Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Пингвины в межсезонье. Новости недели.
 

Пингвины в межсезонье. Новости недели.

26.06.2002

23 июня 2002 года Генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик (Craig Patrick) обменял левого крайнего Кшиштофа Оливу (Krzysztof Oliwa) в клуб Рейнджеров из Нью-Йорка за последующую компенсацию.
В прошлом сезоне Олива провел за Питтсбург 57 игр, в которых набрал 2 очка (0 голов + 2 передачи) и рекордные среди всех Пингвинов 150 минут штрафа. Кшиштоф Олива, которому в апреле исполнилось 29 лет, был приобретен в январе 2002 года после возвращения на лед Марио Лемье (Mario Lemieux). По плану менеджеров и тренеров команды Олива должен был опекать Супер-Марио и создавать силовое давление на соперников. В принципе, Олива со своими обязанностями справлялся, но той отдачи, которая ожидалась от его пребывания на льду, Пингвины так и не получили.
25 июня 2002 года Генеральный менеджер Пингвинов Крейг Патрик (Craig Patrick) подписал контракт с голкипером команды Жаном-Себастьяном Обэном (Jean-Sebastien Aubin). В соответствии с клубными правилами, официальные условия контракта не разглашаются. В сезоне 99-00 Обэн был лидером среди голкиперов-новичков, одержав 23 победы, а в сезоне 00-01 одержал 20 побед (при 14-ти поражениях и 1-ой ничьей). Начиная в качестве однозначного "второго" номера своей уверенной игрой Обэн практически вытеснил из основы часто травмировавшегося ветерана Тома Баррассо (Tom Barrasso) и его сменщика, нестабильного Петера Скудру (Peter Skudra), и имел все шансы стремительно вырасти в голкипера высочайшего уровня. Но его собственная травма, случившаяся в разгар сезона 00-01, сделала его собственную игру нестабильной и вынудила руководство Пингвинов выпускать на лед Гарта Сноу (Garth Snow), а потом и вовсе искать ему замену. И этой заменой стал внезапно приобретенный в марте 2001 года Йохан Хедберг (Johan Hedberg), прекрасно выглядевший в плэй-офф сезона 00-01 и до сих пор являющийся "номером один" в Питтсбурге.
На мой взгляд, настоящие обстоятельства ставят перед Обэном довольно сложные задачи. Уже одно то, что практически гарантированное место "первого" вратаря из-за дурацкой травмы уплыло из рук, для любого вратаря является тежелым психологическим бременем. И еще больше усугбляет картину то, что болельщики Пингвинов, 11 лет подряд попадавших в плэй-офф, привыкли к высоким результатам клуба и не прощают ошибок никому, особенно вратарям. Характерный пример - Патрик Лалим (Patrick Lalime), который в сезоне 96-97 выдал рекордную для новичка беспроигрышную серию, но при первых признаках нестабильности и неуверенности был обменен. И уже потом, именно в не самой преуспевающей в игровом плане Оттаве, ему дали "дозреть" и превратиться в одного из лучших вратарей Лиги. А в Питтсбурге дозревать некогда - именно результат, результат "сейчас" а не "когда-нибудь потом", поставлен во главу угла. Значит, будем ждать сезона 02-03 - может быть именно в этом году в Питтсбурге засияет такой желанный для болельщиков дуэт двух вратарей, великолепного "первого" номера и стабильного и уверенного в себе "второго".