Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Флери отбивает 41 бросок, а Маккенна...
 

Флери отбивает 41 бросок, а Маккенна играет в защите

16.09.2003, Тренировочный лагерь 2003

В понедельник внутрикомандный турнир на тренировочном лагере «Пингвинов» продолжился еще двумя матчами. Вчера условия выступления в двух встречах подряд предстояло испытать на себе «Золотым».

Их первыми соперниками стали «Черные», которые после двух дней турнира лидировали в нем. «Золотые» шли на втором месте. Матч начался в довольно упорной борьбе, что выразилось в безголевом первом периоде. Голкиперы команд Энди Чиодо (Andy Chiodo) («Золотые») и Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) («Черные») отразили, соответственно, 14 и 4 броска. Во второй части встречи вратари продолжили свой бенефис, и счет мог бы так и остаться неоткрытым, если бы не спорная шайба защитника Росса Лупасчака (Ross Lupaschuk). Лупасчак бросил с острого угла, однако тренер «Черных» Марк Келли (Mark Kelley) потребовал отменить взятие ворот на том основании, что свисток арбитра прозвучал чуть ранее, чем шайба пересекла линию ворот. Однако его протесты ни к чему не привели.

Команда Келли взяла свое в третьем периоде. Рико Фата (Rico Fata) выиграл позицию у Стива Маккенны (Steve McKenna), получил передачу от Стефена Диксона (Stephen Dixon) и сравнял счет. Вывел своих партнеров вперед Майк Иствуд (Mike Eastwood), которому хорошей диагональной передачей ассистировал Райан Мэлон (Ryan Malone). Чиодо был бессилен. «Золотые» не сдавались и также ответили своей второй шайбой. Ник Буше (Nick Boucher), сменивший Обена в третьем отрезке, не смог справиться с броском Джима Эббота (Jim Abbott).

Однако победу на этот раз было суждено отпраздновать «Черным». Милан Крафт (Milan Kraft) снова вывел их вперед броском из круга вбрасывания, а Диксон закрепил преимущество голом в пустые ворота за 29 секунд до конца игры. 4:2.

Этой победой «Черные» забронировали за собой место в финальной встрече, которая состоится сегодня во вторник.

После этого проиргавшие встречались с аутсайдером турнира «Белыми». Все в игре говорило о том, что уставшие «Золотые» уступят свежему сопернику. Однако команда неожиданно получила великолепную помощь от своего голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который, в итоге, отразил 41 бросок «Белых», в том числе и убойный «выстрел» Алексея Морозова с близкого расстояния.

Вдохновленные игрой Флери, его партнеры первыми открыли счет в этой встрече. Свой первый гол на турнире забил Крис Бич (Kris Beech), протолкнувший отскочившую от Себастьяна Карона (Sebastien Caron) шайбу. «Белые» продолжили сталкиваться с проблемами, когда Карон покинул лед из-за небольшой травмы. А его сменщика Мартина Броху (Martin Brochu) не оказалось в тренировочном комплексе. Ради того, чтобы игра смогла продолжиться, «Золотые» одолжили своему сопернику своего второго вратаря Чиодо. Молодой Чиодо не подвел новых партнеров, совершив несколько впечатляющих «спасений», а через некоторое время его сменил Броху, появившийся из комнаты менеджера по экипировке, где он, как оказалось, просто точил свои коньки, пока его искали.

Вероятно, такие катаклизмы с вратарями не пошли на пользу «Белым», потому что вскоре «Золотые» вели со счетом 2:0. Это Томаш Суровы (Tomas Surovy) поразил ворота при помощи рикошета. Затем команда вновь увеличила счет, причем сделала это дважды. С интервалом в 120 секунд отличились Мишель Улле (Michel Ouellet) и Лупасчак.

Только за 5:40 до конца игры Тоби Питерсен (Toby Petersen) добил в ворота Флери бросок Дрю Фаты (Drew Fata), а через 30 секунд Мэтт Мерли (Matt Murley) забил свой четвертый гол на турнире.

Вновь не принимали участия в матчах защитник Дэн Фохт (Dan Focht), у которого повреждено плечо, и форвард Рамзи Абид (Ramzi Abid), испытывающий проблемы с пахом. Оба игрока тренировались, однако Абид покинул занятие уже через 10 минут после его начала. Также не участвуют в тренировках и играх Михал Розиваль (Michal Rozsival и Йозеф Мелихар (Josef Melichar). В отсутствии Фохта и Мелихара «Золотые» были вынуждены передвинуть на позицию защитника Стива Маккенну, который не выступал на этом месте с сезона 1999-2000, когда играл за «Лос-Анджелес». Неожиданно для очевидцев Биг Мак выглядел очень неплохо, а после игры отметил, что ему без разницы, где играть, он просто рад находиться в этой команде. Генеральный менеджер «Пингвинов» Крэйг Патрик (Craig Patrick) пошутил, что теперь «Питтсбургу» не надо искать замены травмированным защитникам.

По итогам групповых матчей лидером по результативности стал Райан Мэлон, у которого 6 (4+2) очков. Лучший показатель полезности оказался у защитника Росса Лупасчака – +6. Лучшими снайперами стали Мэлон и Мэтт Мерли – по 4 шайбы. Среди голкиперов в среднем меньше всего пропускал Марк-Андре Флери – 1,50 за матч при 90 минутах игры. У Чиодо эти показатели составили 1,51 и 89:20, а у занявшего третье место в этом списке Обена – 1,52 и 89:02.

В итоге «Золотые» заняли на турнире второе место, одержав в четырех мачтах две победы, однажды проиграв и однажды сыграв вничью. Первыми, как уже говорилось, стали «Черные» - у них две победы и две ничьи. «Белые» не смогли выиграть ни одной встречи, трижды сыграв вничью и однажды уступив. Сегодня утром «Золотые» и «Белые» встретятся вновь, чтобы выяснить соперника «Черных» по финалу турнира.