Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Дьяволы» - лучший шанс для Лемье...
 

«Дьяволы» - лучший шанс для Лемье достичь юбилейной цифры

24.10.2003

После невзрачной ничьей против «Каролины», сегодня хоккеисты «Питтсбурга» попытаются взять реванш у самих себя и реабилитироваться перед своими немногочисленными поклонниками за неудачное выступление в этом матче.

Тем более что победа в сегодняшней встрече поможет команде сполна компенсировать те негативные эмоции, которые испытали чуть больше 10 тысяч поклонников «Пингвинов», которые сподобились на посещение «Меллон Арены» в последней игре. В Питтсбург приезжают действующие чемпионы «Дьяволы» из Нью-Джерси, которые, помимо этого, являются одними из самых принципиальных соперников сегодняшних хозяев.

Вероятно, перед началом нынешнего сезона немногие перед этой игрой поставили бы на черно-золотых. Несмотря на то, что «Нью-Джерси» только в седьмом матче финала Кубка Стэнли смогло взять верх над «Анахаймом», преимущество «Дьяволов» на протяжении всего плей-офф и, в частности, финала практически не вызывало сомнения. Что и подтвердила решающая встреча, в которой Скотт Стивенс (Scott Stevens) и его партнеры обыграли «Уток» со счетом 3:0.

«Пингвины» в это время уже давно находились во втором подряд досрочном отпуске, не имея определенных перспектив, тренера и той основы, которая начинала сезон 2002-03.

Однако после пяти матчей нового регулярного чемпионата сегодняшние соперники находятся рядом друг с другом в турнирной таблице, имея на своем счету по одной победе и по 4 очка. Но если для «Питтсбурга» этот результат является приятной неожиданностью, особенно, если учитывать недавний успех в матче с «Детройтом», то «Дьяволы» продолжают раскачиваться и искать себя, теряя незапланированные очки.

Шесть месяцев прошло с тех пор, как сегодняшние гости «Пингвинов» проиграли два матча подряд в регулярном чемпионате. Однако в нынешнем сезоне у них заняло всего лишь две недели, чтобы установить это «достижение», которое в последний раз они показывали в середине марта нынешнего года. После ничьи во встрече с «Торонто», а также минимальных поражений от «Тампы» и «Флориды» со счетом, соответственно, 2:3 и 1:2, чемпионы имеют действующую безвыигрышную серию из трех матчей.

«Для нас это довольно неожиданно, - удивляется голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо (Martin Brodo). – Однако мы не должны опускать голову».

Главное беспокойство тренеров «Дьяволов» вызывает игра в нападении. После того, как в стартовом матче сезоне команда забила 3 гола в ничейной встрече с «Бостоном», в следующих 4 играх на их счету оказалось только 6 шайб. Дважды хоккеистам «Нью-Джерси» удавалось по два раза огорчать вратарей соперников, а еще в двух встречах они забивали только по одному голу.

«Думаю, мы просто не реализуем свои возможности, - не унывает нападающий Джейми Лангенбрюннер (Jamie Langenbrunner). – Дело вовсе не в отсутствии шансов. Их у нас достаточно. Мы просто не завершаем атаки».

Возможно, некоторой помощью в сегодняшней игре для гостей станет возвращение атакующего защитника Скотта Нидермайера (Scott Niedermayer), который пропустил предыдущую встречу с «Пантерами» из-за проблем с пахом. Впрочем, даже с этим игроком в составе «Дьяволы» должны быть осторожны в противостоянии с «Пингвинами», так как «Питтсбург» в нынешнем году показывает удивительную волю к победе в матчах с сильными командами.

Большинство из своих очков черно-золотые набрали в противостоянии с клубами, значительно превышающих их по мощи, амбициям и возможностям. Сначала «Филадельфии» не хватило преимущества в 3 шайбы после первого периода, и эта игра завершилась вничью. А затем «Детройт» не смог удержать даже равный счет после того, как вел в матче с «Пингвинами» со счетом 3:1.

Однако во встречах с более слабыми командами «Питтсбург» демонстрирует чуть ли не равнодушие к результату. Показательным стал последний матч команды против худшего клуба прошедшего сезона «Каролины», в котором сегодняшние хозяева сподобились только на один гол в большинстве. Впрочем, «Ураганы» также не столь усердствовали, хотя их проблемы больше связаны с игрой, нежели с настроем. Встреча завершилась вничью, что, однако, позволяет «Пингвинам» не проигрывать уже в двух матчах подряд.

Готовясь к этой встрече, «Пингвины» провели вчера 25-минутную тренировку, на которой не присутствовали получившие день отдыха форвард Мартин Страка (Martin Straka) и защитник Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). Тарнстрем является лидером команды по среднему времени, проведенном на льду с 24 минутами 41 секундой, а в четырех секундах от него расположился капитан «Питтсбурга» 38-летний Марио Лемье (Mario Lemieux).

Свою первую тренировку в составе нового клуба провел взятый в среду на драфте отказов силовой нападающий Стив Уэбб (Steve Webb). Главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) пока предпочел не использовать Уэбба в сегодняшней игре против «Дьяволов», однако он не исключил возможность его участия в следующей встрече команды, которая та проведет в Нью-Йорке против «Айлендерс». Именно в Нью-Йорке Уэбб выступал последние 7 лет, завоевав там популярность болельщиков за свой стиль игры.

«Пару дней мы посмотрим на него во время тренировок, а затем примем решение о его использовании», - заметил Ольчик.

Наставник также подтвердил, что свой четвертый старт в нынешнем сезоне и четвертый на своем льду примет 18-летний голкипер Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Флери принял участие и в двух предыдущих встречах, в которых «Пингвины» смогли взять 3 очка. Другой вратарь команды Себастьян Карон (Sebastien Caron) выступал во всех трех выездных матчах «Питтсбурга», и именно он выйдет на лед в субботней игре против «Островитян».

Интересно, что при всей разницы команд в классе, «Дьяволы» владеют преимуществом лишь в одну победу за всю историю встреч сегодняшних соперников между собой. 69 раз выигрывал «Нью-Джерси» и 68 раз – «Питтсбург». На своем льду «Пингвины» играют еще более удачно, имея преимущество в 40 выигрышей против 32 у соперника. Впрочем, в последний раз черно-золотые побеждали «Дьяволов» на своем льду 27 ноября 2001 года.

С нетерпением может ожидать этого матча Марио Лемье, который находится в 3 шагах от показателя 1700 очков за карьеру. За время его выступления в НХЛ «Дьяволы» являются самой обижаемой с его стороны командой, чем какая-либо еще. В 70 матчах против «Нью-Джерси» капитан «Питтсбурга» набрал 132 очка. Также не стоит забывать и о еще одном специалисте по «Нью-Джерси» в составе «Питтсбурга» Алексее Морозове. За свою карьеру Морозов забил 12 голов и набрал 24 очка в матчах против этой команды. Это на 7 шайб и 11 баллов больше, чем против какого-либо другого клуба НХЛ.