Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Penguins training camp 2003 preview
 

Penguins training camp 2003 preview

05.09.2003, Тренировочный лагерь 2003

Когда молодой тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) будет формировать состав команды на сезон 2003-04, он будет держать в голове три вещи: молодость, скорость, агрессивность.

«Я хочу, чтобы команда была голодной, - раскрывает свою концепцию Ольчик. – Команда, которая играет жестко во всех трех зонах. И у нас есть люди, чтобы проводить эту тактику в жизнь».

Но еще месяц не будет точно известно, кто именно из игроков будет призван следовать схеме нового наставника. Именно столько времени продлится тренировочный лагерь «Питтсбурга», который открывается сегодня. И даже не ясно, смогут ли те, кто, в конце концов, будет выбран, соответствовать этой тактике. Например, насколько молоды будут «Пингвины» в следующем сезоне, если немногие их перспективные хоккеисты смогут попасть в основной состав? А если ни один из них?

Средний возраст тех 16 хоккеистов, кто в настоящее время обладает односторонним контрактом, составляет 29,3 года. Лучшими форвардами команды являются 37-летний Марио Лемье (Mario Lemieux) и 31-летний Мартин Страка (Martin Straka). Лучшему защитнику Дику Тарнстрему (Dick Tarnstrom) – 28 лет. А, например, среди игроков обороны только один молодой хоккеист может претендовать на место в основном составе – это 22-летний Брукс Орпик (Brooks Orpik). Только одна позиция будет действительно соответствовать новой концепции «Питтсбурга». Это голкиперы. Потенциальному первому номеру команды Себастьяну Карону (Sebastien Caron) только 23. Марку-Андре Флери (Marc- Andre Fleury), только что выбранному на драфте, - 18.

Ольчик настаивает на том, что выбором «Пингвинов» будут те хоккеисты, которые проявят себя должным образом в тренировочном лагере.

«Это всегда происходило здесь на протяжении последних лет, - заявляет тренер. – Мы ищем только лучших игроков из тех, кого будем выбирать».

Между тем, достижения и скоростного состава также может быть проблемой, хотя «Пингвины» обладают несколькими очень быстрыми молодыми хоккеистами такими, как Константин Кольцов, Рико Фата (Rico Fata), Эрик Мелош (Eric Meloche) и Мэтт Мерли (Matt Murley). Но пока неясно, смогут ли эти игроки пробиться в основной состав. Пока единственным реальным претендентом на это из перечисленных является Фата. Если эти ребята не смогут попасть в «основу», то две первые тройки «Питтсбурга» вряд ли будут обладать общей скоростью выше, чем средняя в НХЛ. Впрочем, Ольчик обещает, что резвость хоккеистов будет одним из приоритетов выбора.

«Мы хотим доминировать по площадке, - заявляет Ольчик. – Мы знаем, что у нас есть соответствующие игроки, и мы хотим быть уверенными, что сможем использовать их».

Агрессивность будет наиболее достижимой целью для молодого тренера. Список приглашенных в лагерь включает в себя несколько жестких ветеранов и настырных молодых игроков. Это Стив Маккенна (Steve McKenna), Келли Букбергер (Kelly Buchberger), Майк Иствуд (Mike Eastwood), Марк Бержевен (Marc Bergevin), Фата. Кольцов, Мелош, Рамзи Абид (Ramzi Abid), Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre), Мэтт Брэдли (Matt Bradley), Дэн Фохт (Dan Focht) и Йозеф Мелихар (Josef Melichar).

«Мы будем жесткой командой», - обещает Ольчик.

Но, насколько быстрой и молодой, пока не известно.

Также, пока не упоминается насколько хорошей командой будут «Пингвины». Хотя их приоритетом является будущее состава, тренерского штаба и общего развития, Ольчик дал понять, что в этом году победы не будут исключены из приоритетов интересов «Пингвинов».

«Именно по этому качеству судят команду и всех нас, - размышляет тренер. – Я полностью понимаю, что победы и поражения значат многое, и я надеюсь, что мы будем больше побеждать, чем проигрывать. Я не могу выразить свое нетерпение по поводу приближения начала полноценной работы в лагере. Для меня, как тренера-новичка будет большим событием, когда я выйду вместе с командой на лед. Я ожидаю множество борьбы за место в основном составе».

