Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Фохт остался жив после удара Холмстрема
 

Фохт остался жив после удара Холмстрема

21.10.2003, Сезон 2003-04

Защитник «Пингвинов» Дэн Фохт (Dan Focht) вчера прошел обследование на предмет сотрясения мозга после атаки в матче против «Детройта» со стороны форварда «Красных Крыльев» Томаса Холмстрема (Tomas Holmstrom). Холмстрем врезался сзади в Фохта, когда тот в своей зоне собирался выкинуть шайбу на другую сторону площадки.

«Следующее, что я почувствовал, это удар в спину», - сумел вспомнить Фохт тот момент, после которого он упал лицом в холодный лед «Меллон Арены».

Впрочем, защитнику повезло, что удар соперника не закончился для него сотрясением мозга. Он только разбил себе нос после удара о поверхность льда.

«Мой нос еще довольно сильно болит, и, помимо этого, у меня неприятные ощущения в голове и ушиблены спина, - пожаловался Фохт. – Но у меня нет никаких симптомов сотрясения. Поначалу я был немного не в себе после матча, а зрение несколько расстроилось. Однако сейчас я чувствую себя в порядке, и мне удалось провести тренировку».

Фохт занимался вчера со своими партнерами после дня отдыха, который предоставил им главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). Не присутствовал на практике капитан команды Марио Лемье (Mario Lemieux), который продолжал отдыхать.

Как уже сообщалось, в фарм-клуб «Пингвинов» отправлен молодой нападающий Мэтт Мерли (Matt Murley), который провел три матча «Питтсбурга» из четырех в нынешнем сезоне. Тренеры высказали удовлетворение выступлением хоккеиста, однако во многом этот ход связан с тем, что черно-золотые должны освободить место для Стива Маккенны (Steve McKenna). Маккенна уже восстановился от травмы глаза и готов принять участие в ближайшем матче. Мерли является одним из трех, помимо Константина Кольцова и Райана Мэлона (Ryan Malone), хоккеистов команды, для понижения которых не требуется выставлять их на драфт отказов. Мэлон и Кольцов приняли непосредственное участие в последней победе «Пингвинов» над «Детройтом», поэтому выбор был сделан не в пользу Мерли.

Впрочем, для новичка найдется достаточно работы в составе младших «Пингвинов», которая даст ему шанс вновь проявить себя и обратить на свою игру внимание тренеров основной команды. «Уилкз-Берри» во время своего последнего матча регулярного чемпионата АХЛ против «Сиракьюз» потеряли из-за травм нападающих Михала Сивека (Michal Sivek) и Колби Армстронга (Colby Armstrong). Сивек получил от соперников удар клюшкой по рукам, в результате чего у него оказался переломан один из пальцев, а Армстронг получил еще не менее неприятное повреждение, когда ему на ногу упал один из игроков «Сиракьюз». У молодого форварда «Бэби Пингвинз» оказалась смещена малая берцовая кость. Медицинское обследование, проведенное после этой встречи, показало, что Сивек пропустил от 4 до 6 недель, а Армстронг – 3-4 недели.

В отсутствие Мерли, его место в четвертом звене занял Маккенна, который на вчерашней тренировке катался вместе с Майком Иствудом (Mike Eastwood) и Келли Букбергером (Kelly Buchberger). Тренер Ольчик заявил, что пока не определился с тем, где именно он будет использовать вернувшегося в состав игрока.

Помимо этого, остается открытым вопрос в отношении стартового голкипера «Пингвинов» в ближайшем мачте команды против «Каролины», который состоится в ближайшую среду. Оба вратаря «Питтсбурга» приняли участие в лучших матчах команды в нынешнем сезоне, показав, что достояны на равных называться первыми номерами черно-золотых. Себастьян Карон (Sebastien Caron) хорошо проявил себя во встрече против «Филадельфии», в котором «Пингвины» смогли сравнять счет после того, как проигрывали со счетом 0:3. А Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) был великолепен во время последнего матча черно-золотых против «Детройта».