Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Ольчик доволен игрой в обороне,...
 

Ольчик доволен игрой в обороне, несмотря на очередное поражение

22.09.2003, Межсезонье 2003

Вчера «Пингвины» провели третий за последние три дня выставочный матч, в котором снова уступили. На этот раз обидчиками «Питтсбурга» оказался «Вашингтон», выигравший встречу со счетом 4:2.

Вновь «Пингвины» неудачно провели третий период. В первой встрече против «Айлендерс», которая состоялась в пятницу, «Питтсбург» пропустил в последнем отрезке игры три шайбы. На следующий день «Нью-Йорку» удалось забить решающий гол за 1:11 до конца игры. Вчера после второго периода счет был равный 2:2, но финальная сирена возвестила о поражении хозяев.

За «Питтсбург» голы забили Томаш Суровы (Tomas Surovy) и Том Костопулос (Tom Kostopoulos). Вновь, как и в предыдущих матчах, «Пингвины» крайне неудачно играли в большинстве, несмотря на то, что одна из их шайб была заброшена именно при численном преимуществе. На этот раз черно-золотые не смогли использовать шесть удалений соперника, в том числе и тогда, когда в течение полутора минут играли впятером против троих игроков «Вашингтона».

Возможно, причиной таких неудач стало то, что «Питтсбург» использовал в своем составе на этот матч только четверых опытных игроков. Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin), Стив Маккенна (Steve McKenna), Алексей Морозов и Дрейк Береховски (Drake Berehowsky) не смогли пересилить соперника, который, впрочем, и сам не мог похвастаться опытностью линий. Например, в воротах «Кэпиталз» играл 22-летний голкипер Максим Улле (Maxime Ouellet). Не выступали такие игроки, как Яромир Ягр (Jaromir Jagr), Петер Бондра (Peter Bondra), Кип Миллер (Kip Miller), Сергей Гончар и Микаэль Нюландер (Michael Nylander).

Маккенна снова играл на позиции защитника, на этот раз в паре с Патриком Буало (Patrick Boileau), потому что «Пингвины» привезли в «Уилкз-Берри», где проходила встреча, только пятерых игроков обороны. Матч был отмечен и несколькими драками. Форвард Рейд Симпсон (Reid Simpson) к сделанной голевой передаче Костопулосу добавил стычку с Алексом Генри (Alex Henry). Береховски и вовсе сбрасывал перчатки дважды, схватываясь с Дарси Веротом (Darcy Verot) и Брайаном Сатерби (Brian Sutherby). Бывший игрок фарм-клуба «Питтсбурга» Верот стал соперником и Рамзи Абида (Ramzi Abid).

После матча главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) отметил игру своих подопечных в равных составах. Действительно, Ольчику есть за что похвалить игроков – за время этих встреч «Пингвины» пропустили только две шайбы, когда играли пять-на-пять. С другой стороны, за это время пять голов влетало в ворота черно-золотых, когда те были в меньшинстве. Интересно, что вчера несколько удалений команда получила за нарушение численного состава. Атака «Питтсбурга» также пока не блещет. В первых двух выставочных встречах только Константин Кольцов имел в своем активе заброшенную шайбу. После матча с «Кэпиталз» к нему присоединились Суровы и Костопулос. Впрочем, Ольчик не склонен расценивать это как неудачу. Тренер высказал удовольствие действиями игроков в своей зоне, а именно это он намерен сделать основной игры «Пингвинов».

«Мы обращаем на это внимание хоккеистов с самого начала тренировок, - прокомментировал Ольчик. – И они действительно понимают наши указания. Игроки борются, чтобы полностью соответствовать нашим требованиям. У нас еще есть несколько несоответствий, потому что некоторые игроки практиковали другие схемы. Думаю, мы продолжим работать над этим. Но уже сейчас я считаю, что наша работа в обороне при игре в равных составах находится в приличном состоянии».

Завтра «Питтсбург» проведет очередной выставочный матч против «Бостона». Игра состоится в Галифаксе – месте, имеющим большое значение для голкипера «Пингвинов» Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Именно там он впервые показал себя всему хоккейному миру во время выступления на молодежном чемпионате мира. И именно Флери займет место в воротах в завтрашней игре.