Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Пингвины в межсезонье. 24 июня 2002...
 

Пингвины в межсезонье. 24 июня 2002 г. Итоги драфта-2002.

24.06.2002

Завершилась процедура драфта-2002. Пингвины в девяти раундах выбрали 11 игроков (по два выбора в пятом и восьмом раундах). Неизвестно, сколько из них в будущем станет Пингвинами, пока же можно просто взглянуть на их характеристики и сделать некоторые выводы об их перспективах.
В первом раунде под общим пятым номером Пингвины выбрали защитника Бостонского Университета Райана Уитни (Ryan Whitney). В числе прочих молодых игроков Уитни был один из вероятных кандидатов на выбор Пингвинов, так как руководство команды неоднократно говорило о том, что предметом их поиска будет квалифицированный защитник, имеющий хорошие навыки в обороне, обладающий хорошим катанием пасом и габаритами. Уитни, имея 188 см роста и 97 кг веса, по оценкам специалистов, обладает не только видимыми размерами, но и хорошим уровнем игры, что позволило ему быть выбранным пятым на нынешнем драфте. Специалисты считают, что уровень Уитни позволит ему дебютировать в НХЛ уже в следующем сезоне, однако, уже известно, что он продолжит игру за свою нынешнюю команду. По словам руководителя службы скаутов Питтсбурга Грега Мэлона, Пингвины наблюдают за игрой Уитни уже несколько лет. Впервые Уитни был замечен ими, когда ему было еще 16 лет. По словам Мэлона, молодой игрок производил на них такое впечатление, что они не были уверены, что у Пингвинов появится возможность выбрать его. По словам скаута, Уитни производит впечатление своими габаритами и мощью, а также хорошим катанием, владением шайбой и видением площадки. Пингвины выбрали Уитни, и довольны этим, хотя Мэлон после драфта сказал о том, что Уитни был один из восьми кандидатов на выбор. Также обсуждался вариант обмена пятого выбора на либо более высокий, либо более низкий выбор. Однако, по словам помощника генерального менеджера Пингвинов Крейга Патрика Эда Джонстона, задуманное не удалось провести в жизнь. Хотя, точно нельзя сказать, что Пингвины намеренно выбрали Уитни. За день до драфта Крейг Патрик сказал в интервью, что дал указание своим скаутом выбрать наиболее квалифицированного по их мнению игрока из оставшихся. Причем, по его словам, его не интересовала позиция игрока. Таким образом, Пингвины выбрали Уитни, хотя то, что он являлся лучшим на тот момент игроком, спорно. Видимо, сказалось то, что Пингвины первоначально были заинтересованы в хорошем защитнике.
Во втором раунде под общим 35-м номером Пингвины также выбрали защитника. Андри Немец (Ondrej Nemec) их чешского клуба Вшетин не обладает такими же габаритами, как Уитни, однако также, по словам очевидцев, преуспевает в атакующих действиях. В рейтинге Центрального скаутского бюро НХЛ он занимает 14 место среди европейских хоккеистов. Грег Мэлон характеризует игрока, как хорошего атакующего защитника с отличным катанием и владением шайбой. Немец играет в чешской лиге с 17-ти лет, что не могло отразиться на его характере и игровых качествах. Мэлон отмечает его уверенные действия на льду, устойчивость и стремление к борьбе. Немец еще год будет играть в Европе, а затем, вероятно, приедет в Северную Америку.
В третьем раунде под общим 69 номером Пингвины выбрали центрфорварда Эрика Кристенсена (Erik Christensen). По словам Грега Мэлона, Кристенсен, обладая достаточными для хоккеиста габаритами, хорошо катается и хорошо владеет шайбой, что позволяет ему котироваться как хороший плеймейкер. Также отмечаются его грамотные действия в большинстве. В середине сезон Эрик был 21 номером в рейтинге североамериканских игроков Бюро НХЛ, однако затем сдал, и опустился на 25 мест вниз, после чего даже не приехал в Торонто, так как предполагал, что не будет выбран в первых трех кругах. Интересно, что одним из кумиров Эрика является Алексей Ковалев.
Все это было в субботу, 22 июня, а на следующий день прошли оставшиеся шесть раундов, в котором Пингвинам достались следующие игроки.
Четвертый раунд. Под общим 101 номером был выбран шведский защитник Дэниэл Фернхольм (Daniel Fernholm). Являясь 26 номером в рейтинге европейских игроков, прогнозировался быть выбранным в первом раунде, однако операция на правом колене отбросила его вниз. Один из самых габаритных (199 см. роста, 105 кг веса) игроков на нынешнем драфте, но силовой игрой не отличается. Предпочитает атакующую игру.
Пятый раунд. Под общим 136 номером выбран левый крайний Эндрб Сертич (Andrew Sertich), в прошлом сезоне за колледж Гринвея, штат Миннесота, набрал 72 (24+48) очка в 26 играх. Скоростной конькобежец с быстрыми руками. Несмотря на небольшие размеры, не избегает борьбы. По словам Мэлона, игрок обладает хорошим мышлением на площадке. В ближайшие годы, вероятно, будет выступать за команду Университета Миннесоты.
Под общим 137 номером выбран центрфорвард Кэм Паддок (Cam Paddock) – силовой форвард защитного плана. Был лучшим игроком своей команды (Kelowna, WHL) в последней победной серии плей-офф.
Шестой раунд. Под общим 171 номером выбран вратарь Роберт Гопферт (Robert Goepfert). Из-за своих небольших размеров очень подвижен в воротах. По словам Мэлона, довольно атлетичен, и является одним из лучших вратарей своей лиги (USHL).
Седьмой раунд. Под общим 202 номером выбран универсальный форвард Патрик Бартши (Patrik Bartschi) из Швейцарии – 30 номер в рейтинге европейских игроков, воспитанник российского тренера Владимира Юрзинова.
Восьмой раунд. Под общим 234 номером выбран центр Максим Тэлбот (Maxime Talbot). Силовой игрок, умеющий побороться на пятачке и в углах площадки. По словам Мэлона, игрок обладает игровой смелостью и всегда играет против ведущих линий соперника.
Под общим 239 номером выбран защитник Райан Лэннон (Ryan Lannon). Типичный представитель канадского хоккея – играет консервативно, уделяя внимание обороне.
Девятый раунд. Под общим 265 номером выбран вратарь Дуайт ЛаБрусс (Dwight LaBrouss).
Сегодня также стало известно, что Пингвины обменяли в Рейнджерс нападающего Кшиштофа Оливу за будущие драфтовые преимущества. Причиной обмена стало нежелание Крейга Патрика предлагать ограниченно свободному агенту Кшиштофу Оливе, заработавшему в прошедшем сезоне $990 000 и не забившему ни одного гола в 57 играх, квалификационное предложение в соответствии с правилами НХЛ.