А вот пять главных моментов, которые, по мнению питтсбургских журналистов, являются приоритетными в стартующем сегодня тренировочном лагере:

1. Перспективы Флери

Лемье и генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick) уже говорили об этом. Если Флери будет достаточно хорош в этом лагере, он попадет в состав команды, даже, несмотря на то, что с 1980 года только четверо голкиперов играли в НХЛ в возрасте 18 лет. Даже, несмотря на то, что он будет вступать за спиной одной из худших оборонительных линий Лиги прошлого сезона. Даже, несмотря на то, что сочетание Флери и Карона сделает «Пингвинов» обладателями одной из самых молодых вратарских бригад в истории НХЛ.

Впрочем, нужно признать, что шансы Флери довольно реалистичны. И не только из-за таланта и его молодости. Более важным является то, что для получения места в составе ему не нужно будет переиграть Карона. Его соперником будет Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin), который давно потерял доверие руководства, что вызвалось в его вставлении на драфт отказов в конце прошлого сезона и последующую отправку в фарм-клуб.

2. Партнеры Лемье

Практически ни у кого нет сомнений, что справа от капитана и лучшего игрока «Питтсбурга» Марио Лемье будет играть Алексей Морозов. Но относительно другого его партнера можно поразмыслить. Может ли этим игроком быть Мартин Страка, наиболее талантливый из кандидатов? Это возможно, но Страка не является тем ударным форвардом, которых предпочитает Лемье в качестве партнеров по тройке. Рамзи Абид, Томаш Суровы (Tomas Surovy)? У них есть шанс, учитывая их голевое чутье, но они не обладают достаточной скоростью. Теоретически партнерами Лемье могут стать скоростные Мелош, Брэдли, Фата или Кольцов. Они быстры и достаточно жесткие игроки. Но ни один из них не имеет хороших навыков по завершению атак, что обязательно, если играешь рядом с Марио. Возможно, таким игроком может быть Михал Сивек (Michal Sivek), который обладает и скоростью, и силовыми навыками и способностью завершать голевые моменты. Но в прошлом сезоне он продемонстрировал, что потерял уверенность в себе.

Этот вопрос будет еще более сложным, если Лемье не будет выступать в более чем одной выставочной игре. Это поставит Ольчика перед выбором искать кандидата, основываясь только на его игровых данных, а не на сыгранности с капитаном.

3. Вторая тройка

Поиск других атакующих ресурсов, кроме звена Лемье, будет важной частью тренировочного лагеря и задачей для Ольчика. Предполагая, что Страка будет играть во второй тройке, это уже дает хорошую основу для решения вопроса. Но другие два места остаются загадкой. Вероятно, центрфорвардом в этой линии может стать Брайан Холцингер (Brian Holzinger). Но его использование поставит под сомнение все тот же принцип омоложения состава, потому что Холцингеру уже 30. Нет сомнения, что «Пингвины» надеются на то, что Милан Крафт (Milan Kraft) или Крис Бич (Kris Beech) сделают шаг вперед, и их можно будет использовать во второй линии. Но оба пока далеки от того, чтобы их называли будущим команды.

Справа в этой линии мог бы сыграть Суровы, снайперские способности которого делают его логичным выбором. Конкурентами могут быть Фата и Брэдли.

4. Руководство Ольчика

Ольчик, который никогда не работал тренером на профессиональном уровне, будет работать вместе со своим тренерским штабом, проводя свою игровую концепцию. Она будет основана на дисциплинированной игре. Для внедрения системы в команду будет использована последняя часть тренировочного лагеря, когда состав команды практически определится. План также включает в себя активный прессинг соперника на его половине площадки, позиционную владение в центре поля и строгая игра около своих ворот.

5. Большинство

Если и есть у «Пингвинов» место, относительно которого ничего толком не ясно, это игра в большинстве.

Марио Лемье является наиболее опасным хоккеистом при розыгрыше лишнего в истории НХЛ. А его высокая физическая готовность в нынешнем межсезонье дает ему больше пространства для творчества. Морозов, вероятно, будет играть на острие и завершать атаки. Третьим форвардом может быть тот, кто будет бороться на пятачке. Среди молодых игроков на эту роль подходят Фата, Мелош, Абид, Сивек и Лефевр. Среди ветеранов в прошлом сезоне эту роль интересно выполнял Маккенна. По всей видимости, за это место развернется серьезная борьба среди хоккеистов.

Одну из позиций защитника при численном преимуществе занимает Дик Тарнстрем. Но кто будет его партнером? Мартин Страка не раз выполнял эту роль на протяжении своей карьеры. Но, вероятно, выбор будет сделан в пользу новичка Дрэйка Береховски (Drake Berehowsky), который обладает достаточными навыками, в частности, аккуратным низовым броском. Помимо этого, он играет на позиции защитника.