Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Флери готовится завоевать место в...
 

Флери готовится завоевать место в основном составе

07.09.2003, Игроки

Молодой голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) не раз читал в прессе слова руководства «Питтсбурга», что уже в нынешнем сезоне он сможет попасть в основной состав команды, если проявит себя в тренировочном лагере, который начался в пятницу.

В первый день игроки только проходили различные обследования на предмет готовности, а на следующий день начались ледовые занятия. Флери, выбранный «Пингвинами» под общим первым номером на драфте нынешнего года, серьезно подготовился к этому событию.

«Я знаю, чего от меня ожидает команда, - сказал он в пятницу. – Они мне сами об этом говорили. Приятно знать, что мне предоставлен шанс. Теперь все зависит от меня самого. Надеюсь, я смогу оставаться здесь до самого конца».

Чтобы сделать это, Флери придется встретиться с двумя серьезными обстоятельствами. Первое и самое важное, ему необходимо завоевать место в «основе». После того, как «Пингвины» обменяли своего ветерана-голкипера Йохана Хедберга (Johan Hedberg) и подписали многолетний контракт с Себастьяном Кароном (Sebastien Caron), многие считают, что первым номером будет именно 23-летний Карон. Маловероятно, что неопытному Флери, в случае если он проявит себя, будет доверена роль основного вратаря. По всей видимости, основным соперником молодого голкипера за место в команде будет 26-летний Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin).

Тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) пока не разделяет своих вратарей на номера, но в пятницу он дал понять, что руководство команды будет радо видеть хорошую готовность со стороны Флери.

«Мы очень многое ожидаем от Марка-Андре, - подтвердил Ольчик. – Я уже давно понял, общаясь с другими специалистами, что он очень упорно борется. Я очень надеюсь на него».

Даже сам Флери, который пока отказывается говорить о своем статусе в команде, соглашается с тем, что обмен Хедберга повышает его шансы.

«Да, я так думаю, - соглашается молодой вратарь. – Йохан был первым вратарем в этой команде, поэтому его уход откроет дорогу тому, кто сумеет проявить себя. Я новичок здесь, а нас тут шестеро. Посмотрим».

Второй сложностью для Флери будет его контракт. Так как он является канадским юниором, ему было позволено попасть в лагерь без контракта. Но он должен заключить новое соглашение до 28 сентября, либо возвращаться в свою команду Квебекской молодежной лиги (Quebec Major Junior Hockey League) «Кэйп Бретон» (Cape Breton). «Пингвины» пока не показывали намерения начать переговоры с агентами Флери, коими являются Аллан Уолш (Allan Walsh) и Дэвид Шатиа (David Schatia). Если «Питтсбург» решит оставить Флери в команде, то у сторон будет очень немного времени до конца месяца, чтобы провести все переговоры.

Помимо этого, как уже сообщалось, «Пингвины» могут потерять права на Флери, согласно «дыре» в Коллективном соглашении. Она позволяет игрокам, выбранным на драфте и родившимся позже 15 сентября – а Флери родился 28 ноября – стать неограниченно свободными агентами, если команды не подписывают с ними договора в течение двух лет. Таким образом, считающемуся на год старше своих лет, согласно правилам, 18-летнему вратарю, остался один год до возможного статуса свободного агента.

Агент Уолш говорил об этом на днях при помощи издания The Hockey News, что могло быть расценено как ультиматум по отношению к «Пингвинам». Если они не подпишут его в этом году, то рискуют потерять Флери без всякой компенсации. Впрочем, в пятницу он несколько охладил свою позицию.

«Мы искренне надеемся, что Флери сможет подписать контракт с «Питтсбургом», - отметил агент. – И я могу гарантировать, что мы не намерены противиться его соглашению с «Пингвинами». Так как такой недостаток в правилах существует, Флери находится в 12 месяцах от возможности стать неограниченно свободным агентом. Конечно, это остается возможностью для выбора. Но мы не собираемся делать на этом ставку и мешать вратарю. Если все будет идти к тому, что «Пингвины» подпишут с ним договор, то так и произойдет. Думаю, здесь не возникнет каких-либо трудностей».

Примером для агентов стал контракт «Бостона» со своим лучшим игроком Джо Торнтоном (Joe Thornton) , заключенный в 1997 году. Торнтон также был выбран под общим первым номером и получил значительные бонусы к ограниченной правилами сумме контракта. В прошлом году первый номер драфта Рик Нэш (Rick Nash), выбранный «Коламбусом», получил максимально возможный трехлетний контракт на максимальную сумму $1,18 млн. в год. Его общая сумма бонусов составила $12,161 млн. Для новичков, выбранных в этом году, максимальная сумма договора составляет $1,124 млн., и Уолш отметил, что ожидает подписания подобного договора, включающего значительные бонусы.

Сам молодой голкипер с улыбкой и смущением ответил на вопрос, известны ли ему перипетии будущих контрактных отношений с «Питтсбургом».

«Это не мое дело, - сказал Флери. – Мне станет об этом известно, когда в этом будет необходимость. Сейчас моей главной целью является хорошая игра и внимание со стороны тренеров. Если у меня ничего не получится, я вернусь в свою команду и попытаюсь проявить себя там. Больше я ни о чем не думаю. Мне нравится здесь. Именно здесь я хотел бы играть».