главная > Статьи > Флери останавливает шестое нападение...

Флери останавливает шестое нападение Лиги

24.09.2003, Межсезонье 2003

«Пингвины» вчера одержали свою первую победу в выставочных матчах, переиграв «Бостон» со счетом 3:2. В значительной степени это стало возможно, благодаря уверенному выступлению молодого голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), который отразил 27 бросков «Медведей».

Этот матч стал вторым для Флери в нынешнем межсезонье. В прошедший уик-энд он был не менее хорош во встрече против «Айлендерс», пропустив всего одну шайбу. Вчера он достойно сыграл в Галифаксе – городе, где девять месяцев назад впервые громко заявил о себе, дотянув молодежную сборную Канады до финала чемпионата мира. 7244 зрителей пришли посмотреть на его возвращение в форме «Пингвинов», и вратарь не подвел своих поклонников.

«Бостон», в прошедшем сезоне ставший шестой командой во всей НХЛ по результативности, использовал своих лучших нападающих Джо Торнтона (Joe Thornton), Сергея Самсонова, Глена Мюррея (Glen Murray) и Брайана Ролстона (Brian Rolston). Однако эти игроки не преуспели в противостоянии с Флери. Впрочем, им не стоит особенно расстраиваться, так как «Медведи» стали далеко не первыми, кого молодое дарование «Питтсбурга» в нынешнем межсезонье оставляет ни с чем.

«Он снова показал себя, сделав несколько отличных «сэйвов», - удовлетворен главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Каждый день тренировок и игр он показывает всей Северной Америке, почему именно он был выбран на драфте под общим первым номером».

В отличие от встречи с «Айлендерс», на этот раз полевые игроки «Питтсбурга» вняли усилиям своего вратаря и смогли забить на один гол больше, чем соперник. Шайбы оказались на счету Рико Фаты (Rico Fata), Мэтта Мерли (Matt Murley) и защитника Патрика Буало (Patrick Boileau). Помимо забитых голов, «Пингвины» показали хороший хоккей, проявляя упорство и эффективность на обеих сторонах площадки. Впрочем, главное впечатление, конечно же, оказала игра Флери.

В первые две минуты он дважды в великолепных бросках останавливал атаки Торнтона, а затем Мерли открыл счет, переправив передачу партнера Шейна Эндикотта (Shane Endicott) мимо Стива Шилдза (Steve Shields). Самсонов уравнял ситуацию, пробив Флери при помощи отскока, за пять минут до конца первого периода. За мгновение до этого голкипер отразил два «выстрела». Однако уже через минуту Буало вернул черно-золотым лидерство, мощно бросив из круга вбрасывания после передачи Алексея Морозова. Фата увеличил преимущество на 16 минуте второй части встречи, завершив свой слаломный проход из центра площадки броском мимо Шилдза и закрывавшего его защитника Джеффа Джиллсона (Jeff Jillson). Мюррей сократил отставание до одной шайбы во время розыгрыша численного преимущества, бросив в касание из круга вбрасывания в дальний угол. Это был 21 бросок «Медведей», и после этого им не удалось реализовать еще 8 попыток, с которыми справился Флери.

«Это было здорово, - удовлетворился после матча молодой талант. – Было приятно приехать сюда вместе с «Питтсбургом» и снова увидеть тех же болельщиков. До этого я немного нервничал, но сейчас все в порядке».

Флери надеялся получить еще больше удовольствия от этого дня, однако ему помешала задержка рейса, отправлявшегося из Питтсбурга в Галифакс. «Пингвины» смогли вылететь только через два часа после запланированного времени, прибыв в место назначения менее чем за час до стартового вбрасывания. Матч пришлось отложить на полчаса. Впрочем, по словам голкипера, это не помешало ему испытать особенные чувства по прибытию в знаменательное для него место.

«Тот чемпионат был важной частью моей карьеры, - вспоминает Флери. – Создается впечатление, что моя карьера пошла по нарастающей после этого турнира. К нам было приковано большое внимание, и мне помогло, когда болельщики поддерживали нас. Я получил большое удовольствие от того соревнования».

Вчера поклонники хоккея также громко приветствовали Флери. Впервые шум в его честь раздался во время объявления стартовых составов. Приветствия в адрес Флери были даже громче, чем радость болельщиков по поводу присутствия в составе «Бостона» уроженца тех мест Глена Мюррея. В итоге вратарь «Питтсбурга» был назван второй звездой встречи после Фаты. После матча герой выразил надежду, что сможет остаться в составе «Пингвинов» и после окончательного сокращения состава.

«Не знаю, что произойдет, но я надеюсь на лучшее, - заметил Флери. – Кажется, все идет неплохо, но решение зависит от тренеров».

Соперники нашли не слишком много слов, чтобы выразить свое восхищение голкипером.

«Он был хорош, - был краток Торнтон. – Действительно, очень хорош».

В матче не принял участия заявленный ранее защитник «Питтсбурга» Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom), который почувствовал недомогание еще до вылета в Галифакс. Он был отправлен домой, а заменой стал Буало, который прибыл в аэропорт за 10 минут до вылета.

Другие оставшиеся в Питтсбурге хоккеисты вчера провели тренировку, в которой приняли участие защитники Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Йозеф Мелихар (Josef Melichar). Розиваль провел полноценное занятие и не высказал проблем с травмированным коленом, которое поддерживала повязка. Мелихар, у которого повреждено плечо, добавил к своим упражнениям броски. Игрок отметил, что его плечо чувствует себя достаточно хорошо, однако следующая стадия тестов пройдет только через неделю.

Помимо Флери, впечатление на Ольчика продолжает производить 18-летний защитник Пол Биссоннетт (Paul Bissonnette), которого «Пингвины» выбрали во четвертом раунде драфта нынешнего года.

«Тем, как он проявляет себя, он заслуживает возможности оставаться в лагере, - похвалил игрока Ольчик. – Мы уже отправили нескольких молодых хоккеистов в их команды, но Биссоннетт имеет право быть здесь. Такое впечатление, что он выступает в профессиональном хоккее три-четыре года».

Ольчик и его штаб планируют осуществить еще одно сокращение состава после ближайшего уик-энда, когда «Пингвины» снова проведут три матча за три дня.