главная > Статьи > «Айлендерс» - «Питтсбург» - 7:2....

«Айлендерс» - «Питтсбург» - 7:2. «Нью-Йорк» разгромил удобных «Пингвинов»

26.10.2003

«Островитяне» в очередной раз доказали, что «Питтсбург» является для них удобным соперником, и значительно улучшили свою разницу забитых и пропущенных шайб. «Пингвины», соответственно, усугубили свои и без того слабые статистические показатели на старте сезона.

В то время как в клубе происходит процесс перестройки, и у черно-зольтых имеется не много шансов побороться за высокие места в турнирной таблице, остается следить за индивидуальными статистическими показателями игроков. Так, в этом матче Марио Лемье (Mario Lemieux) набрал свое 1699-ое результативное очко, и до вступления в Клуб-1700 ему осталось набрать еще одно. Однако можно отметить и то, что в этой встрече Супер-Марио оказался абсолютно худшим в плане полезности на льду, завершив игру с показателем -4.

Хозяева решили судьбу встречи уже в первом периоде, и главная заслуга в этом лежит на нападающем Тренте Хантере (Trent Hunter). Уже на шестой минуте Хантер завершил комбинацию своих партнеров, отправив шайбу в сетку ворот Себастьяна Карона (Sebastien Caron).

На 16 минуте отрезка состоялась первая драка, которых в этом матче было три, не считая мелких стычек. Естественно, что со стороны «Нью-Йорка» бой держал Эрик Кэйрнс (Eric Cairns), а у «Питтсбурга» попытался переломить ход неудачно развивавшегося матча Келли Букбергер (Kelly Buchberger). Но это пошло на пользу только «Островитянам», которые на девятнадцатой и двадцатой минутах периода в течение 74 секунд забили две шайбы. Сначала Мариуш Черкавски (Mariusz Czerkawski) у ворот Карона принял пас от Алексея Яшина и легким движением клюшки отправил шайбу в сетку. А потом все тот же Хантер получил «подарок» от «Пингвинов», и забил третий гол своей команды.

Вторая часть матча получась такой же результативной, как и первая, и, помимо этого, изобиловала потасовками. Первая из них состоялась на седьмой минуте, когда Кэйрнс был атакован Стивом Маккенной (Steve McKenna). В результате, к 5 минутам штрафа за драку Маккенна получил еще малый штраф как зачинщик и еще один за неспортивное поведение.

Но вместо перелома в игре, за дракой последовал очередной гол Черкавски, забитый при реализации штрафа Маккенны. А сразу за этой шайбой состоялась стычка между бывшим «островитянином» Стивом Уэббом (Steve Webb) и Жюстином Папино (Justin Papineau).Все стало окончательно ясно на семнадцатой минуте, когда Янне Ниинимаа (Janne Niinimaa) сделал счет 5:0. «Питтсбургу» не оставалось ничего другого, кроме как выплескивать свою злость в драках, и после гола Райан Мэлон (Ryan Malone) вызвал на бой бывшего «пингвина» Свена Бутеншона (Sven Butenschon).

За 25 секунд до сирены Букбергер спровоцировал легкую потасовку с Кэйрнсом, а за 12 секунд Рико Фата (Rico Fata) размочил счет и забил свой второй в сезоне гол в меньшинстве, отправив шайбу в верхний правый угол ворот Гарта Сноу (Garth Snow).

Счет 5:1 и соотношение бросков 31-13 не оставляли «Питтсбургу» ни единого шанса отыграться, к тому же, на второй минуте Джэйсон Блэйк (Jason Blake) забил шестой гол в ворота Карона.

«Я надеюсь, что это была всего лишь единичная игра, - остался разочарован результатом Карон. - Я пропустил все, что можно, и что нельзя, а такое невезение не может продолжаться долго».

«Пингвины» утешили Каона шайбой Алексея Морозова, который при помощи Лемье реализовал большинство, позволив своему капитану набрать очередное очко за результативный пас. На тринадцатой минуте «Айлендерс» были наказаны двойным малым штрафом, но вместо того, чтобы подтянуть разницу в счете, «Пингвины» пропустили гол в большинстве, который стал для них четвертым подобным в сезоне. Отличился новичок «Нью-Йорка» Шин Бергенхайм (Sean Bergenheim).

«Единственное, что было хорошего в этой игре – укрепление командного духа, - обнаружил положительные моменты неунывающий Маккенна. - Завтра утром мы проснемся, забудем эту игру, а дух останется» -

Будем надеяться, что своего решающего слова в этом сезоне молодая команда из Питтсбурга пока не сказала, и зарождающийся командный дух еще поможет «Пингвинам» попортить нервы многим клубам Лиги.