Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Мелихар получил серьезную травму в...
 

Мелихар получил серьезную травму в тренировочном матче

15.09.2003, Тренировочный лагерь 2003

Защитник «Пингвинов» Йозеф Мелихар (Josef Melichar) провел почти год, залечивая свою травму плеча, которое было подвергнуто операции. Однако незначительно столкновение в матче внутрикомандного турнира на тренировочном лагере «Питтсбурга» может привести к тому, что все усилия пойдут насмарку.

Вполне вероятно, что Мелихар, являющийся ведущим защитником команды, может пропустить часть, а то и весь сезон 2003-04 после того, как вновь травмировал свое многострадальное плечо. Главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) вчера был единственным представителем команды, который мог прокомментировать произошедшее. Ольчик отказался говорить о специфике травмы, сказав, что все станет известно после осмотра игрока врачами команды.

«Я не думаю, что сейчас я могу сказать что-то определенное, потому что я не уверен, - заметил Ольчик. – Я знаю только, что он травмирован».

Ольчик не стал говорить о том, повредил ли Мелихар то же самое плечо, которое было подвергнуто операции в начале декабря прошлого года. Однако некоторые другие источники подтверждают это. Эти же источники говорят о том, что Мелихар испытывал сильные боли, когда покинул лед, а некоторые и вовсе предполагают худшее – возможное завершение карьеры игрока из-за этой травмы.

Мелихар получил эту травму во время игры внутрикомандного турнира в довольно безобидной ситуации. Чех и соперник боролись за шайбу около борта, после чего защитник ударился плечом о заградительное стекло. Столкновение с бортом не выглядело сильным, однако Мелихар рухнул на лед, держась правой рукой за плечо. Через минуту он поднялся на ноги и покатился в раздевалку без посторонней помощи.

«Нельзя было подумать, что это был сильный удар. – расстроен Ольчик. – Но когда я увидел выражение его лица, стало все ясно».

Проблемы чешского защитника с плечом начались 12 февраля 2002 года, когда он в матче против «Оттавы» столкнулся с форвардом «Сенаторов» Мартином Гавлатом (Martin Havlat). Травма вынудила его пропустить 21 матч. И это было только начало. В прошедшем сезоне Мелихар смог провести всего две встречи, после чего снова повредил плечо. Когда он 6 ноября вновь вышел на лед, пропустив 9 игр, стало ясно, что первое серьезное столкновение вынудит его пропустить весь сезон. Это случилось уже 18 ноября в матче против «Монреаля», когда Мелихара атаковал Мариуш Черкавски (Mariusz Czerkawski). Новая травма потребовала операции.

Защитнику понадобились шесть месяцев, чтобы пройти период восстановления и реабилитации, после чего нынешним летом он упорно работал над увеличением мышц, поддерживающих плечо. Перед началом тренировочного лагеря был не слишком оптимистичен, сказав, что надеется на лучшее. И вот уже в самом начале подготовки к сезону Мелихар вновь травмировал плечо.

24-летний игрок обороны рассматривался руководством «Пингвинов» как один из ключевых хоккеистов команды. Его опыт выступления в НХЛ насчитывает всего 86 матчей, однако за три последних сезона он был вынужден пропустить 114 игр из-за травм. Его первым годом участия в НХЛ стал сезон 2000-01, и он зарекомендовал себя как надежный, физически уверенный защитник.

«Джо (Мелихар) очень важная часть нашей команды, - подтверждает Эдди Ольчик. – По моему мнению, он может играть до 28 минут за матч».

Ситуация с защитниками «Питтсбурга» такова, что подобные потери крайне нежелательны. Предполагается, что в семерку основных игроков обороны «Пингвинов» входят такие хоккеисты как Брукс Орпик (Brooks Orpik) и Дэн Фохт (Dan Focht), которые не провели ни одного полного сезона в НХЛ. И теперь список кандидатов на замену Мелихару очень скуден. Вполне вероятно, что таким игроком может стать 28-летний Патрик Буало (Patrick Boileau), которого «Пингвины» подписали в августе в качестве свободного агента. Большую часть своей карьеры Буало провел в младших лигах, а в прошедшем сезоне сыграл 25 матчей в составе «Детройта». Другими кандидатами являются 24-летний защитник фарм-клуба «Питтсбурга» Роб Скудэри (Rob Scuderi) и его партнер 22-летний Росс Лупасчак (Ross Lupaschuk). Эти игроки являются основными в обороне младших «Пингивнов».

«Если все случится именно так, то у нас есть еще некоторые ребята, - просчитывает варианты Ольчик. – Но я думаю, что та система, которую мы будем практиковать в этом сезоне, поможет ликвидировать любой недостаток в обороне. Мы будем защищаться всей командой».