Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Питтсбург» - «Нью-Джерси» - 1:2....
 

«Питтсбург» - «Нью-Джерси» - 1:2. «Пингвинам» не хватило чуть-чуть

25.10.2003

Обе команды подошли к этой встрече с одинаковыми показателями в таблице: 1 победа, 2 поражения, 2 ничьи, и обоим клубам была необходим успех, чтобы достичь уровня в 50 процентов набранных очков.

Но если болельщики «Питтсбурга» из-за глобальной перестройки команды в начале этого сезона не ждут от своих любимцев стремительного взлета, то поклонники «Нью-Джерси» были обескуражены таким стартом и требовали от своего клуба соответствующей реакции.

Именно так, в результате, все и получилось. По обыкновению максимально организованные и дисциплинированные «Дьяволы» всю игру владели инициативой и позволили отличиться лишь двум «Пингвинам». Марио Лемье (Mario Lemieux) набрал свое 1698-ое очко за результативный пас, а Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) заработал звание первой звезды матча, справившись с 32-мя самыми разнообразными бросками гостей.

Первый период

С самого начала первого периода «Дэвилз» начали демонстрировать, кто является хозяином положения. Постоянные атаки «Нью-Джерси» в сочетании с единственным в периоде удалением, пришедшимся на Дэна Фохта (Dan Focht), окончательно переместили игру в зону «Пингвинов». И только старания защитников хозяев и мастерство не по годам уверенного в себе Флери не позволили шайбе попасть в ворота.

Но на пятнадцатой минуте результат к «Дьяволам» все же пришел. После того, как они не реализовали несколько верных моментов, в ворота Флери залетел случайный рикошет. Брайан Рафалски (Brian Rafalski) нанес, казалось бы, неопасный кистевой бросок с правого фланга, но шайба задела конек кого-то из хоккеистов и залетела в верхний угол ворот. На такой отскок всегда сложно реагировать, а в этом моменте Флери еще был закрыт игроками на пятачке, и поэтому оказался бессилен отразить шайбу.

Второй период

Вторая часть встречи началась с драки в исполнении Фохта и героя седьмого матча финала последнего плей-офф Майка Руппа (Michael Rupp), но это не изменило соотношения сил на льду – «Дьяволы» продолжали владеть инициативой. Даже удаление ветерана Томми Альбелина (Tommy Albelin) на 6 минуте не оставило «Питтсбургу» никаких шансов отыграться, потому что игра команд меньшинства «Нью-Джерси» оказалась не менее организованной, чем игра полных пятерок. Но и «Пингвины» заслужили комплимент за два уверенно «убитых» собственных удаления в середине периода.

А в конце второй двадцатиминутки случилось неожиданное – «Питтсбург» отыгрался! Фохт выдал пас на убегающего Майка Иствуда (Mike Eastwood), Марио Лемье для большей надежности подправил этот, и без того довольно точный пас, и Иствуд вместе с Мартином Стракой (Martin Straka) выскочил на одного защитника гостей. Иствуд в этом моменте сыграл очень уверенно, точно переправив шайбу Страке, который и отправил шайбу в сетку. Гол был забит за 7 секунд до сирены.

Третий период

Заключительный отрезок обе команды начали осторожно. «Дьяволы» осознали, что даже, не владея игровой инициативой, некоторые мастера в составе «Питтсбурга» могут добиться результата. А «Пингвины», в свою очередь, не хотели терять таким трудом добытую ничью. И хозяева могли заработать в этом матче как минимум очко, если бы на 13 минуте не случился второй рикошет перед воротами Флери. Скотт Гомес (Scott Gomez) отправил шайбу на пятак в направлении Брайана Джионты (Brian Gionta), но тому даже не потребовалось принимать пас – шайба попала ему в конек и залетела в ворота. Видеоповтор подтвердил корректность действий Джионты, и «Дьяволы» вышли вперед.

На последней минуте «Питтсбург» заменил Флери на шестого полевого игрока, но счет на табло после этого не изменился.

«Мы невнятно начали матч, и соперники этим воспользовались, - прокомментировал итог этого матча главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). – Но это процесс обучения и приобретения опыта, так что я разочарован результатом, но не старанием команды».

Уже сегодня «Пингвины» сыграют в гостях с неудобными в последнее время «Островитянами», и будем надеяться, что опыт, приобретенный в матче против «Нью-Джерси», будет позитивным.