Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Лемье намерен попасть в плей-офф
 

Лемье намерен попасть в плей-офф

13.09.2003, Тренировочный лагерь 2003

Вчера «Пингвины» провели первый официальный день тренировочного лагеря, в котором приняли участие все хоккеисты команды. На занятии присутствовали 58 игроков, и только защитник Михал Розиваль (Michal Rozsival) не вышел на тренировку из-за травмы.

Наибольшее внимание со стороны присутствующих на занятии получил, естественно, капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux). Несмотря на то, что для Лемье этот лагерь стал далеко не первым в его карьере, даже такой опытный хоккеист испытывал волнение первых тренировок. После занятия лучшего игрока «Питтсбурга» окружили журналисты.

«Сегодняшним утром я испытывал возбуждение, когда первый раз поехал на первый день лагеря, - заметил Марио. – Было очень интересно увидеть всех наших молодых игроков, которые только начинают свою карьеру. Когда-то и я начинал так же, поэтому уверен, что эти парни испытывают такое же волнение».

«Пингвины» только начинают подготовку к сезону, а некоторые задачи команды на стартующий 10 октября регулярный чемпионат 2003-04 уже определены. По крайней мере, именно об этом говорил вчера Лемье.

«Мы должны попасть в плей-офф, - заявил Лемье. – Именно это имели ввиду руководство и тренеры. Мы намерены попасть в плей-офф и продолжать бороться. Мы уверены, что нам это по силам».

В четверг, когда ветераны «Пингвинов» присоединились к новичкам и молодым хоккеистам, к ним обратились генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick) и главный тренер Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). Они дали понять, что процесс обновления команды не станет оправданием третьего подряд пропуска послесезонных матчей. И именно Марио Лемье был тем, кто обеими руками высказался за эо решение.

«Думаю, Крэйгу (Патрику) удалось собрать хорошую команду, - считает Лемье. – У нас появилось несколько хороших ветеранов, которые обладают должным характером».

Как и другие хоккеисты, Лемье принял участие в первой для всей команды тренировке, продолжавшейся чуть больше часа. Во время занятия капитан «Пингвинов» продемонстрировал несколько движений, которые и сделали его лучшим игроком мира. И, хотя сейчас официальная подготовка к сезону только начинается, его работа над собственными физическими данными видна уже сейчас.

«У меня была возможность совершить пару резких движений, - прокомментировал Лемье. – Думаю, на протяжении сезона это поможет мне. Сегодня только первый день, а я уже способен поддерживать высокий темп».

Хорошая подготовка ног это не единственное, над чем работал Марио в межсезонье. В нынешний тренировочный лагерь он прибыл значительно облегченным, чем это было ранее, и полностью здоровым.

«В прошлом году я прибыл в лагерь, имея проблемы со спиной, и не мог готовиться также полноценно, - пояснил капитан. – В нынешнем межсезонье здоровье не беспокоило меня, поэтому я смог заниматься на льду две-три недели до начала лагеря. К тому же, я немного сбросил вес, поэтому сейчас я чувствую себя очень хорошо. Намного лучше, чем в прошлые годы».

Болельщики «Пингвинов» наверняка будут довольны слышать это от лучшего игрока команды, которому 5 октября исполнится 38 лет. Многие молодые игроки «Пингвинов» более чем вдвое младше своего капитана. И именно этим хоккеистам предстоит стать основной «Питтсбурга» в новом сезоне.

«Надеюсь, некоторые молодые ребята смогут сделать шаг вперед и смогут выполнять ту работу, которая необходима команде, - высказал пожелание Лемье. – Нам нужна свежая кровь, а сейчас, думаю, в нашем составе достаточно таких игроков, которые смогут проявить себя и помочь ветеранам провести хороший сезон».

Несмотря на то, что многие специалисты считают «Пингвинов» одними из главных претендентов на последние места в НХЛ в следующем сезоне, капитан команды надеется, что таланта молодежи и опыта ветеранов «Питтсбурга» хватит на то, чтобы выглядеть более достойно, чем в прошедшем сезоне.

«Мы не думаем о том, что считают другие, - отверг нападки Марио. – Все говорят, что мы займем последнее место. Что ж, отлично. Мы как раз говорили о наших целях на сезон. И все мы – игроки, тренеры, руководство – намерены достичь ее. Мы знаем, что мы собираемся делать, и, я уверен, что мы многих удивим».

Относительно самого себя, Лемье не стал менять привычные для себя цели. Он намерен в седьмой раз в своей карьере стать лучшим бомбардиром чемпионата.

«Каждый год я пытаюсь показывать свою лучшую игру, а титул лучшего бомбардира входит в мои планы, - подтвердил Лемье. – Не обязательно выигрывать это звание каждый год, но если я устанавливаю такую планку, то в каждом матче я должен делать то, что необходимо для ее достижения. И в этом году ничего не изменилось».

Как уже не раз говорилось, одним из главных вопросов подготовки «Пингвинов» к сезону станет определение партнеров Лемье в первом звене команды, которое во многом будет определять атакующий потенциал «Питтсбурга». Точнее, предметом интереса болельщиков и специалистов представляется позиция левого нападающего, так как место левого форварда забронировано за россиянином Алексеем Морозовым.

Многие добавляют в партнеры к Лемье и Морозову Мартину Страку (Martin Straka). Однако у этого решения есть противники, которые считают, что черно-золотым стоит использовать чеха во втором звене, чтобы иметь возможность выпускать против соперника две полноценных атакующих тройки. Во многом принятие решения будет зависеть не только от Эдди Ольчика, но и от самого Лемье. Вчера капитан «Пингвинов» дал понять, что именно Страку он хотел бы видеть слева от себя.

«Думаю, моим партнером будет Морозов, - поразмыслил Марио. – Что касается левого фланга… Я еще не говорил с Эдзо (Ольчиком), но Марти (Страка) выглядит хорошим вариантом. Впрочем, мы подождем еще пару недель. Пока же все выглядит так, что моими партнерами будут именно эти двое».

Помимо Страки, на позицию левого нападающего первой тройки существует достаточно претендентов. В основном, это молодые хоккеисты, среди которых называются Рамзи Абид (Ramzi Abid), Эрик Мелош (Eric Meloche), Мэтт Брэдли (Matt Bradley), Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre), Рико Фата (Rico Fata) и Константин Кольцов. Каждый их этих игроков привнесет в действия первой линии что-то свое, однако пока точно не ясно, какие именно качества предпочтет видеть в партнерах Лемье.

«Думаю, это будет некая комбинация, - полагает Марио. – На этой стадии моей карьеры мне необходим быстрый партнер, который сможет создавать свободное пространство для маневра. И, конечно, должен быть кто-то, кто будет идти на ворота, подбирать шайбу и отрабатывать в обороне. Пока я точно не могу сказать, кто именно подойдет на эту роль».

Ольчик предположил, что приоритет будет отдан более созидательным, чем физически выносливым и мощным хоккеистам. Тренер хочет быть уверенным, что такой игрок будет способен создавать моменты самостоятельно в те моменты, когда значительная часть внимания соперников будет сконцентрирована на Лемье.

«Кого бы мы ни выбрали на это место, он должен знать, как играть с Марио, - заявил Ольчик. – Он должен будет доставлять ему шайбу и играть самостоятельно. Мы дадим нашим ребятам возможность попробовать себя на этом месте и сделаем выбор».

Сегодня «Пингвины» продолжат тренировочный лагерь двумя матчами внутрикомандного турнира. Утром «Черные» встретятся с «Белыми», а после обеда «Белые» сыграют против «Золотых».