Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Пингвины в межсезонье. 21 июня 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 21 июня 2002 г. Завтра - драфт-2002

22.06.2002

Итак, процедура драфта-2002 начнется завтра вечером по московскому времени. Какие бы прогнозы ни делали болельщики, все решит только руководство команды, основываясь на всевозможных данных, собранных в течение нескольких лет многочисленными скаутами Пингвинов и Лиги.
Впрочем, круг претендентов на выбор Пингвинов не неограничен. По мнению Центрального скаутского бюро НХЛ пять хоккеистов претендуют на то, что бы быть выбранными в этом году под пятым номером – именно тем, которым и будут выбирать Пингвины. В своих интервью руководство Питтсбурга косвенно подтверждает этот прогноз, в принципе, равномерно оценивая пятерых претендентов, что не дает видимости в уверенности их выбора. Любой из этих пятерых мог бы усилить команду в будущем, а игроки такого типа необходимы Пингвинам уже сейчас. Перед руководством команды стоит нелегкая задача, впрочем, как и всегда, в условиях трудного прогнозирования будущей игры новичков. Тем более что уже 12 лет у Пингвинов не было опыта в выборе одного из лучших новичков, а все их попытки в течение этих 12 лет выбирать в первом раунде, как уже говорилось, потерпели общую неудачу, причем, довольно чувствительную. Хотя, может обнадеживать то, что как раз в 1990 году Пингвины распорядились своим правом выбора настолько достойно, что у болельщиков не должно быть недовольства в этом выборе, – как уже неоднократно упоминалось, этим выбором был блистательный Яромир Ягр. Поэтому сегодня, за день до драфта, можно оставить предположения и представить характеристики этой пятерки, которая претендует на то, что бы один из ее представителей в будущем надел черно-золотой свитер Пингвинов.
18-летний Скотти Апшэлл (Scottie Upshall), согласно рейтингу Бюро, - пятый в списке новичков из Северной Америки. Однако он может стать и пятым среди всех новичков, если Пингвины выберут именно этого, 178-сантиметрового, 85 кг веса, правого нападающего. Если им нужно сочетание силы и мастерства, то Апшэлл именно тот, кто нужен Пингвинам. Но главное его качество даже не это. Новичка отличает психологическая устойчивость, не всегда свойственная молодым хоккеистам. Известно, что в современном жестоком мире профессионального спорта, железные нервы могут сыграть гораздо большую роль, чем самое незаурядное мастерство, не подкрепленное уверенностью и способностью бороться. Характеризуют молодого игрока следующие его слова: «Я читал пару раз о том, что молодые новички годятся только для третьего звена, - говорит Скотти. – Это неправда. Я всегда был игроком первой тройки во всех командах, где бы я ни играл. Думаю, у меня не займет много времени, что бы начать свои выступления в НХЛ и стать ведущим игроком своей команды». Довольно редко приходится слушать такие заявления от 18-летнего хоккеиста. Но в свете того, что имена многих подающих молодых игроков были забыты после их дебюта в настоящем «взрослом» хоккее из-за того, что они не смогли приспособиться к зубодробительной реальности современной НХЛ, к такому игроку стоит присмотреться, потому что характер и мощь никогда не оставались невостребованными. А в случае с Апшэллом, его моральные качества подкреплены еще и игровыми: в прошедшем сезоне, играя за команду Западной хоккейной Лиги (WHL) Kamloops Blazers, он на фоне 83 очков (32+51) набрал 139 штрафных минут. Апшэлла сравнивают с еще одним игроком, игравшем за Kamloops Blazers, а ныне выступающим в НХЛ, - это Дарси Такер (Darcy Tucker) из Торонто. Однако в перспективе специалисты отдают предпочтение Апшэллу, отмечая его преимущество в игровых и лидерских качествах. Сам Апшэлл с удовольствием относится к перспективе игры за Пингвинов, тем более что в команде играет один из его самых любимых игроков – Марио Лемье. Большинство специалистов прогнозируют, что Апшэлл будет готов к игре в НХЛ через год или два. Однако Скотти планирует это событие к своему 19-тилетию, которое наступит 7 октября 2002 года.
