Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Дипьетро не хуже, чем Флери
 

Дипьетро не хуже, чем Флери

25.10.2003

Капитану «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux) остается набрать 2 очка, чтобы достичь показателя в 1700 баллов за результативность за карьеру. Если он сделает это сегодня в матче против «Айлендерс», то в его воображаемом мини-Зале хоккейной славы можно устраивать отдельную экспозицию, посвященную «Нью-Йорку».

В настоящее время на счету Лемье находится 683 гола и 1698 очков, из которых в играх против «Айлендерс» он забил 50 шайб и сделал 76 результативных передач в 68 встречах. Помимо этого, свои 500 шайбу и 900 пас он провел именно в матче против «Нью-Йорка». Сегодня Супер-Марио рассчитывает не только взять со своей командой очки в гостевом поединке с «Островитянами», но и присоединиться к Уэйну Гретцки (Wayne Gretzky), Горди Хоу (Gordie Howe), Марку Мессье (Mark Messier), Марселю Дионну (Marcel Dionne) и Рону Фрэнсису (Ron Francis) в клубе-1700.

Трудно сказать, что вероятнее всего произойдет в этой игре – победа «Питтсбурга» или юбилейный балл Лемье. Даже, несмотря на то, что великий хоккеист окружен, наверное, худшими по классу партнерами в своей карьере, пока ему удается выдерживать график «очко за матч». Несомненно, будь рядом более квалифицированные хоккеисты, Лемье удалось бы достичь заветной цифры гораздо раньше, а сами «Пингвины» могли бы иметь на своем счету не одну победу и 4 очка, а на порядок больше.

Однако пока реальность такова, что свои баллы капитан «Питтсбурга» и его команда набирают нерегулярно, более того, делают это не совсем обычным образом. Лучшие игры «Пингвинов» в нынешнем сезоне пришлись на матчи с очень сильными командами. Им удалось победить «Детройт» со счетом 4:3, свести вничью встречу с «Филадельфией» 3:3, а только вчера черно-золотые с достойным счетом уступили действующим чемпионам «Дьяволам» 1:2. Казалось бы, в противостоянии с более слабыми соперниками команда могла бы рассчитывать на многое, но во встречах с «Лос-Анджелесом», «Монреалем» и «Каролиной» «Питтсбургу» удалось разжиться только одним очком при разнице шайб 2:8 в пользу оппонентов.

Одно остается неизменным в выступлении «Пингвинов». Это впечатляющая игра их голкипера-новичка 18-летнего Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Приняв участие только в 4 матчах за свою карьеру, Флери трижды признавался первой звездой, отбив в общей сложности 144 из 152 бросков соперников, что составляет 94,7%. Однако сегодня он будет отдыхать после того, как во вчерашней встрече против «Нью-Джерси» отразил 34 броска «Дьяволов» и пропустил лишь 2 шайбы.

«Айлендерс» можно отнести к категории не самых сильных соперников, против которых «Питтсбургу» пока не удается играть удачно. После феерических стартовых матчей, в которых «Островитяне» сначала уступили 1:6 «Вашингтону», а затем разгромили 6:0 «Баффало», «Нью-Йорк» не знает вкуса побед уже в 4 встречах подряд, потерпев в них 3 поражения подряд с общим счетом 3:10. В последней игре против «Монреаля» команда не забивала голов. Всего с начала сезона на счету «Айлендерс» только 16 шайб в 6 матчах.

Впрочем, «Нью-Йорк» получает большую пользу от игры своей обороны и, в частности, выступления молодого голкипера Рика Дипьетро (Rick DiPietro). В 5 матчах Дипьетро пропустил только 5 шайб и составил достойную конкуренцию Флери в отношении непробиваемости. Вратарь «Айлендерс» пока отражает 93,3% бросков. Возможно, во встрече с малозабивающими «Пингвинами» этого будет достаточно хотя бы для ничей.

Место в воротах «Питтсбурга» сегодня займет Себастьян Карон (Sebastien Caron).