перед ним стоит ряд других вопросов.

Например, тренеры смогут наглядно убедиться в мастерстве и готовности значительного количества тех молодых хоккеистов, которые не будут претендовать на место в составе. Питтсбургские журналисты предложили пять главных вопросов, которые должна определить подготовка к сезону.

1. Попадет ли в команду Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury)?

Если есть кто-то, кто видел игру Флери и до сих пор сомневается в его возможностях, ему стоит дать знать о себе. Если молодой вратарь настолько хорош, как о нем говорят, то, вероятно, Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) и Себастьян Карон (Sebastien Caron) не смогут составить конкуренцию новичку. В таком случае, вопрос стоит только в том, верит ли тренерский штаб команды, что Флери способен провести свой первый сезон уже сейчас.

2. Чему будет учиться Эдди Ольчик (Eddie Olczyk)?

Каждая ситуация, с которой столкнется новый главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик, станет для него новой. Впрочем, будучи действующим игроком, он показал хорошие способности по адаптации к различным условиям. Он также будет получать помощь от своих ассистентов, особенно от опытного Лорна Моллекена (Lorne Molleken). Оценивать Ольчика будут по тому, как он будет проводить в жизнь свою оборонительную систему и как он будет вести команду сквозь первый для себя и обновленной команды сезон.

3. Кто сможет проявить себя из молодых игроков?

В составе команды есть некоторые молодые хоккеисты, которые проявили себя в начале прошедшего сезона, но затем вместе с командой их постиг значительный спад. Частично причиной этому стало отсутствие взаимопонимания с тренерами в то время, когда игроки испытывали проблемы но не могли получить должного совета от наставников. Некоторые из них, например Михал Сивек (Michal Sivek) или Томаш Суровы (Tomas Surovy), могут провести интересный сезон. Есть потенциал и возможности у Константина Кольцова, Гийома Лефевра (Guillaume Lefebvre) и Тома Костополуса (Tom Kostopoulos). Среди защитников готовы к тому, чтобы проявить себя, Брукс Орпик (Brooks Orpik) и, вероятно, Росс Лупасчак (Ross Lupaschuk). Будет интересно посмотреть и на то, как будут выглядеть Крис Бич (Kris Beech), потерявший сезон из-за травмы, а также Милан Крафт (Milan Kraft).

4. Кто будет партнером Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom) на позиции защитника во время розыгрыша большинства?

Здесь есть несколько вариантов. Мартин Страка (Martin Straka) не раз выполнял эту роль. Могут сыграть на этом месте новичок Дрейк Береховски (Drake Berehowsky) и Михал Розиваль (Michal Rozsival), которые обладают правым хватом клюшки и достаточными способностями. Розиваль, например, играя за фарм-клуб «Питтсбурга» в плей-офф 2001 года, в котором младшие «Пингвины» дошли до финала, выступал на этой позиции и выглядел очень хорошо. Впрочем, болельщики вправе ожидать сюрпризов от тренеров. По крайней мере, можно вспомнить, что сам Тарнстрем удивил всех только во втором матче прошлого сезона, проведя первую встречу в запасе.

5. Какими будут Страка, Алексей Морозов и Йозеф Мелихар (Josef Melichar), после полного травм сезона?

На прошедшем нынешней весной чемпионате мира по хоккею Страка был одним из лучших игроков турнира. А после межсезонья, прошедшего для чешского форварда без инцидентов, его здоровье не станет предметом беспокойства при подготовке к сезону. Морозом и Мелихар еще имеют время, чтобы подойти к своей лучшей форме. Однако зачастую поиск собственной игры после пропущенного из-за проблем со здоровьем сезона у хоккеистов занимает месяцы, а то и целый регулярный чемпионат.