Защитник Стив Эмингер (Steve Eminger) по прогнозам скаутов должен быть выбран в первой десятке. Тренер команды Kitchener Rangers Хоккейной лиги Онтарио (OHL) рекомендует обратить внимание на своего подопечного, 18-летнего Стива Эмингера, который в прошедшем сезоне набрал 58 (19+39) очков и 93 штрафных минуты. Наличие неплохого для защитника показателя результативности, а также количества штрафа на уровне хорошего силовика, показывает, что Эмингер – многосторонний защитник, исповедующий комбинационный хоккей в нападении и жесткую игру в защите. В доказательство этому специалисты среди козырей в игре Эмингера отмечают уверенный первый пас, которым хоккеист начинает большинство атак своей команды. С другой стороны, Эмингер зарекомендовал себя как крайне неуступчивый игрок обороны, оказываясь перед которым один на один с шайбой, нападающие опускают руки. Именно поэтому скаутское Бюро НХЛ поставило этого 185-сантиметрового, 95-киллограмового защитника шестым в рейтинге лучших североамериканских молодых игроков. Возможно, свою роль в этом сыграли и столь любимые в Америке габариты, но, как ни странно, именно на это меньше всего обращается внимание при характеристике Эмингера. А обращается внимание, помимо силовой игры и умения начинать атаки, на катание и выносливость молодого игрока. Грег Мэлон, глава службы скаутов Питтсбурга, утверждает, что Эмингер способен играть по 40 минут за игру, при этом демонстрируя великолепное владение клюшкой и отличное катание. Известно, что Пингвины испытывают острую необходимость в квалифицированном защитнике, способном не только сокрушать соперника в обороне, но и направлять атаки своей команды, а также уметь играть в большинстве. Возможно, Эмингер может стать этим защитником для Пингвинов в будущем.
Эксперты – менеджеры, скауты, агенты и пресса - говорят о том, что безоговорочного первого номера среди молодых игроков, в этом году нет. Нет игроков уровня Марио Лемье. Не видно будущего Эрика Линдроса. Никто из молодежи не смог выделиться таким же образом, как это удалось россиянину Илье Ковальчуку в прошлом году. Но среди них нет разногласий в том, кто является лучшим молодым вратарем на этом драфте. Это финн Кари Лехтонен (Kari Lehtonen). «Он лучший вратарь среди всех новичков, - говорит Мэлон. – Возможно, такого молодого вратаря уже давно не было». Вероятно, Лехтонен не станет первым номером драфта, как вратарь Рик Дипьетро (Rick DiPietro) в 2000 году – единственный вратарь, которому удалось быть выбранным под общим первым номером. Но впечатление, которое произвел 18-летний Лехтонен, наиболее сильное среди всех вратарей, которые будут выбираться в этот уик-энд в Торонто. Некоторые хоккейные издания отдают ему второе место в рейтинге новичков вслед за защитником Джем Боумистрем (Jay Bouwmeester), и, соответственно, первое место среди всех европейцев. И на это у них есть основания. Его называют ключевым игроком юниорской сборной Финляндии, выигравшей золото юниорского чемпионата мира-2000 и бронзу юниорского ЧМ-2001 и молодежного ЧМ-2002. Также он был назван Самым ценным игроком прошедшего сезона чемпионата высшей лиги Финляндии, в котором вместе со своим клубом Йокерит (Jokerit) Лехтонен стал чемпионом. Специалисты отмечают поразительный прогресс в его игре не только с течением времени, но в зависимости от уровня соревнования, в котором выступает команда Лехтонена – чем выше уровень игры, тем лучше играет вратарь. «Возможно, он прогрессирует так быстро, как никто другой, - говорит Мэлон. – Он всегда уверен в себе в критические моменты игры. Если вы взгляните на путь сборной Финляндии на турнирах, вы увидите, что он всегда давал шанс своей команде победить». Впрочем, Пингвины могут с настороженностью отнестись к выбору голкипера, так как имеют неудачный опыт в этом деле. В первом раунде 1996 года под общим 23 номером они выбрали вратаря Крейга Хиллира (Craig Hillier), дальнейший уровень которого таки и не позволил ему сыграть ни одной игры в НХЛ. Также, недавно Пингвины позволили чешскому голкиперу Петеру Хамрлику (Peter Hamrlik), выбранному ими в 2000 году в третьем раунде, вновь встать на драфт, не подписав с ним контракт до определенной НХЛ даты заключения договоров с молодыми игроками. Хотя, в результате этих событий, в системе пингвинов теперь есть место для одного или двух вратарей, так как лишь Йохан Хэдберг и молодой вратарь фарм-клуба Пингвинов Себастьян Карон сейчас рассматриваются как возможная пара голкиперов на следующий сезон.
