Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Травма Мелихара, возможно, не столь...
 

Травма Мелихара, возможно, не столь серьезна

16.09.2003, Тренировочный лагерь 2003

Защитник Йозеф Мелихар (Josef Melichar), получивший травму плеча на одном из матчей внутрикомандного турнира, возможно, пропустит меньше, чем это предполагалось вначале.

После вчерашнего изучения поврежденного плеча защитника выяснилось, что для восстановления игрока понадобится примерно месяц, после чего Мелихар имеет шанс вернуться на лед. Этот прогноз стал значительно более оптимистичным по сравнению с тем, который был дан сразу же после столкновения игрока с бортом. Тогда появилось мнение, что он может пропустить сезон, а, возможно, и завершить карьеру игрока. Врач «Пингвинов» доктор Чарльз Бурк (Charles Burke), обследовавший защитника вчера, определил, что травма является небольшим вывихом плеча, а не смещением, разрывом связок или переломом.

«В его плече есть небольшое давление на те места, которые были прооперированны ранее, однако повреждения незначительны, - отметил Бурк. – Это очень хорошо. Плохо то, что плечо, все-таки, травмировано, поэтому мы должны работать именно с ним. Однако все выглядит вовсе не так ужасно, когда он получал свои травмы ранее. На этот раз все на месте».

Сегодня Мелихар начнет двухнедельную программу реабилитации после травмы, после чего доктор Бурк снова осмотрит плечо. По словам врача, обычный период восстановления после подобных травм у хоккеистов составляет 3-4 недели. Однако в случае с чехом необходимо добавить еще несколько дней, учитывая историю его повреждений. Вероятно, защитник не сможет восстановиться к 10 октября, когда «Пингвины» открывают сезон матчем с «Лос-Анджелесом».

Поэтому в оставшееся время тренировочного лагеря руководству и тренерам команды придется подумать над тем, кто может заменить травмированного игрока. Главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) выразил надежду, что Мелихар поправится как можно скорее, и добавил, что кандидаты на освободившееся место будут предметом пристального внимания тренерского штаба.

«Это дает некоторым игрокам возможность проявить себя», - заявил Ольчик.

Ольчик упомянул троих претендентов – Патрика Буало (Patrick Boileau), Росса Лупасчака (Ross Lupaschuk) и Роба Скудэри (Rob Scuderi), - и добавил, что все три хоккеиста уже получили его одобрение во время тренировочных матчей внутрикомандного турнира. Некоторое преимущество перед конкурентами имеет Буало, который обладает большим опытом выступления в НХЛ, чем молодые защитники. Лупасчак провел в лучшей лиге мира только три матча, а Скудэри – ни одного. А, учитывая, что в составе «Пингвинов», вероятно, будут играть не проведшие ни одного полного сезона в Лиге Брукс Орпик (Brooks Orpik) и Дэн Фохт (Dan Focht), предпочтение, по всей видимости, будет отдано Буало.

Этот 28-летний защитник подписал контракт с «Питтсбургом» в августе нынешнего года в качестве свободного агента. Прошедший сезон он провел в системе «Детройта», сыграв в НХЛ 25 матчей. Он имеет немного общего с Мелихаром, играя в жесткой манере и обладая репутацией скорее атакующего защитника, чем игрока оборонительного плана. Однако в последнее время он улучшил свои оборонительные навыки, что позволило «Красным Крыльям» сделать выбор в его пользу, когда основные защитники команды получили травмы. Значительную часть своей карьеры Буало провел в младших лигах, однако, по его словам, та психологическая неуверенность в связи с этим фактом, в последнее время оставила его.

«Когда ничего не происходит, начинаешь сомневаться в себе, - поясняет Буало. – Начинаешь говорить себе: «Что ж, может быть ты недостаточно хорош для НХЛ. Вероятно, твоя игра позволяет тебе выступать только в младших лигах». До того, как «Детройт» дал мне шанс проявить себя, мне этого не удавалось. И я многое улучшил в свое игре и в самом себе за те 25 матчей, которые мне довелось провести».

Он также отметил ценный опыт, который он получил, работая с такими звездами обороны, как Никлас Лидстрем (Nicklas Lidstrom) и Крис Челиос (Chris Chelios). Также, большое впечатление на него оказало то, что в раздевалке его соседями были звездные ветераны Стив Айзерман (Steve Yzerman) и Бретт Халл (Brett Hull).

«Когда приходишь в раздевалку, и такие ребята, как Люк Робитайл (Luc Robitaille) говорит тебе, что ты принадлежишь НХЛ, многое меняется, - делится впечатлениями защитник. – Теперь моей целью является игра в НХЛ, и я верю, что мне это по силам».

Эдди Ольчик также отметил эту уверенность в игроке.

«Кажется, он почувствовал себя в этой Лиге, - прокомментировал тренер. – Он говорил, что в «Детройте» он научился очень многому у тех ребят, которые играли там. И он показал, что умеет кое-что».

Если Буало или другие кандидаты на место в основном составе не смогут проявить себя, тогда руководству «Пингвинов» придется подумать о том, чтобы поискать резервы на стороне. Вероятно, такой игрок может быть найден среди оставшихся свободных агентов, однако наиболее вероятно, что «Питтсбург» сможет найти подходящего защитника во время традиционного ежегодного драфта отказов, который пройдет в первую неделю октября перед началом регулярного сезона. «Пингвины» на этом драфте имеют возможность выбирать вторыми и 16-ми.