главная > Статьи > Флери пропускает только один гол, но...

Флери пропускает только один гол, но «Пингвины» проигрывают

21.09.2003, Межсезонье 2003

Вчера «Пингвины» вновь встретились с «Айлендерс» из Нью-Йорка, с которыми играли за день до этого. В упорной борьбе «Питтсбург» уступил со счетом 0:1.

Но вовсе не итог матча стал главной темой для обсуждения среди специалистов, журналистов и болельщиков. В составе «Пингвинов» впервые вышел на лед молодой талант голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), которого черно-золотые выбрали под общим первым номером драфта нынешнего года. Никто, конечно, не ожидал, что Флери покажет совершенную игру. Однако на протяжении первых двух периодов 18-летний вратарь не давал усомниться в правильности выбора генерального менеджера команды Крэйга Патрика (Craig Patrick). В общей сложности Флери отразил 22 из 23 бросков «Островитян», пропустив только одну шайбу, которую соперник забил, играя в большинстве.

«Думаю, что он сыграл очень хорошо, - похвалил новичка главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Он хорошо видел шайбу, ловил ее и давал надежду нашим игрокам. Он прошел хороший тест».

Фактически, именно на Флери вчера на «Меллон Арену» пришли примерно пять тысяч болельщиков. Он получил громкие овации, а также восторженные возгласы в те моменты, когда проявлял себя. При этом его уверенность не могла не обратить на себя внимание. Хотя, как и для любого новичка, это стоило ему усилий.

«С самого утра я начал волноваться, - описывает свои ощущения Флери. – Я действительно очень нервничал. Но после пары «сэйвов» я стал играть спокойнее. Я очень счастлив, потому что эта игра стала для меня первой. А первый матч всегда очень волнителен».

На протяжении этой игры Марку-Андре пришлось противостоять таким опытным хоккеистам, как Адриан Окойн (Adrian Aucoin), Роман Хармлик (Roman Hamrlik), Кении Юнссон (Kenny Jonsson) и Дэйв Скратчард (Dave Scatchard). Почти до последней минуты встречи Флери был близок к тому, чтобы провести свой первый «сухой» матч. Однако бросок Джеффри Хамильтона (Jeffrey Hamilton) на 18:49 третьего периода заставил молодого вратаря вынуть свою первую шайбу из сетки.

«Я даже и не знал чего ожидать, - продолжил Флери. – Игра была очень быстрой, хоккеисты также были больше, чем я привык в юниорском хоккее. Было трудно уследить за всеми. Но это было довольно интересно. Для меня это значительный шаг вперед».

За два периода по воротам Флери было нанесено 22 броска, тогда как «Пингвины» ответили лишь 15. Но в третьем отрезке игры соотношение «выстрелов» оказалось 8-1 в пользу хозяев.

«В равных составах он был очень хорош, - отметил Ольчик. – Сегодня мы играли намного лучше, чем день назад. С самого начала игры до самого ее окончания мы поддерживали нужный темп».

Впрочем, атакующая часть игры «Пингвинов» оказалась пострадавшей в тактике Ольчика. Хоккеисты «Питтсбурга» нанесли 23 броска по воротам Гарта Сноу (Garth Snow), однако им не удалось реализовать ни один из них.

«Нам нужны игроки, которые смогут использовать возможности, - посетовал Ольчик. – Сегодня у нас были шансы. Команда показала, что может создавать моменты. Однако все зависит от исполнения. В начале игры мы не слишком много бросали, особенно, в большинстве. Соперник хорошо оборонялся, блокировал наши броски. Но, даже, несмотря на это, у нас была возможность выиграть этот матч».

В значительной мере Сноу помогли штанги его ворот, в которые угодили «выстрелы» Келли Букбергера (Kelly Buchberger) (дважды) и Патрика Буало (Patrick Boileau) в третьем периоде. Хороший шанс упустил Крис Бич (Kris Beech), не сумев реализовать выход один-на-один в конце игры. Один из защитников соперника успел догнать Бича и помешать ему.