Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Пингвины» хотят Флери уже в этом сезоне
 

«Пингвины» хотят Флери уже в этом сезоне

01.10.2003, Межсезонье 2003

«Пингвины» вчера пришли к решению, что они хотят оставить молодого голкипера Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) в своем составе и после начала сезона 2003-04. Для этого в ближайшее время руководство команды планирует начать переговоры по поводу контракта с агентами вратаря.

Владелец и капитан «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) подтвердил вчера, что «Пингвины» хотят подписать с Флери его первый профессиональный договор.

«Абсолютно точно, - заверил Лемье. – На протяжении тренировочного лагеря он выглядел великолепно. Он упорно работал и показывал отличное отношение к делу. Я уверен, что Крэйг Патрик (Craig Patrick) в ближайшее время будет разговаривать с его агентом».

Флери, определенно, был лучшим вратарем в тренировочном лагере «Питтсбурга». В четырех выставочных матчах его показатели составили 92,3% отраженных бросков и 2,26 пропущенных шайбы за игру.

«Чувствуем ли мы, что он уже сейчас способен играть в НХЛ? – вопрошает главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Абсолютно. Но это мнение тренеров, которые не могут ничего поделать с тем, что приходит сверху. Это решение должны принять наши руководители».

У «Пингвинов» осталось не так много времени. Если они не подпишут контракт с Флери до трех часов дня в ближайший понедельник, то смогут воспользоваться его услугами только в экстренных случаях, вызывая голкипера из его юниорской команды, либо после окончания выступления его клуба в сезоне. Агент вратаря Аллан Уолш (Allan Walsh) вчера сказал, что еще не контактировал с Патриком, но заметил, что если переговоры будут сложными, то они могут завершиться и в последнюю минуту.

«Я не удивлюсь, если стороны будут стоять у факсов в 2:58», - пошутил Уолш.

Уолш известен как бескомпромиссный переговорщик. В настоящее время двое его известных подопечных ведут контрактные войны со своими командами. Это форвард «Оттавы» Мартин Гавлат (Martin Havlat) и его коллега по амплуа Мариан Габорик (Marian Gaborik) из «Миннесоты».

Согласно условиям все еще действующего коллективного соглашения между НХЛ и Ассоциацией игроков, первый контракт Флери должен быть заключен на три года и на сумму не более чем $1,24 млн. Однако это не включает бонусы за выступление игрока или команды. Эти дополнительные выплаты, если ориентироваться на предыдущий опыт подписания лучших новичков, могут достигнуть $5 млн. Примером контракта для Флери может служить договор первого выбора драфта 2000 года голкипера Рика Дипьетро (Rick DiPietro), который достался «Айлендерс». Вместе с бонусами максимальная сумма соглашения составляет $4-5 млн.

«Мы собираемся попытаться достичь договоренности и посмотреть, удастся ли нам это, - взял слово Патрик. – Мы сделаем все, что от нас зависит».

Для «Пингвинов» освобождение места в составе для Флери будет гораздо более легким делом, чем изыскание средств для его контракта.

«Каждый понимает, что это бизнес, а мы должны соответствовать своему бюджету, - считает Марио. – Но мы попытаемся остаться в пределах своих возможностей. Если нет, то нам придется подождать».