Канадский форвард Джоффрей Лупул (Joffrey Lupul) может быть наиболее привлекательным для команды, имеющей проблемы с завершением атак. Лупул – лучший снайпер среди всех новичков в этом году. «Он может забивать где угодно и как угодно, - говорит тренер команды Medicine Hat юниорской WHL, за которую играет Лупул. – Это трудно объяснить. Нужно лишь доставить ему шайбу на синюю линию, и вероятность того, что она окажется в сетке ворот соперник, очень высока». Некоторые сравнивают его со знаменитым Майком Босси (Mike Bossy), который также штамповал бесчисленное количество голов в юниорских лигах. Пингвины, завершившие прошедший сезон на 23 месте в Лиге по забитым голам, наибольший интерес в настоящее время проявляют именно к этому игроку. Команда, имеющая столь богатые снайперские традиции, как Пингвины, не могла не присмотреться поближе к игроку, забившему больше всех голов в своей лиге в прошедшем сезоне, тем более что в системе Пингвинов, среди молодых игроков, отыскать прирожденного снайпера довольно проблематично. Интересно, что Лупул далеко не сразу стал котироваться столь высоко. В начале сезона его место прогнозировалось не выше третьего раунда. В середине сезона он уже был шестым в рейтинге североамериканских игроков. Закончил сезон Лупул уже на четвертом месте. Единственный форвард, занявший место в рейтинге выше него – Рик Нэш (Rick Nash), место которого прогнозируется в первой четверке. Лупул характеризует свои способности забивать, как некий «природный дар». Бесчисленные часы тренировок также не прошли для него даром. По его словам, когда он был маленьким, он проводил по четыре часа в гараже своих родителей, живших в Эдмонтоне, расстреливая заднюю стенку гаража с нарисованным на них четырехугольником размером с хоккейные ворота. «Это было моим любимым занятием, - говорит Джоффри. – в любую погоду и в любое время года». Кстати, подобными упражнениями увлекался также и великий в прошлом защитник Бостона Бобби Орр (Bobby Orr), о чем он даже писал в своей книге. Каких высот он достиг, вы можете спросить у любого канадца. Увеличив свой показатель с 40 голов в позапрошлом сезоне до 56 в прошлом, Лупул также забил 8 голов в меньшинстве – больше всех в WHL. «Щелчком, броском, добиванием, верхом, низом, с неудобной руки, обводя вратаря, во все углы – он забивает голы всеми этими способами, - говорит тренер его команды. – Ему нужен лишь шанс, и он использует его». По мнению тренера, Джоффри забил бы и 70 голов, если бы не помешала травма, которая оставила его вне льда на два месяца. Впрочем, это не помешало ему выиграть титул лучшего голеадора. Впрочем, и у такого снайпера находят недостатки. Естественно, для такого забивающего игрока, Лупул недостаточно внимания уделяет обороне. В современной НХЛ это очень важный фактор, особенно в слабых командах, куда обычно попадают лучшие новички, и, в которых тренеры редко кого освобождают от оборонительных обязанностей. Еще интересным замечанием в его адрес называют некоторое «мягкое» катание игрока, в том смысле, что он недостаточно готов маневрировать среди гораздо более жестких защитников лучшей лиги мира, чем защитников юниорской WHL. Впрочем, достоинств у Лупула пока больше, среди прочих отмечают его универсализм – он может сыграть на любой позиции в нападении. Помнится, 12 лет назад Пингвины, не попав в плей-офф, под общим пятым номером выбрали одного суперснайпера. История повторяется?
По мнению специалистов, защитник Райан Уитни (Ryan Whitney) близок к началу свей карьеры в НХЛ. «Думаю, не подлежит обсуждению, когда Уитни начнет играть в НХЛ, - говорит тренер хоккейной команды Бостонского Университета, за которую играет Уитни. – Вопрос лишь в том, на каком уровне он начнет играть в НХЛ в ближайшем сезоне. Будет ли он пятым или шестым защитником в команде, третьим или четвертым, а, может, будет выступать в первой паре?» Размеры Уитни не могут не поражать. В 19 лет он вымахал до 188 сантиметров, веся 97 кг. И, что интересно, он продолжает естественно увеличиваться в габаритах. Перед его глазами пример таких тяжеловесов, как Крис Пронгер, Роб Блейк и Эл Маккинис. Уитни – один из пяти топ-защитников Университета, всегда играл в неравных составах и в ключевые моменты игры. В 35 играх за Университет он набрал 21 (4+17) очков, что, по результативности, увеличивает сравнение с его НХЛовскими коллегами по внушительным размерам. Специалисты уверены, что третий номер среди североамериканских новичков готов играть в НХЛ. Если Пингвинам нужны немедленная отдача от их пятого выбора, им стоит выбирать Райана Уитни.
Итак, завтра станет известно, чью характеристику болельщики Пингвинов и журналисты будут изучать наиболее внимательно, строя предположения о дальнейших перспективах конкретного новичка в Питтсбурге. Остается пожелать Пингвинам совершить не менее удачный выбор, чем в 1990 году, ну или, хотя бы, оправдаться в надеждах по поводу выбранным ими игрока.
GO PENS!