Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Флери готовится вновь впечатлить...
 

Флери готовится вновь впечатлить Галифакс, но без помощи защитников

23.09.2003, Межсезонье 2003

Сегодня те болельщики «Пингвинов», которые находятся или прибудут в канадский Галифакс, смогут вновь увидеть в действии молодого Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), которого «Питтсбург» выбрал на драфте нынешнего года под общим первым номером.

Своей игрой против «Айлендерс», в которой «Пингвины» уступили со счетом 0:1, Флери вновь продемонстрировал за что именно он стал лучшим молодым игроком 2003 года. В этой встрече талантливый вратарь отразил 22 броска, что позволило его команде до последних минут матча надеяться на положительный исход.

Тренер голкиперов «Питтсбурга» и скаут команды по Квебеку Жиль Мелош (Gilles Meloche) наблюдал за Флери еще с тех пор, когда тому было 15 лет. Мелош является одним из самых убежденных в том, что «Пингвинам» достался настоящий талант. Однако, несмотря на все достоинства Флери, Мелош уверен, что черно-золотым следует повременить с привлечением его в НХЛ, особенно сейчас, когда «Питтсбург» находится в состоянии обновления и омоложения состава.

«Это является моим главным предметом беспокойства относительно Марка-Андре, - подтверждает Мелош. – Мне не хотелось бы бросать его в это пекло. Думаю, мы получили уникального игрока, который может играть на высоком уровне 15-20 лет. И мы не должны разрушать его психику уже в этом возрасте. Это очень важно».

Мелош признал, что, даже притом, что он несколько лет наблюдает за этим вратарем, Флери в матче против «Нью-Йорка» удивил его своей психологической устойчивостью в таком возрасте. А более высокие руководители команды такие, как генеральный менеджер Крэйг Патрик (Craig Patrick) и владелец «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux), кажется, не разделяют мнения Мелоша о том, что с дебютом Флери в НХЛ следует повременить.

Переговоры по поводу возможного контракта с Флери, по словам Патрика, еще не начались. «Пингвины» должны подписать голкипера до 6 октября, чтобы иметь возможность включить его в основной состав, если все-таки захотят привлечь его к матчам НХЛ. Однако и после этой даты они могут договориться с ним и вызвать Флери из его молодежной команды «Кейп Бретон» (Cape Breton), играющей в Квебекской юниорской лиге (Quebec Major Junior Hockey League). Однако у «Пингвинов» есть еще причина не торопиться с его подписанием. Если он проведет нынешний сезон в QMJHL, то в следующем году «Питтсбург» будет вправе заявить его за свой фарм-клуб, пока главная Лига будет простаивать во время вероятного локаута. С другой стороны, если он будет играть в НХЛ, то станет членом Ассоциации игроков и не сможет быть отправлен в АХЛ.

Помимо Флери, на сегодняшний матч против «Бостона» заявлены следующие хоккеисты:

Нападающие

Райан Мэлон (Ryan Malone) – Мартин Страка (Martin Straka) – Алексей Морозов
Константин Кольцов – Рико Фата (Rico Fata) – Томаш Суровы (Tomas Surovy)
Рамзи Абид (Ramzi Abid) – Брайан Холцингер (Brian Holzinger) – Эрик Мелош (Eric Meloche)
Мэтт Мерли (Matt Murley) – Шейн Эндикотт (Shane Endicott) – Мэтт Брэдли (Matt Bradley)

Защитники

Брукс Орпик (Brooks Orpik) – Стив Маккенна (Steve Mckenna)
Пол Биссоннетт (Paul Bissonnette) – Дрейк Береховски (Draik Berehowsky)
Дэн Фохт (Dan Focht) – Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom)

Голкиперы

Флери
Энди Чиодо (Andy Chiodo)

Вчера главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) освободил от тренировки Береховски, Маккенну и Фату. Все три хоккеиста принимали участие в последней выставочной игре против «Вашингтона». Маккенна второй матч подряд играл на позиции защитника, и выступит в том же качестве против «Медведей».

Силовой нападающий «Пингвинов» вынужден действовать на этой позиции в отсутствии травмированных чехов Йозефа Мелихара (Josef Melichar) и Михала Розиваля (Michal Rozsival). Мелихар, пропускающий уже неделю тренировок из-за повреждения плеча, тренировался, однако на нем был красный свитер, который одевают травмированные хоккеисты. По словам игрока, он по-прежнему испытывает боль в поврежденном месте, а срок его возвращения пока не определен. Розиваль, испытывающий проблемы с коленом, вчера катался впервые после начала тренировочного лагеря, однако всего лишь в течение 15 минут. По мнению тренеров и врачей, Розиваль сможет довести свою форму до оптимальной через две недели.

«Я чувствовал себя неплохо, но, думаю, мне еще нужно провести пару дней, катаясь самостоятельно», - пояснил Розиваль.

Не совсем здоров и еще один игрок обороны «Пингвинов» молодой Брукс Орпик (Brooks Orpik). В начале тренировочного лагеря он получил легкую травму колена, последствия которой испытывает до сих пор. Вероятно, на следующей неделе Орпик вернется к своей привычной форме.

Защитник Дэн Фохт (Dan Focht), заявленный на сегодняшнюю встречу, вчера впервые тренировался с момента открытия тренировочного лагеря. У него были проблемы с рукой, которые теперь не беспокоят его.

Марио Лемье вчера признался, что пока не решил, будет ли он принимать участие в выставочных встречах, которые пройдут в ближайшие выходные.