Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Морозов снова с Лемье
 

Морозов снова с Лемье

28.10.2003, Сезон 2003-04

Перед началом тренировочного лагеря Алексей Морозов прогнозировался, как первый партнер капитана команды Марио Лемье (Mario Lemieux) в первом звене «Пингвинов». Однако только через три недели после старта регулярного чемпионата Морозов смог занять это место.

На вчерашней тренировке «Питтсбурга» главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) в поисках оптимальных сочетаний звеньев заменил в первой тройке Константина Кольцова, поставив на его место Морозова. Теперь ведущее звено «Пингвинов» приобрело тот вид, который рассчитывали увидеть многие болельщики перед началом нынешнего сезона.

«Это будет очень здорово для меня, - порадовался переменам Морозов. – Я всегда получал большое удовольствие от игры рядом с Марио. Думаю, у нас все получится».

«Пингвины» пока испытывают значительные проблемы с забиванием голов. В 7 матчах ими забито только 12 голов, что является вторым худшим результатом в НХЛ. Только «Рейнджерс», которые провели на матч меньше, смогли забить лишь 11 шайб. Помимо перестановки в первой тройке, Ольчик перетасовал и другие линии, которые вчера выглядели следующим образом: Рамзи Абид (Ramzi Abid) – Рико Фата (Rico Fata) – Кольцов, Райан Мэлон (Ryan Malone) – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Мэтт Брэдли (Matt Bradley). Четвертое звено попеременно составляли Келли Букбергер (Kelly Buchberger), Брайан Холцингер (Brian Holzinger), Стив Маккенна (Steve McKenna) и Стив Уэбб (Steve Webb). Центрфорвард Милан Крафт (Milan Kraft) появлялся в составе первой тройки.

«Команда немного забивает, - обнаружил Лемье. – Мы пытаемся найти другие решения в атаке. Надеюсь, мы сумеем создавать больше моментов и забивать. В нашей команде по-прежнему достаточно хороших игроков. Мы просто должны перегруппироваться и попытаться создавать в нападении. Думаю, если мы сможем забить несколько голов, то удача вернется к нам».

Выбор Морозова для звена Лемье стал очевидным шагом. Вместе со Стракой и Фатой он лидирует в команде с тремя шайбами, а также обладает опытом выступления вместе с Лемье и Стракой. Большую часть времени с начала нынешнего сезона россиянин провел в одном звене вместе с Фатой и Мэлоном.

«Да, мы играли вместе, и у нас неплохо получалось, - подтверждает Марио. – В последние пару лет мы составляли интересное сочетание, когда у нас появлялась возможность выступать рядом. Он знает, что нужно делать, когда я получаю шайбу».

Сам Лемье на протяжении нынешнего сезона демонстрирует достаточную результативность, которая не была бы предметом обсуждения, если бы не уровень этого игрока. В 7 матчах он набрал 7 (1+6) очков, и только однажды закончил встречу с более чем одним баллом за результативность. Это была встреча с «Филадельфией». Четыре из его результативных передач пришлись на игру в большинстве. Для сравнения, в начале прошлого сезона после 7 первых игр на его счету было 16 (4+12) баллов, из которых он 4 набрал в одной встрече и дважды записывал на свой счет по 3 балла.

Капитан по-прежнему лидирует в команде по очкам, а за ним следуют Фата и Морозов с 5 баллами каждый. И это происходит при том, что главной целью соперников «Пингвинов» является ограничение действий Лемье и предоставление шансов другим, гораздо менее искусным нападающим команды.

«Я по-прежнему считаю, что мы способны создавать моменты, но я уверен, что это происходит далеко не так, как это было, когда мы играли с такими ребятами, как Яромир Ягр (Jaromir Jagr) и Рон Фрэнсис (Ron Francis), - размышляет Страка. – Реальность такова, что мы не можем создавать такие моменты, и не все способны реализовывать их так, как это делал Алексей Ковалев. Я не хочу искать оправданий. Мы просто должны больше бороться. Но наш план на игру теперь значительно отличается от тех, который был у нас раньше».

Помимо размышлений об атаке и перестановках в линиях нападения, «Пингвины» планируют к своему провести некоторые изменения в кадровом составе. Следующую встречу «Питтсбург» проводит против «Айлендерс» во вторник, которым команда уступила в субботу со счетом 2:7, а затем отправятся в в гости к «Ястребам». По намекам руководства, некоторые хоккеисты могут в это время ехать не в Чикаго, а в Уилкз-Берри, где базируется фарм-клуб команды. В свою очередь, кто-то из состава младших «Пингвинов» может быть вызван в «основу».

«Мы посмотрим, как ребята будут играть при новых сочетаниях, - объяснил Ольчик. – Однако мы знаем, что в АХЛ некоторые игроки отлично проявили себя и ждут, чтобы их вызвали наверх».