Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Ольчик возвращается домой
 

Ольчик возвращается домой

30.10.2003

Марио Лемье (Mario Lemieux) не получил достаточно времени для празднования своего 1700 очка в карьере, потому что уже на следующий день «Пингвины» отправились в Чикаго, чтобы провести очередной матч регулярного сезона против «Ястребов». Пока «Питтсбург» не слишком удачно играет на выезде, проведя в гостях три встречи, в которых он заработал только одно очко. Но две последние игры на чужом льду закончились для черно-золотых поражениями с общим счетом 3:11. Сегодня им предстоит встретиться с «Чикаго», который в последнее время выглядит достаточно уверенно.

После того, как в первых 5 матчах «Ястребы» уступили четырежды, они не проигрывают уже в 5 матчах подряд, в которых они одержали 2 победы и 3 матча свели вничью. Несмотря на потери ведущих форвардов Алексея Жамнова и Эрика Дазе (Eric Daze), выступление «Чикаго» на нынешний момент стоит признать удачным. Команда достойно смогла пережить те поражения, в которых, в частности, они дважды проигрывали с разницей в 5 шайб «Колорадо» и «Атланте». Теперь с момента последнего поражения «Ястребов» прошло две недели. Примечательно, что такой успех достигнут командой в матчах, которые они проводили на выезде.
«Это было лучшее турне «Чикаго» за последние, возможно, пять или шесть лет, - не смог скрыть радости главный тренер «Ястребов» Брайан Саттер (Brian Sutter). – Я не слишком доволен последней ничьей, но меня удовлетворяет прогресс в нашей игре».
Можно отметить также и то, что чикагцы не проигрывают уже три матча подряд с тех пор, как в отставку был отправлен их генеральный менеджер Майк Смит (Mike Smith). Молодая команда нашла в себе силы собраться и суметь достичь постоянства.
«У нас в составе достаточно молодежи, - замечает голкипер Жослен Тибо (Jocelyn Thibault). – Иногда бывает, что мы ведем счете, но нам не удается выдержать напряжения. Думаю, мы это исправим. В нашей игре уже достаточно позитивных моментов».
Тибо вправе такое говорить не только потому, что в составе «Ястребов» находится 6 новичков НХЛ, но и потому, что значительное улучшение наблюдается в действиях команды при розыгрыше численного преимущества. В 6 последних матчах «Чикаго» 5 раз реализовывало большинство.
Знаменательным событием матч в Чикаго станет для главного тренера «Пингвинов» Эдди Ольчика (Eddie Olczyk), который в 1984 году был выбран на драфте под общим 3 номером именно «Ястребами».

«Это будет довольно интересно, - согласился Ольчик, на команду которого придут посмотреть его друзья. – На матче будет много близких мне людей, а мои родители посмотрят его по телевизору. На игру также придет мой брат».

В 18-летнем возрасте Ольчик дебютировал в НХЛ в составе «Чикаго», проведя за эту команду первые 228 матчей в своей карьере. За это время на его счету оказалось 65 голов и 115 передач. Впоследствии он снова присоединился к «Ястребам» в 1998-2000 годах, сыграв за них 94 встречи.

«Я был маленьким мальчиком, росшим здесь и болевшим за «Чикаго», вспоминает Ольчик. – Вся моя детская жизнь состояла из переживаний за эту команду».

Чикаго также является знакомым городом и для ассистента Ольчика Лорна Моллекекена, который работал там в качестве главного тренера и тренера-ассистента в 1998-2000 годах и, в частности, тренировал и Ольчика.