главная > Статьи > «Питтсбург» - «Айлендерс» - 4:4 (ОТ)....

«Питтсбург» - «Айлендерс» - 4:4 (ОТ). Игра «на качелях» завершилась ничьей

30.10.2003

Несмотря на то, что после игры Марио Лемье (Mario Lemieux) высказал свое разочарование в том, что при хорошей игре команды «Пингвины» не победили, нужно отметить, что ничейный исход по такой игре можно признать удачным. Во-первых, в 13 последних личных встречах «Островитяне» одержали 9 побед, и, во-вторых, не стоит забывать, что «Питтсбург» по ходу игры не только вел 4:2, но и проигрывал 0:2.

Также, кроме неплохого командного результата, необходимо отметить индивидуальные достижения отдельных «Пингвинов». Основным героем матча (и третьей звездой по итогам встречи) стал Марио Лемье, набравший, наконец, 1700-ое очко в карьере. Вторую позицию (и статус второй звезды) в рейтинге личных достижений заработал Константин Кольцов, отдавший сразу 3 результативные передачи. Третий приз отправляется к Райану Мэлону (Ryan Malone), забившему свой первый гол в НХЛ.

В четырех матчах, которые начинал в этом сезоне Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), он дважды пропускал свой первый гол, когда «Питтсбург» играл в большинстве. Этот матч стал пятым в карьере Флери и опять начался с такого же обидного гола, уже пятого в сезоне для «Пингвинов».

В начале девятой минуты периода Мартин Страка (Martin Straka) потерял шайбу на своей синей линии, и Шон Бэйтс (Shawn Bates) броском из правого круга вбрасывания открыл счет в матче.

«Обычная история: неправильное игровое решение на своей синей линии, и шайба потеряна, - недоволен Супер-Марио. - А правильных решений мы пока не принимаем».

После того, как в середине периода «Пингвины» не сумели реализовать два удаления гостей, ситуация усугубилась вторым голом в ворота Флери. Уже через 23 секунды после выхода пятого полевого игрока «Нью-Йорка» со скамейки штрафников Олег Кваша и Алексей Яшин удвоили счет. Кваша нанес бросок, Флери отбил шайбу в правый круг вбрасывания, а Яшин отправил ее оттуда в сетку броском между щитков голкипера хозяев.

Казалось, что «Питтсбургу» не избежать очередного разгрома от «Островитян», но за 16 секунд до сирены Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) отыграл одну шайбу. Константин Кольцов пробросил шайбу по правому борту, Лемье пропустил шайбу мимо защитника соперников и с неудобной руки отдал пас на Тарнстрема. А Тарнстрем, броском из центра зоны «Нью-Йорка» низом отправил шайбу в ворота Гарта Сноу (Garth Snow) и записал на счет Лемье его 1700-ое очко.

В последнее время «Питтсбургу» крайне редко удаются вторые периоды. В лучшем случае команда играет его вничью, но чаще всего именно во вторых периодах команда отдает преимущество и в игре, и в счете соперникам.

В этом матче вторая двадцатиминутка «Пингвинам» удалась. Во-первых, черно-золотые почти не уступили «Островитянам» по количеству бросков, во-вторых, почти весь период вынуждали их нарушать правила, и, наконец, самое главное – выиграли этот отрезок со счетом 2:0. Уже на 52-ой секунде периода Мартин Страка и Рико Фата (Rico Fata) убежали вдвоем против одного защитника, и Страка отправил шайбу в нижний угол, сравняв счет.

А через 1 минуту и 50 секунд, когда в составах обеих команд на льду было по четыре полевых игрока, Райан Мэлон вывел «Питтсбург» вперед. Майк Иствуд (Mike Eastwood), еще один, менее заметный, герой этого матча в составе «Пингвинов» в зоне «Нью-Йорка» выиграл вбрасывание, назначенное сразу после удаления Марка Пэрриша (Mark Parrish), и Райан Мэлон тут же низом переправил шайбу в ворота Сноу.

После этого гола хозяева почти весь период выглядели вполне достойно и дважды играли в большинстве, но увеличить счет так и не смогли. Более того, уже не первый раз в сезоне команды большинства «Питтсбурга» каким-то непостижимым образом раз за разом расслабляются и позволяют соперникам атаковать даже опаснее, чем они это делают сами.

Но в начале третьего периода Майк Иствуд все-таки забил четвертый гол. Константин Кольцов и Марк Бержевен (Marc Bergevin) вывели его «один на один» со Сноу, и Иствуд, опять же низом, отправил шайбу в сетку.

После этого «Айлендерс», почувствовав всю серьезность своего положения, перехватили инициативу, и в середине периода отыграли обе шайбы. На девятой минуте Джэйсон Блэйк (Jason Blake) из левого круга вбрасывания верхом пробил Марка-Андре Флери, а на двенадцатой Олег Кваша после подбора своего же броска выдал из левого угла диагональный пас на Мариуша Черкавски (Mariusz Czerkawski), и тот, оказавшись чуть правее ворот Флери, переправил шайбу в сетку.

Под конец периода «Пингвины» в очередной раз получили численное преимущество, и в очередной раз чуть не пропустили в большинстве. Майк Пека (Michael Peca) убежал «один на один» с Флери, но голкипер «Питтсбурга», впервые в сезоне пропустивший более 3-х шайб, не позволил нападающему «Нью-Йорка» забить пятый гол.

Овертайм

Именно Флери стал основным действующим лицом и в овертайме. Заработав по одному очку, обе команды окончательно раскрепостились, но «Пингвины» раскрепостились совершенно, позволив «Островитянам» нанести целых восемь самых разнообразных бросков по своим воротам! Но с ними со всеми справился Флери, тем самым несколько сгладив негативное впечатление от четырех шайб, пропущенных в основное время.

После игры основное внимание было, конечно же, уделено Марио Лемье, чей результативный пас стал 1700-ым очком в карьере и положил начало четырем голам «Питтсбурга», забитым подряд.

«Хорошо, что эта цифра уже позади, - облегченно вздохнул Лемье. – Иногда, когда приближаешься к круглой цифре, стараешься делать как можно больше, и это не всегда идет на пользу».

Болельщики «Пингвинов» также надеются на то, что после этого Супер-Марио заиграет более свободно, значительно улучшив и свою результативность (сейчас у него 8 очков в 8 играх), и командную игру «Питтсбурга».