Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Эббот намерен впечатлить Ольчика
 

Эббот намерен впечатлить Ольчика

10.09.2003, Игроки

Джим Эббот (Jim Abbott) не мог точно описать те эмоции, которые он испытывал после того, как впервые надел свитер «Пингвинов» в прошедшую субботу. Это было сделано для того, чтобы запечатлеть всех потенциальных новичков команды перед началом тренировочного лагеря.

«Должен вам сказать, что это очень здорово», - нашел слова Эббот.

Это было не слишком неожиданное заявление от одного из выборов «Питтсбурга» на драфте, который свою юношескую карьеру проводит в составе любительской команды «Пингвинов» и в команде местной школы. Эббот был выбран черно-золотыми в 2000 году в седьмом раунде под общим 216 номером. Тот момент, произошедший три года назад Эббот не может забыть.

«Я был очень счастлив, - рассказал игрок. – Думаю, мне очень повезло. В НХЛ 30 команд, но меня выбрал клуб из моего родного города. Это были лучшие ощущения в моей жизни».

На протяжении своего выступления Эббот постоянно прогрессировал. В прошедшем сезоне он вновь установил личный рекорд, набрав 30 (12+18) очков. Личный успех сопутствовал и командному. Эббот и его партнеры выиграли чемпионство в своей лиге, а затем вышли в финал студенческого чемпионата США (NCAA), где уступили, заняв второе место.

«У нас было много отличных ребят, лидеров, - объясняет успех нападающий. – Это команда очень сильная. У нас был парень по имени Пэт Фоли (Pat Foley), который наверняка попадет в тренировочный лагерь «Пингвинов» в следующем году. Он являлся ведущим игроком нашей команды и нашей опорой».

Но Эббот и сам выглядел не хуже своего партнера. Он стал четвертым в команде по забитым голам и набранным очкам, сделав также свой первый хет-трик в одном из матчей. Эта удача позволила ему получить звание игрока недели. Однако его главные хоккейные впечатления связаны не с собственной игрой, а с тем, что он видел, когда рос в Питтсбурге.

«Когда Марио Лемье (Mario Lemieux) начал играть, мы купили сезонные абонементы, - рассказывает Эббот. – Вся его карьера проходит перед нашими глазами. Когда «Пингвины» выиграли два Кубка Стэнли, наши чувства невозможно было описать. Я рос и смотрел на матчи «Питтсбурга». Поэтому я очень люблю эту команду».

В тренировочный лагерь «Пингвинов» Эббот попал как игрок, задрафтованный командой, с которым еще не подписан контракт. Хотя вероятность того, что нападающий заработает место в составе на следующий сезон, крайне маловероятна, Эббот надеется произвести впечатление на тренеров. В субботу для него началась трудная работа на льду в числе нескольких десятков других хоккеистов.

«Наш тренер сказал нам, что первое впечатление самое важное, - говорит Эббот. – Поэтому я постарался проявить свои лучшие качества. Я должен быть готов ко всему».