главная > Статьи > «Золотые» в финале громят «Черных»

«Золотые» в финале громят «Черных»

17.09.2003, Тренировочный лагерь 2003

Во вторник «Пингвины» провели последний день внутрикомандного турнира, в котором в этот день определился его победитель.

Один финалист соревнования стал известен еще днем ранее – ими стали «Черные», занявшие первое место в группе. Второго участника финала должны были определить в очном противостоянии вторые «золотые» и третьи «Белые». Показавшие себя более классным коллективом «Золотые» с первых же минут игры пошли вперед, однако голкипер соперника Мартин Броху (Martin Brochu) в первый 15-минутный период играл очень уверенно. И только в начале второго отрезка он уступил натиску форвардов «Золотых», и Том Костопулос (Tom Kostopoulos) и Келли Букбергер (Kelly Buchberger) записали на свой счет по одной шайбе.

Партнер отличившихся нападающих голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) выглядел не хуже своего оппонента Броху, позволив «Черным» впервые отличиться только в середине второго периода. Это сделал Мэтт Мерли (Matt Murley).

В третьем периоде «Золотые» восстановили разницу в счете, когда Александр Роло (Alexandre Rouleau) бросил от синей линии, а его бросок задел клюшку Брендана Бакли (Brendan Buckley) и проскочил мимо Себастьяна Карона (Sebastien Caron).

Впрочем, «Белые» не собирались сдаваться. Алексей Морозов, который на протяжении турнира не испытывает проблем с залеченной недавно кистью, забил свой первый гол на турнире, а минутами спустя отличился его партнер Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). «Белые» имели отличную возможность выйти вперед, реализовав хотя бы один из двух штрафных бросков. Однако Морозов и Даниэль Карчилло (Daniel Carcillo) уступили в очной дуэли молодому Энди Чиодо (Andy Chiodo).

В овертайме Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre) получил отличную передачу от Росса Лупасчака (Ross Lupaschuk), отрезавшую оборону соперника, и бросил низом под ловушкой Карона, выведя свою команду в финал.

Во второй половине дня победителей ждали свежие «Черные», которые на протяжении турнира не давали повода усомниться в своем мастерстве. Однако уже после первого периода «Золотые» выигрвали со счетом 2:1 после того, как в их составе голы забили Кэм Пэддок (Cam Paddock) и Букбергер, а за «Черных» отличился Стефен Диксон (Stephen Dixon). Это было не слишком уверенное преимущество, но к середине второго отрезка игры «Золотые» вели уже 5:1. Голы забивали Крис Бич (Kris Beech), Брайан Холцингер (Brian Holzinger) и Мишель Улле (Michel Ouellet). Причем, Бич реализовал штрафной бросок, а затем сделал отличную голевую передачу Улле.

В начале третьей части игры «Черные» чуть сократили отрыв, но затем «Золотые» вновь ушли вперед при помощи шайбы Джима Эббота (Jim Abbott), которому передачи сделали Бич и Стив Маккенна (Steve McKenna). Мэтт Хасси (Matt Hussey) кистевым броском забил третий гол «Черных», но затем «Золотые» сделали еще один рывок. Три гола Пэддока, Холцингера и Улле сняли все вопросы о победителе. «Черные» смогли лишь еще раз огорчить вратаря соперников. Со счетом 9:4 «Золотые» побеждают в резко результативном по сравнению с самим турниром финале.

Победители закончили соревнование с четырьмя победами, одним поражением и одной ничьей. У «Черных» этот показатель составляет 2-1-2. У «Белых» - 0-4-1. 4 очка Криса Бича в последней игре позволили ему набрать 7 (2+5) баллов в шести матчах и стать лучшим бомбардиром. Мэтт Мерли (5 (4+1) очков) стал лучшим по результаивности в составе «Белых», а Райан Мэлон (6 (4+2) очков) – в составе «Черных». Энди Чиодо оказался лучшим голкипером по пропущенным шайбам в среднем за игру – 1,95. Марк-Андре Флери одержал две победы, не уступил ни в одно встрече, и в одной его команда сыграла вничью.

Не принимали участия в тренировках травмированные защитники Йозеф Мелихар (Josef Melichar) и Михал Розиваль (Michal Rozsival), а также нападающий Томаш Суровы (Tomas Surovy), у которого появились спазмы в спине. Рамзи Абид (Ramzi Abid), испытывающий проблемы с пахом, и защитник Дэн Фохт (Dan Focht), у которого травмировано плечо, участвовали в тренировочных матчах, однако тренировались.