главная > Статьи > Трех шайб Кольцова недостаточно для...

Трех шайб Кольцова недостаточно для победы

27.09.2003, Тренировочный лагерь 2003

До вчерашнего вечера Константин Кольцов, выбранный «Пингвинами» в первом раунде драфта 1999 года, обвинялся в неумении завершать атаки. Этот недостаток считался практически единственным в его игре, однако вчера он дал достойный ответ скептикам.

Белорусский нападающий еще до второго периода игры «Питтсбурга» против «Коламбуса» оформил хет-трик, однако два гола «Жакетов», забитых во втором периоде в большинстве, не позволили черно-золотым подкрепить успех Кольцова победой. Молодой форвард весь матч провел в первой тройке вместе с капитаном и владельцем «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux) и Мартиным Стракой (Martin Straka). В том же составе они выходили и во время розыгрыша численного преимущества.

«Они, определенно, создавали много интересного. Я предполагал провести некоторые изменения в ходе игры, однако, думаю, мы стараемся вселять уверенность в наших хоккеистов, - оценил действия ведущего звена главный тренер Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Такой парень, как Кольцов, обвинялся в том, что он не может забивать голы. Но если начать верить в себя в том, что можешь забивать, стараться работать на тренировках, как это делает Кольцов, то иногда это приносит пользу».

Кольцов открыл счет на седьмой минуте первого периода, когда «Пингвины» разыгрывали свое первое в матче численное преимущество. Страка отдал шайбу Алексею Морозову, а россиянин отличной диагональной передачей нашел Кольцова, который поразил пустой угол ворот. Через десять минут «Жакетам» в течение 19 секунд удалось выйти вперед. Причем, обе шайбы забил один и тот же хоккеист, использовавший две грубые ошибки защитника «Пингвинов» Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom). Вначале Андрей Недорост (Andrej Nedorost) обокрал Тарнстрема у синей линии и переиграл Себастьяна Карона (Sebastien Caron), а затем тот же Недорост использовал позиционную оплошность «пингвина», бросив из центра зоны. Таким образом черно-золотые перечеркнули отлично проведенный первый период, в котором они по всем параметрам переигрывали соперника.

Однако уже на четвертой минуте второго отрезка игры счет сравнялся. Кольцов, до этого мгновения отбывавший командный штраф за нарушение численного состава, выскочил со скамейки штрафников и у синей линии «Коламбуса» получил передачу от Майка Иствуда (Mike Eastwood). Форвард вошел в зону и нанес великолепный по силе и точности кистевой бросок мимо голкипера «Жакетов» Фреда Брэтуэйта (Fred Brathwait).

«Коламбусу» вновь удалось выйти вперед, когда «Пингивны» играли в меньшинстве, но Рико Фата (Rico Fata) восстановил равновесие уже через 20 секунд после пропущенной шайбы. Отличную передачу Фате сделал новичок Райан Мэлон (Ryan Malone).

После этого соперники развлекли трибуны «Меллон Арены», на которой расположились 7 146 зрителей, двумя потасовками. В первой из них чистую победу нокаутом одержал нападающий «Питтсбурга» Рейд Сипмсон (Reid Simpson), который после продолжительного обмена ударами отправил на лед Шона Пронгера (Sean Pronger). Через пару минут решили размяться габаритные Дэн Фохт (Dan Focht) и Жан-Люк Гран-Перрье (Jean-Luc Grand-Pierre). В этом поединке была зафиксирована боевая ничья.

Команды продолжили эту интересную встречу, и еще одному ярко проявившему себя игроку «Питтсбурга» Мэтту Мерли (Matt Murley) удалось вывести своих партнеров вперед. Мерли сделал это, подобрав оставленную шайбу в сутолоке перед воротами Брэтуэйта и отправив ее в сетку. Не прошло и минуты, как Кольцов оформил хет-трик при помощи своего капитана Марио Лемье (Mario Lemieux). Лемье выиграл вбрасывание в своей зоне и отправил в прорыв своего партнера по звену. Белорус промчался мимо двух защитников и переиграл одинокого голкипера.

Впрочем, неудачная игра в меньшинстве, которую «Пингвины» демонстрируют на протяжении всех выставочных встреч нынешнего межсезонья, позволила «Жакетам» перевести игру в овертайм. В дополнительное время очень хороший шанс имели Страка и Марио Лемье, который за мгновение до финальной сирены из убойной позиции мощно бросил мимо.

В итоге протокол зафиксировал боевую ничью со счетом 5:5 и преимущество «Питтсбурга» по броскам 42-33. Первой звездой встречи был назван, естественно, Кольцов, который был достаточно скромен в оценке собственного выступления, выразив восхищение от возможности сыграть рядом с великим нападающим.

«Это командная игра, - посчитал форвард. – Сегодня я забил три гола, а завтра это сделает кто-то еще. Возможность сыграть рядом с Марио была невероятна. Я смотрел на его игру и многому учился.

Вероятно, белорусскому нападающему не придется увидеть Лемье в форме команды еще пару недель. Капитан «Питтсбурга» пока не решил, примет ли он участие в оставшихся двух выставочных встречах, которые состоятся в ближайшие два дня. Сегодня «Пингвины» сыграют с «Вашингтоном», а в воскресенье проведут ответную встречу против «Жакетов». Относительно игры рядом с Кольцовым, Марио был удовлетворен, заметив, что в этот раз белорус доказал свою способность забивать.

«Очевидно, что он не может забивать каждый раз, когда получает шанс, - заметил Лемье. – Но вы видели голы, которые он забил. Можно сказать, что у него очень хорошие руки. Немногие смогут сделать на такой скорости то, что удалось ему».

Для Марио этот матч стал первой выставочной игрой за последние два года. Лемье провел на льду 20:02, сделал два броска и заработал две передачи. Капитан постоянно играл в большинстве и несколько раз оборонялся в меньшинстве. Его отличное состояние не вызывало сомнений ни у кого. В один из моментов Лемье продемонстрировал свой класс молодому центрфорварду соперником Дэну Фрицше (Dan Fritsche). Во время розыгрыша вбрасывания Марио неожиданным образом прокинул шайбу между коньков новичка «Жакетов», обогнул его с легкостью слаломиста, подобрал черный диск за спиной Фрицше и устремился в атаку.

«Я даже и не понял, что произошло с его руками или с его корпусом, - шокирован Фрицше. – Нет сомнения, он очень удивил меня».

Помимо Кольцова, впечатлил Ольчика и Райан Мэлон, который, несмотря на свою молодость и неопытность, показал очень интересную и уверенную игру. Он не только обладает хорошими габаритами и должным мастерством, но и способен выполнять различные роли на площадке.

«Райан является еще одним парнем, которого мы выпускали в различных ситуациях, - говорит Ольчик. – Он много играл с различными партнерами, и я считаю, что мы могли бы побольше с ним экспериментировать в центре. Он показывал очень умную игру и делал очень много полезного. Шел на ворота, боролся с соперником. Он приносил в нашу игру энергию, энтузиазм, поэтому не стоит удивляться, что он все еще здесь».

Не слишком удачно выглядел в этом матче Карон, который пропустил пару нетрудных шайб с дальней дистанции.