Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Пингвины в межсезонье. 28 июня 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 28 июня 2002 г. Новости из команды.

29.06.2002

30 июня 2002 года Пингвины должны представить городу и округу финансовый план по строительству новой арены для команды. На днях сообщалось, что Sports & Exhibition Authority (SEA) – муниципальное агентство, которое в соответствии с договоренностью с Пингвинами 1998 года, – предложило Пингвинам такой план, но руководство Пингвинов отказалось от него в связи с тем, что доля муниципалитета в финансировании строительства арены мала и неприемлема для команды.
SEA, являющаяся одним из кредиторов команды в соответствии с финансовым планом 1999 года, взяла паузу для пересмотра плана, однако мэр Питтсбурга Том Мерфи (Tom Murphy) и руководитель администрации округа Allegheny Джим Родди (Jim Roddey) по прежнему настаивают на том, что муниципалитет не может предоставить Пингвинам средства для финансирования строительства арены.
В четверг 27 июня стало известно, что дед-лайн относительно этого вопроса не будет соблюден. SEA заявило, что агентству требуется еще месяц для разработки нового проекта. По мнению одного из руководителей агентства, составляющими элементами плана будет финансирование строительства при помощи финансирования из бюджета штата – объявленная сумма составляет $60 млн., к тому же Пингвины надеются на спонсирование, подобное тому, которое получила команда Питтсбурга по бейсболу от своих спонсоров в размере, составляющем примерно $50 млн. Также планируется привлечь для инвестиций Regional Asset District (RAD) – налоговый департамент округа, что даст ощутимую поддержку финансированию, но пока является одной из проблем, так как руководители муниципалитета заявили, что не допустят использования фондов RAD на эти цели. Проблема заключается еще и в том, что RAD является участником выплат долгов Пингвинов, связанных с банкротством и арендной платой относительно Меллон Арены. RAD проведут такие выплаты до 2018 года, а в этом сезоне сумма выплат составит $3,2 млн.
Так или иначе, сроком представления плана по строительству назначено 31 июля 2002 года.
Другие новости.
Как уже сообщалось, Пингвины подписали новый контракт со своим вторым голкипером Жаном-Себастьяном Обеном. Контракт заключен на два года, в соответствии с которым Обен в следующем сезоне заработает $847 тыс., а в сезоне 2003/2004 - $931 тыс. Обен, заработавший в прошедшем сезоне $775 тыс. в интервью сказал, что его новый оклад увеличен "на чуть меньше 10% относительно предыдущего". Обен в соответствии с закончившимся договором становился ограниченно свободным агентом, и Пингвины, что бы сохранить права на него, в соответствии с правилами НХЛ, должны были предложить ему 10% увеличение контракта до 30 июня, иначе игрок становился бы неограниченно свободным агентом и мог сменить команду без компенсации. Другими такими игроками в составе Пингвинов по итогам сезона являются Алексей Морозов, Шон Донован, Дэн Лакутюр, Рэнди Робитайл, Вилли Ниеминен, Джефф Томз, Джеми Пушор, Михал Розиваль, Йозеф Мелихар, Эндрю Ференс и Рик Берри.
Оклад владельца и капитана Питтсбурга Марио Лемье в следующем сезоне останется без изменений и составит $5,25 млн. В четверг 27 июня Лемье впервые с 27 февраля, когда Пингвины проиграли Лос-Анджелесу со счетом 4:5, вышел на лед. Вместе с Марио раскатку провела группа детей, которые проходят обучение в одной из американских детских хоккейных школах. О своем состоянии Лемье отзывается положительно, и в интервью он сказал, что намерен провести как можно большее количество игр в следующем сезоне. Полноценные тренировки Лемье планирует начать 1 августа. Интересно, что, по традиции, предсезонные разминки на льду Лемье начнет со своими старыми друзьями – бывшими игроками Питтсбурга – Марком Рекки и Кевином Стивенсом.